Напоминание

"Путешествие в страну слов"


Автор: Попова Наталья Леонидовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №18
Населённый пункт: город Кемерово, Кемеровская область
Наименование материала: Аттестационное занятие по развитию речи в подготовительной группе
Тема: "Путешествие в страну слов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект аттестационного занятия по развитию речи в подготовительной группе

«Путешествие в страну Слов»

Поповой Натальи Леонидовны

МБДОУ №18, г. Кемерово

Цели: Закрепление умения детей выполнять звукобуквенный анализ слова и составление

схемы предложения.

Задачи:

Воспитывающие: воспитывать способность детей взаимодействовать друг с другом.

Развивающие: продолжать совершенствовать речь, творческое воображение, образное

мышление, произвольное внимание и память. Развивать связную, грамматически

правильную, диалогическую и монологическую речь.

Обучающие: упражнять в отгадывании загадок; учить составлять слово из слогов и их

чтение. Учить выделять последовательность звуков в простых словах. Совершенствовать

умение использовать разные части речи в соответствии с их значением. Закрепить и

обобщить знание детей о прилагательных и антонимах.

Интеграция: Коммуникация, Социализация, Физическая культура, Чтение художественной

литературы.

Оборудование: магнитные буквы, цветные фишки и карандаши, листы с предложением,

полоски бумаги, карточки со слогами, картинки (для составления слов).

Предварительная работа: дидактические игры «Разгадай слово», «Скажи наоборот».

Составление схем составленных предложений, звукобуквенный анализ слов. Составление

слов из слогов. Знакомство с терминами: антонимы и прилагательные.

Ход занятия:

- Здравствуйте, ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.

- Когда я сегодня пришла в группу, у меня на столе лежала посылка. А вы хотите узнать,

что в ней? (Да). Мне тоже очень интересно. Тогда давайте скорее открывать! (открыли, а

там вещи Незнайки и загадка).

- Ребята, как вы думаете, чьи же это вещи?.....(шляпа Незнайки, штанишки, галстук). А

здесь еще кое-что написано (читаю загадку)

Загадка:

Шляпа голубая,

Жёлтые штанишки,

В городе Цветочном -

Главный хвастунишка.

Рифмовать пытался

Коротышка этот,

Только вот не стал он

Истинным поэтом.

Кто же это? Отгадай-ка:

Малыша зовут… (Незнайка)

Входит Незнайка.

Незнайка: - Здравствуйте, девочки и мальчики!

Дети: - Здравствуй, Незнайка!

Незнайка: - Ребята, вас здесь так много! Скажите, для чего вы здесь собрались?

Воспит.: - Незнайка, мы собираемся отправиться в путешествие в страну Слов!

Незнайка: - Ой, а возьмите меня с собой! Только со мной часто случаются приключения.

Еще я могу растеряться и забыть все, чему меня учили.

Воспитатель: - Ребята, поможем Незнайке и возьмем его с собой?

В этой стране существуют правила: не перебивать друг друга; если хочешь ответить -

подними руку; отвечай полными ответами.

Воспитатель: - Незнайка, а ты знаешь на каком виде транспорта можно путешествовать?

Незнайка: - Нет, а вы, ребята, знаете?

Дети: - На самолете, машине, поезде, на корабле….

Воспитатель: - Ребята, а мы с вами отправимся в путешествие на самолете.

Мы садимся в самолет, (дети приседают)

Отправляемся в полет! («заводим» самолет, встают)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (обеими руками)

Видим, как течет река, (показывают волны руками)

Видим в лодке рыбака (приложить ладонь ко лбу)

Осторожнее: гора (наклоняются влево, вправо)

Приземляться нам пора! (приседают)

Вот наша первая остановка. Жители этого городка часто играют в игру, которая называется

«Скажи наоборот». Незнайка, а ты знаешь такую игру?

Незнайка: - Нет! Ребята, а вы меня научите играть?

Дети: - Научим!

Воспитатель: - Я скажу слово и брошу мяч, а вы мне отвечайте словом противоположного

значения. Будьте внимательны!

СВЕТЛЫЙ, ГРУСТНЫЙ, ДЛИННЫЙ, ТОЛСТЫЙ, УЗКИЙ, СУХОЙ, СЛАБЫЙ,

ГРЯЗНЫЙ, МАЛЕНЬКИЙ, БЛИЗКИЙ, СТАРЫЙ, БОЛЬНОЙ

Воспитатель: - Незнайка, а ты знаешь, как называются слова противоположного

значения? - НЕТ. – А вы, ребята, знаете?

Дети: - Антонимы!

Воспитатель: - Молодцы, ребята! Отправляемся дальше! Встаем в круг,

«Рассыпанное слово». Незнайка и ребята, давайте подойдем к столам, на них лежат

карточки. Незнайка, ты знаешь, что это за карточки?

Незнайка: - Нет, не знаю!

Воспитатель: - А вы, ребята, знаете?

Дети: - На карточках написаны слоги.

Воспитатель: - А для чего нам нужны слоги?

Дети: - Слоги нам нужны, чтобы составлять слова.

Воспитатель: - Ребята, подходите к столам по двое. На столах лежат картинки; нужно

составить слова, расставляя в нужном порядке слоги. Ребята, работаем вместе, дружно,

парами.

ЗВО-НОК, У-РОК, ПЕ-НАЛ, РУЧ-КА, ШКО-ЛА, У-ЧЕ-НИК, ЧА-СЫ, КНИ-ГА, ПАР-ТА,

У-КАЗ-КА

- Составили? Молодцы! А прочитать сможете? Теперь каждый из вас назовет полученное

слово

Воспитатель: - Молодцы, ребята! А на столах у вас еще лежат конверты. Давайте

посмотрим, что же в них находится?

Дети: - На листочках написаны предложения.

Воспитатель: - А как вы узнали, что это предложения?

Дети: - Предложения начинаются с большой буквы и заканчиваются точкой. Предложения

состоят из слов.

Воспитатель: - Незнайка, ты теперь узнал, из чего состоят предложения?

Незнайка: - Да!

- Молодцы, ребята! Проходите теперь на нашу лужайку, встаем в круг.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:

Жил-был маленький гном (приседают, встают)

У гнома был маленький дом (изображают «крышу» над головой)

Гномик кашу варил («помешивают» кашу)

И всем-всем-всем говорил (показывают друг на друга)

«Все мы: и ты, и я – друзья!» (кладут руку на плечо соседа)

Воспитатель: - Ребята, а сейчас мы поедем на машине, садимся , беремся руль и

поехали…Внимание: подъезжаем к станции «ЗАГАДОЧНАЯ»! Стоп! Приехали!

(Подходим к мольберту). Здесь живут люди, которые любят загадки. Незнайка, а ты

любишь загадки?

Незнайка: - А я их никогда не пробовал.

Дети: - Незнайка, загадки нужно отгадывать!

Воспитатель: - Ребята, отгадав загадки, вы узнаете, кто всегда трудится, засучив рукава.

(Загадываю загадку, размещаем первую букву на мольберту).

- Выделите в каждом слове первый звук и составьте слово.

1. Длинная шея, красные лапки,

Щиплет за пятки - беги без оглядки! (гусь)

2. Хоть и любят все его - он не знает ничего!

Стал стихи он сочинять - ничего нельзя понять!

Как зовут его? Узнай-ка!

Ну, конечно, он…. (Незнайка)

3. Есть один такой цветок

Не вплетешь его в венок.

На него подуй слегка:

Был цветок — и нет цветка (одуванчик)

4. Рядом разные подружки,

Но похожи друг на дружку.

Все они сидят друг в дружке,

А всего одна игрушка (матрёшки)

- Какое слово получилось? (Гном).На доске из магнитной азбуки дети выкладывают

слово:

ГНОМ (Все вместе проводим фонетический разбор слова)

Воспитатель: - Ну, что же, ребята, садимся в наши автомобили, держимся за руль и

поехали…..СТОП! Мы прибыли на станцию «РАЗВИВАЙКИНО».

Воспитатель: - Жители станции «Развивайкино» приготовили для вас картинки. Нужно

рассказать о признаках предмета, изображенного на картинке.

Воспитатель: - Незнайка, а ты можешь сказать, какие бывают варежки?

Незнайка: - Не знаю!

1.

Варежки (какие?) Вязаные, кожаные, рабочие, тёплые

2.

Дождь (какой?) Грибной, проливной, моросящий, слепой

3.

Яблоко (какое?) Зелёное, красное, кислое, сладкое, наливное.

4.

Тарелка (какая?) Глубокая, мелкая, фарфоровая, летающая.

5.

Мыло (какое?) Скользкое, душистое, детское, банное.

Восп.: - Ребята, а как называются слова, которые обозначают признак предмета? Незнайка,

ты знаешь? -- НЕТ— а вы, дети, знаете?

Дети: - Прилагательные.

Восп.: - Незнайка, ты теперь знаешь, что такое прилагательные?

Незнайка: - Это такие слова, которыми можно описать предмет.

Восп.: - Незнайка, ребята, подошло время возвращаться обратно в детский сад.

ФИЗМИНУТКА

Мы садимся в самолет, (дети приседают)

Отправляемся в полет! («заводим» самолет, встают)

Мы летим над облаками. (Руки в стороны)

Машем папе, машем маме. (обеими руками)

Видим как течет река, (показывают волны руками)

Видим в лодке рыбака (приложить ладонь ко лбу)

Осторожнее: гора (наклоняются влево, вправо)

Приземляться нам пора! (приседают)

- Повернулись вокруг себя. Вот мы с вами и вернулись обратно в нашу группу. Ребята, что

мы сегодня делали?

Восп.: - Незнайка, тебе понравилось с нами путешествовать? А что тебе больше всего

понравилось?

Незнайка: - Мне понравилось …… Мне так понравилось путешествовать, что я хочу

подарить вам свои фотографии. (Дает мне раскраски с Незнайкой). Ребята, мне нужно

возвращаться в Цветочный город. До свидания, ребята! (Уходит в приемную).

Восп.: - Все-таки странный этот Незнайка! Вместо цветной фотографии принес нам

раскраски. Ребята, давайте мы их раскрасим.

(Дети садятся за столы расскрашивать)

Уважаемые педагоги, на этом наше занятие завершается.



В раздел образования