Напоминание

"Игры и игрушки"


Автор: Вангели Светлана Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №83 "Утиное гнездышко"
Населённый пункт: г.Сургут, ХМАО-Югра
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: "Игры и игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД .

Тема НОД "Игры и игрушки"

Группа: старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Воспитатель: Вангели Светлана Викторовна

Образовательные области: Интегрированное (познавательное развитие, речевое

развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие).

Цель: Развитие всех компонентов устной речи детей. Развитие интересов детей,

любознательности и познавательной мотивации, развитие творческой активности.

Задачи: Продолжать учить составлять описательную загадку об игрушке, не называя ее,

опираясь на схему. Расширять активный словарь по теме. Продолжать учить образовывать

существительные с уменьшительно- ласкательными суффиксами. Дать представление о

русской тряпичной кукле, об истории ее возникновения. Научить детей делать куклу

пеленашку.

Упражнять детей в образовании прилагательных обозначающих признак предмета.

Закреплять умение делить слова на слоги. Развивать внимание, мышление, речевую

активность.

Прививать интерес к русскому народному творчеству, воспитывать любовь и уважение к

культуре народа.

Воспитывать бережное отношение к игрушкам, окружающим людям.

Предварительная работа: беседы по теме, рассматривание иллюстраций, загадывание

загадок, д/и"Назови и расскажи".

Материал и оборудование: игрушки (матрешка, мяч, стеклянная кошечка, самолетик

бумажный, глиняная лошадка, ведро, машинка ), иллюстрации к стихам А.Л.Барто,

портрет А.Л. Барто, сундучок, полка с изображением схем, куклы пластмассовые, куклы

тряпичные, народные, куклы из соломы, иллюстрации с народными куклами, схема

последовательности выполнения работы, резиночки, ленточки, лоскутки ткани (розовые

прямоугольники - для головы; цветные прямоугольники - для пеленки; треугольники

красные -для платочка)

Ход НОД:

1 часть:

Здравствуйте, дети! (-). Как вы думаете, что обозначает слово "здравствуйте"? (-)

Это слово обозначает пожелание другому человеку здоровья. Давайте пожелаем

здоровья друг другу. И пожелаем здоровья нашим гостям (здороваются)

Каждое утро вы приходите в детский сад. Нравится вам детский сад? Нравится вам наша

группа? Что вам нравится в нашей группе?. Да, у нас в группе много разных интересных

игрушек. (Подходим к столу).

Посмотрите, какие игрушки у нас сегодня в гостях. Все они разные, не похожие друг на

друга. Они разного размера,

разного цвета, сделаны из разных

материалов. Давайте рассмотрим

их повнимательней.

Д/и "Из чего сделано?"

Эта матрешка сделана из дерева,

значит она деревянная.

Мяч из резины - резиновый.

Кошечка из стекла - стеклянная.

Самолет из бумаги - бумажный.

Лошадка из глины - глиняная.

Ведро из пластмассы - пластмассовое.

Машинка из железа - железная.

Давайте подробнее рассмотрим некоторые из игрушек.

Д/и "Расскажи об игрушке"

Это мяч. Скажите, какой он? (круглый, красный, резиновый, упругий)

Как с ним можно играть? (отбивать, подбрасывать, ловить, катать, пинать).

Кто сможет рассказать об этой игрушке?(-)

Это ведро. Какое оно? (пластмассовое, розовое, большое, легкое, красивое)

Как с ним можно играть? (набирать в него песок, строить дома, набирать воду и поливать

цветы, что-нибудь переносить.)

Это самолет. Какой он? (легкий, бумажный, легко рвется, может помяться)

Как с ним играть? (запускать в воздух, устраивать соревнования, чей самолет дальше

улетит)

Игрушки все разные и в них можно по-разному играть. Я вам предлагаю игру "Чего не

стало?"

Внимательно посмотрите и запомните их. Теперь закрывайте глаза (убираю игрушку),

открывайте, скажите, чего не стало?

А теперь запомните как стоят игрушки.

Закрывайте глаза, открывайте, скажите, что

изменилось.

Мяч хочет еще поиграть с вами. В какую же

игру? Я буду называть игрушку и бросать мяч.

Кому брошу, тот должен назвать эту игрушку

ласково (Д/и "Назови ласково")

(Кукла- куколка, машина. мяч, матрешка,

пирамидка, собака, заяц, самолет, корабль,

паровоз)

Ребята, а вы умеете превращаться в игрушки?

("Покружись, покружись и в игрушки

превратись")

Физкультминутка"Игрушки"

Ходит кукла: топ-топ-топ (руки чуть в стороны,

покачиваясь на ногах)

А лягушка: шлеп-шлеп-шлеп (перед собой по

коленям три хлопка)

Вперевалочку медведь(ходят как мишки)

Громко может он реветь (рычат: р-р-р)

У машины руль большой,

Покатаемся с тобой(крутим руль)

Мячик прыгает как зайка(прыжки)

Ты подбрось его (руки вверх подбрасываем)

Поймай-ка! (хлопок)

Вы игрушки не ленитесь (поворот)

И в ребяток превратитесь.

Ну вот мы поиграли, теперь наши игрушки нужно расставить по местам. (Д/и "Подели

слова на слоги")

На первую полочку игрушки, название которых делится на один слог. На вторую полочку-

название которых состоит из двух слогов. На третью- название которых делится на три

слога (выполнение задания). Все игрушки на своих местах.

У меня в руках сундучок. В нем картинки с игрушками. Хотите их посмотреть? Отгадаете

загадку, увидите картинку.

* На этой картинке игрушка, которая промокла под дождем. (зайка)

* На этой картинке игрушка, которая идет и качается. (бычок)

* На этой картинке игрушка, на которой можно поехать в гости (лошадка)

* На этой картинке игрушка, которую опрокинул кот (грузовик)

* На этой картинке игрушка, которая не тонет (мяч)

* На этой картинке игрушка, которой оторвали лапу (мишка).

А кто может рассказать о своей игрушке? (стихи А.Барто)

А вы помните, кто написал эти замечательные детские стихи? Да , это детская поэтесса

Агния Барто. Посмотрите еще раз на ее портрет. Она очень любила детей, и написала

много стихотворений для них.

А как нужно обращаться с игрушками? Можно их ломать? Рвать? А почему нельзя?

А что нужно делать, чтобы наши игрушки всегда были красивые, чистые, аккуратные?

А давайте расскажем, как мы обращаемся с нашими игрушками.

Логоритмика "Я люблю свои игрушки"

2 часть:

Посмотрите, какие разные и удивительные куклы (современные). Этими куклами мы

играем в настоящее время. Посмотрите, какие они все красивые и непохожие друг на

друга.

(Показываю тряпичные) А что вы можете сказать об этих куклах?(ответы детей)

Этими куклами играли наши предки, прабабушки и прадедушки. Куклы сделаны своими

руками. Делали кукол из сена, ткани, ниток, крупы, лечебных трав.

Знаете ли вы, что в древности куклы изготавливали не только для игры, но и для того,

чтобы кукла помогала человеку, оберегала его от злых духов, от болезней. Еще до

рождения ребеночка, мать шила куклу, чтобы он рос здоровым. У каждой куклы было

свое предназначение. На Руси в куклы играли и девочки и мальчики (даже цари).

Тряпичная кукла была самой распространенной игрушкой. Кукол берегли: не бросали,

хранили их в сундуках. Вырастала девочка , становилась мамой и передавала своих кукол

дочке. Дети делали кукол сами. Начинали "вертеть", т.е. делать уже с пяти лет. Играя в

куклы девочки учились шить, вышивать.

Всех кукол наряжали в красивые платья. Каждый наряд означал что-то свое. Но в любом

наряде должен был присутствовать красный цвет. А что символизирует красный цвет? (-)

Красный цвет - цвет солнца, здоровья, радости, тепла, считали, что красный оберегает от

сглаза и бед.

Посмотрите внимательно, что интересного у этих кукол? (ответы детей)

У кукол нет лица. Считалось, что в безликих кукол не может вселиться злой дух и

навредить владельцу куклы. Куклы делились на три группы: куклы-обереги (оберегали

людей), обрядовые куклы (для ритуалов), игровые куклы (ими играли). Со скольки лет

дети могли "вертеть", делать кукол? Вам уже есть пять лет? Тогда давайте попробуем

сделать сами куклу.

Перед вами на столах все необходимое (перечисляю материал, рассказываю для чего он

понадобится) .

Для того, чтобы вам правильно сделать куклу, я предлагаю воспользоваться схемами.

Давайте внимательно рассмотрим последовательность вашей работы (рассматривание

работы по этапам).

Если вопросов нет и все понятно, то приступаем к выполнению работы. Приглашайте

гостей для помощи. (Выполнение работы)

Посмотрите, какие красивые и интересные куклы у вас

получились. В народе считалось, что первую сделанную

куклу своими руками,

нельзя никому дарить

или отдавать. Она

должна вас оберегать

от злых духов и

болезней, дарить здоровье.



В раздел образования