Напоминание

"Птица"


Автор: Мусилева Наиля Юсефовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ Детский сад №45 "Журавлик"
Населённый пункт: город Саратов, Саратовская область
Наименование материала: конспект непрерывно–образовательной деятельности
Тема: "Птица"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №45 «Журавлик» Фрунзенского района г. Саратова

Конспект непрерывно-образовательной

деятельности

для детей

старшей группы

по художественно-эстетическому развитию

(рисование):

«Птица».

Подготовила:

Мусилева Н.Ю

Саратов,2017

Мусилева Наиля Юсефовна воспитателя, МДОУ Детский сад № 45 «Журавлик»

Фрунзенского района г. Саратова

Возраст: старшая группа.

Тема: «Сказочная птица».

Направление образования и развития (образовательная область): художественно-

эстетическое развитие (рисование)

Цель: Развитие художественно творческих способностей детей.

Задачи:

Образовательные: Учить передавать образ сказочной птицы, передавая её необычность и

яркость, украшать отдельные части и детали изображения.

Развивающие: Развивать воображение, активность, творчество, умение, выделять

красивые работы, рассказывать о них, а также развивать внимание, зрительный контроль

действия рук.

Воспитательные: Воспитывать аккуратность, усидчивость, стремление научиться

создавать изделия, радующие окружающих.

Виды детской деятельности: игровая, познавательно-исследовательская, двигательная.

Форма организации: индивидуальная, групповая, подгрупповая

Формы реализации детских видов деятельности: дидактическая игра, физкультминутка.

Оборудование: иллюстрации птиц, музыкальное сопровождение (пение птиц),

Материалы: листы бумаги, кисточки, ватные палочки, гуашь, салфетки, ватные палочки.

СОДЕРЖАНИЕ НОД

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.

Вводная часть

Приветствие. Слово воспитателя. Ребята, к нам сегодня пришли гости, поздоровайтесь с

ними и давайте постараемся быть внимательными и хорошо отвечать на вопросы.

Сюрпризный момент

Письмо (отгадывание загадок):

1) Черный, проворный,

Кричит "крак" -

Червякам враг. (Грач)

2)Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков,

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю.

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый (воробей)

3) Кто на елке, на суку

Счет ведет: "ку-ку, ку-ку?" (Кукушка)

4) Я по дереву стучу,

Червячка добыть хочу,

Хоть и скрылся под корой -

Все равно он будет мой! (Дятел)

5) На шесте - дворец,

Во дворце - певец. (Скворец)

6) Непоседа пестрая,

Птица длиннохвостая,

Дети отгадывают загадки.

Птица говорливая,

Самая болтливая. (Сорока)

7)Снится ночью пауку

Кто-то страшный на суку –

Длинный клюв и два крыла,

Прилетит – плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это. (птица)

Постановка проблемы

Воспитатель. «Чем отличаются сказочные

птицы от обычных?»

«А что у них общего?»

Вывод: Все птицы, и сказочные и

реальные имеют одни и те же части тела.

«Дети, а в каких сказках встречалась

сказочная птица?»

Я предлагаю вам перенестись в

«Сказочную мастерскую», сделать свою

красивую неповторимую птицу.

Ответы детей. Сказочные- красочные, с

узорами, у них необычные крылья, хвосты,

хохолки.

Ответы детей.(Голова, глаза, шея, клюв,

туловище, крылья, хвост, лапки).

Ответы детей.

Дидактическая игра

Воспитатель демонстрирует карточки-

птицы.

Зимующие птицы-дети хлопают.

Перелётные-топают.

Дети выполняют.

2.

Основная часть

Творческая часть

Воспитатель: «Посмотрите на мою

ладошку, мне кажется, она очень похожа

на птицу».

А как же вы думаете, где будет голова,

шея, туловище у птиц?

Большой палец-это шея птицы,

указательный, средний, безымянный и

мизинец-это хвост, а ладонь туловище.

Показ воспитателя.

Кистью наносим краску аккуратно на

ладошку. Теперь вы должны посадить

свою птичку на ветку дерева.

Для этого должны раскрыть широко свои

пальчики и приложить к листу бумаги,

прижимаем крепко и руку поднимаем

вверх.

Пусть наши птицы подсохнут мы с вами

отдохнём.

Пальчиковая гимнастика «Птицы».

Дети под музыку (пение птиц) рисуют.

Моют руки.

Физкультминутка

Физкультминутка под музыку.

Дети под музыку выполняют движения.

Воспитатель. Рисуем круглый глазик.

-На что похож клюв?

Чтобы наша птица стала мягкая и

пушистая, мы рисуем оперенье.

Рисовать будем не кистью, а волшебными

палочками.

Техника выполнения:

Берём ватную палочку, набираем краску и

рисуем полоски снизу вверх.

К шеи или большому пальцу

дорисовываем круглую головку.

Дети слушают и отвечаю на вопросы.

Индивидуальная работа

Воспитатель объясняет.

Дети рисуют птицу (клюв, глаза, оперение,

лапки, головку).

Заключительная часть

Ребята, что мы сегодня с вами делали?

-Вам понравилось?

-Давайте посмотрим какие работы у вас

получились?

Ответы детей.



В раздел образования