Автор: Романова Мария Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Детский сад № 55 "Богатырь"
Населённый пункт: Кемеровская область, город Белово
Наименование материала: Конспект НОД в первой младшей группе
Тема: "В гости к мишке"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 55 «Богатырь»
Конспект НОД сюжетно-ролевая игра «В гости к Мишке»
в первой младшей группе.
Выполнила: воспитатель Романова М.В.
Белово 2018
Цель: продолжать учить детей организовывать совместную игровую
деятельность взрослого ребенка по предложенной теме.
Задачи:
Развивающая: расширять и обогащать активный словарь словосочетаниями,
обращениями, названиями предметов окружения через литературные
произведениями (А. Барто ).
Образовательная :совершенствовать умение детей использовать игровые
атрибуты по назначению, понимать значение игровой роли.
перечислить приметы весны; закрепить понятия транспорт;
закрепить знание геометрических фигур: треугольник, круг, квадрат, закрепить
знания правил поведения в лесу, понятия «фрукты - овощи»; учить
классифицировать продукты по этим признакам.
Воспитательные :воспитывать интерес к игровой деятельности ;дружелюбное
отношение к своим сверстникам во время игровой ситуации.
Материалы и оборудование : игрушки- мишка,грузовик,кот, слон, мяч, билеты
из геометрических фигур, атрибуты к сюжетно - ролевой игре «Магазин»,
звукозаписи.
Предварительная работа: чтение и заучивание стихотворений А.Барто из
цикла «Игрушки», рассматривание иллюстраций к стихотворениям и по
временам года, сюжетно-ролевая игра «Магазин».
Ход НОД
Воспитатель.Ребята, к нам сегодня пришли гости, что нужно сказать?
(дети здороваются)
Психологическая установка на занятие.
Наши глаза внимательно смотрят.
Наши уши внимательно слушают.
Наши ноги нам не мешают.
Наши руки нам помогают.
Воспитатель.Сегодня ребята мы пойдем в гости к мишке. А где живет мишка?
Дети: в лесу
Воспитатель: А кто еще живет с мишкой в лесу?
Дети: Заяц, лиса, волк, ежик и т.д
Воспитатель А как назвать этих животных какие они?
Дети: дикие , (описание животных).
Воспитатель: А на чем мы поедем с вами в лес ребята? Какой транспорт мы
знаем?
Дети: машина легковая, машина грузовая, автобус, поезд, пароход, самолет,
вертолет.
Воспитатель: Давайте вспомним ,какие это фигуры.
(Воспитатель показывает, а дети по очереди называют форму и цвет фигур)
Молодцы!
Воспитатель: Ребята, посмотрите вот автобус на котором мы отправимся в
путешествие.
(Стоят стульчики в виде автобуса и на каждом стульчике вместо номера,
приклеена геометрическая фигура)
Воспитатель: Сейчас я вам раздам билеты, вы посмотрите на них внимательно
и найдите свои места.
(Дети находят свои места и садятся)
Воспитатель: Все правильно сели? Вам удобно?
Воспитатель: Тогда отправляемся в путешествие!
Физ. Минутка: Автобус
Воспитатель: Стоп: Остановка. Вот мы добрались.
(Дети выходят из автобуса)
Звучат звуки леса.
Воспитатель: Ребята, что вы слышите?
Дети: поют птички, деревья шумят, насекомые жужжат и т.д.
Воспитатель: что мы слышим?
Дети: звуки леса.
Воспитатель: правильно, молодцы!
Добрый лес, старый лес!
Полон сказочных чудес!
По тропике мы пойдем,
Тихо мы в него войдем.
- Ребята, но прежде чем мы войдем в лес, мы должны вспомнить правила
поведения в лесу.
Дети: (вместе с воспитателем)
Беседа на тему КАК себя вести в лесу.
• Не ломать ветки деревьев;
• Ходить по тропинкам;
• Не кричать. Не разжигать костёр
Воспитатель: Вот мы и оказались в лесу. А, какое сейчас время года?
Дети: весна
Значит в какой мы лес пришли?
Дети: весенний лес
Воспитатель: Молодцы! И как вы определили, что лес весенний.
Дети: снег растаял, листья распускаются, много зеленой травы,
расцветают первые цветы.
Кто-то из детей читает стихотворение: ( Логачева Вика)
К нам весна шагает быстрыми шагами,
И сугробы таят под ее ногами.
Черные проталины на земле видны,
Видно очень теплые ноги у весны.
Воспитатель: А какие вы знаете первые цветы?
Дети: Подснежники, одуванчики.
Воспитатель: Ребята, а какое солнышко весной?
Дети: яркое, теплое и т.д.
Воспитатель: Ребята, а помните, мы с вами на прогулке наблюдали за природой
и узнали, что настроение у весны бывает разное. Какое?
Дети: веселое и грустное.
Воспитатель: когда весна веселится от души и радуется, то мы видим?
Дети: солнышко
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем, как весна хмурится, а как
веселится.
(Дети мимикой показывают настроение)
Воспитатель: молодцы!
Пение песенки « Вот как солнышко встает»
Воспитатель: Ребята, а у мишки то сегодня день рождение!
Но в гости без подарка идти нельзя.
Где мы можем взять подарок?
(ответы детей)
Воспитатель. Правильно купить в магазине.
И я вас приглашаю в магазин.
(Дети подходят к прилавку)
Воспитатель.Вот и наш магазин. Я буду в нем продавцом.
(на прилавке три предмета : книга, ваза с цветами, бочонок меда.)
Воспитатель.Кому хотите купить подарок ?
(ответы детей)
Что любит мишка ? ( ответ детей)
Посмотрите какие из этих подарков подойдут мишке?
Что мы выбрали мишке? (ответ детей).
Воспитатель. Теперь мы можем идти в гости.
(приходят в гости).
Дети дарят мишке подарок. двое детей проговаривают фразу: «Мишка
поздравляем тебя с днем рождения и дарим тебе мед».
Мишка приглашает детей за стол выпить чай.
Ребята помогают мишке варить суп и компот.
Дети должны рассортировать продукты по их назначению – овощи в борщ,
фрукты в компот. В конце дети перечисляют, что лежит в обеих кастрюлях.
Всех размеров и цветов
Овощи и фрукты.
Хватит их на десять ртов,
Сортируй продукты.
Мишка Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости.Большое спасибо за
подарок.
Я тоже хочу подарить вам подарок-это живая книга.
(на столе 3 предмета :кроватка с слоненком, грузовик с котенком, мяч)
Воспитатель с мишкой обращают внимание детей на кроватку с слоненком и
проговаривают стихотворение А. Барто «слон».
Озвучить следующее стихотворение «Грузовик»и обыграть его приглашают
детей.
Затем таким же образом обыгрывают стихотворение «мяч».
Воспитатель. Спасибо мишка, за чудесную живую книгу.
Воспитатель. Какой замечательный день рождения у мишки.
Мишка Ребята а давайте поиграем!
Игра «У медведя дом большой»
У медведя дом большой - дети разводят руки
А у зайки маленький - дети приседают
Вот медведь идет домой – идут, подражая медведю
А за ним и заинька – дети прыгают на двух ногах
Мишка Какие вы молодцы. Подарили столько подарков!
И у меня есть для вас подарок (дарит детям угощение).
- Ребята вам понравилась наша прогулка в весенний лес? Что особенно
вам запомнилось ?
(Ответы детей)
-Вы все ребята молодцы, легко справились со всеми заданиями.
Ну, а теперь нам пора
возвращаться в детский сад, давайте сядем в автобус на свои места.
Физ. Минутка: Автобус