Напоминание

"Помощники снеговика".


Автор: Рученькина Анна Иосифовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ Боковской детский сад "Колокольчик"
Населённый пункт: Нижегородская обл., г. Семёнов, д. Зимёнки
Наименование материала: конспект сюжетной прогулки
Тема: "Помощники снеговика".
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект сюжетной прогулки

«Помощники

Снеговика»

Автор: воспитатель 1 категории

Рученькина Анна Иосифовна

Место выполнения: площадка детского сада

2017г.

«Помощники Снеговика»

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-

коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Цель: Продолжать создавать благоприятные условия для развития двигательной

деятельности детей на прогулке и интереса к ней.

Задачи:

Образовательные. Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями

природы, познакомить детей со значением снега в природе.

Развивающие. Продолжать развивать умение действовать по сигналу воспитателя

и координировать свои движения с движеньями сверстников; развивать внимание,

память, слуховое восприятие и любознательность; продолжать развивать умение

прыгать на двух ногах; развитие меткости и ловкости.

Воспитательные. Воспитывать интерес к разнообразию окружающего мира;

добрые чувства по отношению к животным.

Словарная работа: снежное одеяло, укутало, зимний, свежий воздух.

Оборудование: Игрушка Снеговик (или одетый взрослый) и снежинки из бумаги.

Маска медведя для проведения подв. игры;

Деревянные лопатки (по количеству детей) ;

Выносные игрушки (для самостоятельных игр детей) ;

Украшенная мишурой метла Снеговика (спрятанная в сугроб).

Предварительная работа с детьми: Рассматривание иллюстраций о зиме,

зимних пейзажах; разучивание и чтение стихов о зиме; вырезание снежинок из

бумаги.

Ход прогулки:

Вводная часть:

В группе дети получают письмо от Снеговика:

«Дорогие дети!

Это я, Снеговик!

К снегу, к холоду привык…

Помогите мне пожалуйста… Потерял я свою метлу.

Была метель страшная и не заметил я, как ее обронил.

Выходите на улицу и помогите мне найти мою метлу».

На улице:

Основная часть:

Наблюдение начать с эмоционального момента: Ребята, посмотрите, как

красиво на улице! Кругом белым бело! А как же хорошо дышится! Какое сейчас

время года?

-А вы любите зиму?

-А что вам больше всего нравиться зимой? (ответы детей)

-Молодцы!

Давайте вдохнем свежий воздух через носик, а выдохнем через ротик.

Будем дышать носиком все прогулку.

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Он пушистый, серебристый,

Но рукой его не тронь…

Станет капелькою чистой

Как поймаешь на ладонь!

- Дети, что это (снег).

- А какой бывает снег? (белый, холодный)

Воспитатель: Как вы думаете, он тёплый или холодный?

Дети: Холодный.

Воспитатель: А как узнать, что снег холодный, может он теплый? Что мы можем

сделать?

Дети: Положить на руку (это долго надо варежки снимать, потом снова одевать).

Воспитатель: А если к щёчкам приложим? Попробуйте (варежкой заденьте снег и

дотроньтесь до щеки) Что почувствовал Родион?

Дети: Да, щёчкам холодно.

Послушайте одно очень красивое стихотворение о снеге: читает Рита К.

Белый снег пушистый

В воздухе кружиться

И на землю тихо

Падает, ложиться.

И под утро снегом

Поле забелело,

Точно пеленою

Все его одело.

-Вам понравилось это стихотворение?

О чем это стихотворение? (о снеге) На что похож снег? (на одеяло, которое

укутывает землю и все живое). Правильно, дети!

Как вас мамочка укрывает теплым одеялом перед сном, так и снег укутал

растения, деревья, кустарники. Для них пушистый снег зимой настоящее спасение

от мороза и ветра. Чем больше зимой снега, тем теплее всем растениям и

деревьям.

Дидактическая игра «Природа и человек».

Ход игры. «Что сделано человеком?! – спрашивает воспитатель и бросает мяч

игроку. После нескольких ответов детей он задаёт новый вопрос: «Что создано

природой?». Дети отвечают.

Появляется Снеговик:

-Здравствуйте, ребята! Вы получили моё письмо? Я очень надеюсь на вашу

помощь!

Воспитатель: Мы прочитали твоё письмо и готовы тебе помочь. Правда, ребята?

Снеговик, скажи нам, кого ты встретил по дороге, когда шел по лесу.

Снеговик: Кажется, я встретил лису.

Воспитатель: А давайте, пойдем к лисичке и спросим у неё, может она видела

твою метлу.

Все вместе идут к лисе.

Снеговик: Дорогая, лисичка, ты не видела мою метлу?

«Лиса»: Ответьте на мой вопрос, я подскажу куда вам идти дальше.

Назовите сказки, в которых встречается лиса?

Дети вспоминают сказки. «Лиса» благодарит их и предлагает пойти к зайке.

Дети и воспитатель идут дальше и встречают зайку.

ОВД. Прыжки с продвижением вперед.

Воспитатель. Давайте, ребята повеселим зайца, покажем, как мы умеем прыгать

на двух ногах на месте;

На двух ногах с продвижением вперед.

- Молодцы, ребята. Скажите, мне, пожалуйста, от кого зайчик прятался в снегу?

(Волка)

Дети, снеговик и воспитатель просят зайку о помощи, а зайка просит их

поиграть в игру.

Подвижная игра

«Бездомный заяц»

Цели: упражнение кратковременного быстрого бега и бега с увертыванием,

развитие реакции на быстрое принятие решения.

Из числа играющих выбираются «охотник» и «бездомный заяц». Остальные дети –

зайцы располагаются в домиках (начерченных на земле кругах). Бездомный заяц

убегает от охотника. Спастись заяц может, забежав в чей-то домик, но тогда заяц,

стоявший в кружке, становится бездомным зайцем и должен сейчас же бежать. Через

2-3 мин воспитатель меняет охотника.

Воспитатель. Снег для животных и растений настоящее спасение. А для нас, для

ребят, настоящее веселье. Мы сейчас налепим снежков и пометаем, кто дальше?

Зимняя забава «Снайперы».

Дети ставят на сугроб яркие кубики или кегли и стараются сбить их снежком.

После игры зайчик предлагает пройти детям через две арки, и посмотреть, что

там есть. Дети идут через две арки и находят лопатки и венички.

Трудовая деятельность

Воспитатель: «Ой, что это здесь в сугробе (детские лопатки).

Берите лопатки, будем снег убирать да метлу для Снеговика искать… »

Дети с воспитателем очищают дорожку от снега.

Находят метлу Снеговика: «Мы дорожку разгребли и метелочку нашли, отдадим

ее Снеговику - вот обрадуется!»

Индивидуальная работа с детьми. Метание снежков с детьми, которые не

очень удачно метали снежки в игре «Снайперы».

Рефлексия.

- Вы со всеми заданиями

справились?

- Снеговику помогли?

- Нашли то, что искали?

-Мне очень понравилось, как вы сегодня играли, отвечали, молодцы!

Самостоятельная деятельность детей.

- Ребята, скажите, что мы сегодня делали на прогулке?

- Что вам больше всего понравилось?

-А теперь, поднимите правую руку, опустите ее на голову, погладьте себя и скажите:

«Умница!».

«Дорогие, дети!

Это я, Снеговик!

К снегу, к холоду привык…

Помогите мне пожалуйста…

Потерял я свою метлу.

Была метель страшная и не

заметил я, как ее обронил.

Выходите на улицу и помогите

мне найти мою метлу».



В раздел образования