Напоминание

Конспект занятия по экологии в средней группе на тему «Кто такие хищники?»


Авторы: Коняхина Вера Борисовна, Саушева Екатерина Константиновна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МБДОУ №115
Населённый пункт: г. Кемерово
Наименование материала: конспект
Тема: Конспект занятия по экологии в средней группе на тему «Кто такие хищники?»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение № 115

"Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по художественно-эстетическому

направлению развития воспитанников"

Конспект занятия по экологии в средней группе

на тему «Кто такие хищники?»

Выполнила :

Коняхина Вера Борисовна

Кемерово 2018

Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о диких

животных,познакомить детей с дикими животными по классам: травоядные и

хищные.

Образовательные задачи:

1. Формировать представление о внешнем виде, образе жизни и повадках

хищных животных, закрепить в речи детей обобщающее понятие дикие

животные.

2. Уточнить предметный словарь (медведь, лиса, волк, ) и словарь

признаков мохнатый, коричневый, рыжая, хитрая, голодный, серый,

лохматый) по теме «Хищные животные».

3. Учить навыку использования в речи прилагательных: неуклюжий,

косолапый, зубастый, умный.

Развивающие задачи:

Развивать зрительное внимание, мыслительные и психические процессы.

Воспитательные задачи:

Формировать интерес к живой природе, доброжелательность, инициативу,

ответственность, навыки сотрудничества.

Оборудование:

Декорация осеннего леса, картинки с изображением хищных животных,

демонстрационный материал «травоядные и хищники »иллюстрации

жилища хищных животных( берлога,нора, логово ),образцы шкур медведя,

волка и лисы.

Предварительная работа:

Чтение художественной литературы: Д. Зуев «Тайны леса», «Волки», «В

июль катилось лето»; Г. Скребицкий «Белка», «Заяц», «Ёж»; Соколов-

Микитов «Медвежья семья» «Лоси»; А. Клыков «Лисица»

Рассматривание иллюстраций.

Ход занятия:

1 Основная часть

Воспитатель: Ребята к нам в группу сегодня залетел листик а на нем какое-то

послание. Давайте же узнаем что на нем написано.

Срочно приходите,

Срочно помогите.

Происходят чудеса,

Не поделим мы леса.

Нас волшебник напугал.

Нас он всех заколдовал.

Мы забыли кто мы есть.

Что нам пить и что нам есть.

Выручайте, помогите.

И нас срочно помирите ( жители леса)

2.Беседа.

Ребята а кто же это- жители леса? Назовите.

(дети перечисляют животных)

А как называют животных,которые живут в лесу?(дикие, лесные)

А почему?

Они сами заботятся о себе : добывают себе пищу, заботятся о детенышах?

Воспитатель:А в послании ребята было написано ,что звери забыли ,что им

есть.

Ребята ,животные бывают разные: одних называют хищными, а других

травоядными. Как вы думаете ,кто такие хищные?

(Хищные животные -это те животные которые питаются другими

животными.)

А кто же тогда травоядные ?(ответы)

Да ребята травоядные- это те животные которые питаются травой.

Мы сейчас это попробуем закрепить.

Перед вами два цвета :зеленый и красный .Зеленый цвет будет обозначать

травку ,а красный цвет мясо.Вокруг зеленого цвета мы соберем травоядных ,а

вокруг красного хищных животных.

Ой ,а кто это здесь за деревом спрятался? Чьи это уши выглядывают?

А послушайте загадку и сразу отгадаете.

Большой ,косолапый,

В теплой шубе мохнатой .

Летом по лесу гуляет,

Зимой в берлоге отдыхает.(медведь)

Ребята медведь- это хищное животное.

Посмотрите какие у медведя зубы.

А если это хищное животное значит он питается другими животными.

А еще он очень ловко своими лапами в реке добывает рыбу.

(демонстрация картинки)

А кто же здесь спрятался ? Чей это хвост выглядывает?

Серый ,зубастый,по полю рыщет,

Телят и ягнят ищет.(волк.)

Что же у волка случилось?

Ох, как долго я сижу

Непонятно где живу?

Иль в берлоге ,иль в норе может быть вообще в дупле.

Вы слышали волк забыл где живет.

Правильно в логове.

Посмотрите и потрогайте мех волка.

А кто здесь спрятался? Чья это мордочка выглядывает?

Хвост пушистый.

Мех золотистый,

В лесу живет

^ Дидактическая игра «Кто где живёт?»

Где живёт медведь? …в берлоге, лиса…в норе, заяц…под кустом, белка…в

дупле, а волчий дом называется….логово.

Вот теперь Незнайка и ты знаешь как называются дома у животных.

У лисы в лесу глухом есть нора – надёжный дом.

Не страшны зимой метели белочке в дупле у ели.

Под кустами ёж колючий нагребает листья в кучу.

Спит в берлоге косолапый, до весны сосёт он лапу.

Есть у каждого свой дом, всем тепло, уютно в нём.

Уютно всем и мамам и их детёнышам.

Кто же создаёт уют, как же этих мам зовут?

Как зовут маму у лисёнка? Лисица. Мама медвежонка – медведица, мама

ежонка – ежиха, мама волчонка – волчица, мама лосёнка – лосиха, мама

бельчонка – белка. Молодцы ребята!

У каждого животного свой характер, свои особенности и свой внешний вид.

Да вы и сами это хорошо знаете. Но давайте познакомим с этим и Незнайку.

^ Дидактическая игра «Какая? Какой?»

Лиса какая? (хитрая, рыжая, пушистая)

Заяц какой? (трусливый, длинноухий)

Медведь какой?(косолапый, бурый, неуклюжий)

Белка какая? (проворная, быстрая, пушистая)

Волк какой? (злой, сердитый, зубастый, страшный)

А

Дети,. Давайте вместе отдохнём. Проведём «Звериную зарядку».

3.

Физминутка.

Раз – присядка, два – прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята как проснутся,

любят долго потянуться.

Обязательно зевнуть,

ну и хвостиком вильнуть.

А волчата спинку выгнут

и легонечко подпрыгнут.

Ну, а мишка косолапый

широко расставив лапы:

то одну, то обе вместе

долго топчется на месте.

А кому зарядки мало –

начинаем всё сначала.

4.

Продолжение.

После зарядки животные тоже очень любят поесть, давайте угостим их. Кому

мы дадим мёд? Морковь зайцу. Гриб – ёжику, рыба – лисе, орех – белке. Мясо

– волку.

А кто мне ребята скажет, чем отличаются дикие животные от домашних?

(дикие животные живут в лесу, а домашние дома, где о них заботятся люди).

Диким животным самим приходится заботиться о себе.

Как же они приспосабливаются к жизни в зимнее время? (меняют шубку,

ложатся в спячку)

На столе перед вами лежит картинка для раскрашивания. Кто на ней

изображён? Рисунок закончен? Что не дорисовал художник? А каким цветом

будем раскрашивать животных?

5

. Анализ работы детей.

Молодцы ребята! Мне сегодня очень понравилось, как вы отвечали на

занятии. Вы много знаете о животных.



В раздел образования