Автор: Бурнышева Татьяна Александровна
Должность: учитель немецкого языка
Учебное заведение: МАОУ "СОШ №12 с углубленным изучением немецкого языка"
Населённый пункт: Пермь
Наименование материала: Билингвальный урок по биологии и немецкому языку
Тема: "Рациональное питание"
Раздел: среднее образование
Билингвальный урок по биологии и немецкому языку
Тема : Рациональное питание.
Gesunde Ernährung
Класс: 8а,б,в
Учителя: Бурнышева Т.А., Чернова Т.А
Тип урока: комбинированный, урок комплексного применения знаний
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная
Технологии: личностно-ориентированные, информационные, обучение в сотрудничестве,
критического мышления
Цели:
Образовательная: актуализировать и расширить знания подростков о современных
представлениях здорового питания , используя при этом родной и иностранный язык
Развивающая: формировать навыки систематизации и анализа и оценки предлагаемой
информации, развивать интерес к здоровому образу жизни
Воспитательная: формировать активную жизненную позицию, ответственное отношение к
своему здоровью, потребность соблюдения режима питания
План урока
Организационный этап. Целеполагание.
Учитель немецкого языка (УНЯ)
приветствует учащихся и предлагает им
отгадать, что находится в корзинке.
При необходимости УНЯ помогает ученикам
с помощью наводящих вопросов
сформулировать тему урока.
Основной этап урока.
1.
УНЯ знакомит учащихся с немецкой
пословицей: “Frühstücke wie ein
König, iss zu Mittag wie ein Edelmann
und zu Abend wie ein Bettler” и
просит ответить на вопрос : Stimmt
das? Bitte begründet, warum man auf
den Energiekick am Morgen nicht
Ученики делают предположение, выходя
таким образом на тему урока.
Учащиеся отвечают на вопрос учителя и
обосновывают свое мнение.
verzichten sollte? И интересуется у
учащихся: завтракают ли они и что
они обычно едят на завтрак.
2.
УНЯ предлагает учащимся принять
участие в опросе с помощью
магнитов.
3.
УНЯ распределяет задания по
группам. Каждая группа получает
свое задание:
1 группа : проанализировать и
представить данные опроса.
2 группа: прочитать текст о влиянии
питания на работу мозга и передать
основное содержание текста.
3 группа: составить пирамиду
питания.
4 группа: написать советы по
нездоровому питанию.
Время на выполнение заданий -8
минут.
4.
УНЯ приглашает группы для
презентации результатов работы.
Проверка домашнего задания.
Дискуссия о вреде и пользе различных
диет.
Учитель биологии (УБ) говорит о том, что
вопросы питания всегда волновали
людей и существует много диет и их
приверженцев. Она предлагает детям
выступить с презентациями различных
диет.
Рефлексия.
УНЯ предлагает учащимся закончить
урок созданием стихотворения “Elfchen”,
в котором они могут
продемонстрировать свое
эмоциональное состояние после урока.
УБ : Закончить наш урок хочу известной
мудростью: «Нужно есть, чтобы жить, а
не жить, чтобы есть.» От того, как люди
питаются, во многом зависит состояние
их здоровья, трудоспособность,
защитные и приспособительные
возможности организма,
заболеваемость и продолжительность
жизни. Только умеренное и
сбалансированное питание сможет
стать гарантией долгих лет жизни.
Несколько учащихся рассказывают, что они
едят на завтрак.
Ученики прикрепляют магниты в
соответствующую колонку.
Группы работают.
Группы презентуют результаты работы.
Учащиеся представляют свои проекты и
дискутируют с представителями других
групп.
Ученики создают стихотворения и
зачитывают свои произведения.