Авторы: Захарова Галина Викторовна, Дворникова Ольга Павловна
Должность: воспитатели
Учебное заведение: МДОУ Тереньгульский детский сад "Солнышко"
Населённый пункт: р.п.Тереньга Ульяновской области
Наименование материала: Конспект сюжетно–ролевой игры в старшей группе
Тема: "День рождение"
Раздел: дошкольное образование
МДОУ Тереньгульский детский сад «Солнышко»
Конспект проведения сюжетно-ролевой игры на тему «День
рождения» в старшей группе.
Воспитатели: Захарова Галина Викторовна, воспитатель 1
квалификационной категории.
Дворникова Ольга Павловна, воспитатель 1
квалификационной категории.
Программные задачи:
1.
Продолжать
учить
детей
брать
на
себя
различные
роли
в
соответствии
с
сюжетом
игры.
Способствовать
творческому
использованию в играх представлений об окружающей жизни.
2.Развивать речь, творческое воображение, способность совместно
развёртывать игру, согласовывая собственный игровой замысел с
замыслом
сверстников;
продолжать
формировать
умение
договариваться, обсуждать действия всех играющих.
3.Продолжать учить правилам этикета: в общественном транспорте,
в магазине, за столом, сервировки праздничного стола.
4.Воспитывать
доброжелательность,
готовность
выручить
сверстника, умение считаться с интересами и мнением товарищей
по игре, справедливо решать споры.
5.Создать
положительное
эмоциональное
настроение
в
группе.
Воспитывать отзывчивость и доброжелательность.
6.Интеграция:
ОО «Познание»; ОО «Музыка»; ОО «Коммуникация»;
«Социализация»
Предварительная работа.
1.Беседа с детьми о разновидностях магазинов.
2.Просмотр иллюстраций «профессии людей».
3.Сюжетно-ролевые игры с детьми «Магазин», «Поездка на
автобусе».
4.Беседа о правилах поведения в общественных местах.
5.Разучивание песни « Би-би-ка».
Игровой материал:
Детские стульчики, руль, телефоны, игрушки для магазина, деньги,
украшение и одежда, столы, посуда: чайная, кухонная,
скатерть, салфетки, ваза для конфет, сухарница, сахарница, ваза с
цветами.
Игровые роли:
Водитель, продавец, гости.
Ход игры.
Дети спокойно играют на ковре. Зазвенел телефон .
Дети обращают внимание и по просьбе воспитателя приносят его.
Воспитатель: Дети, мне позвонили и сказали, что у нашей куклы
Даши сегодня день рождения, а мы забыли ее поздравить. Что
делать?
(нужно поздравить)
-А как можно поздравить?(спеть каравай, подарить чего-нибудь)
Воспитатель.
Я
предлагаю
сделать
для
куклы
Даши
сюрприз.
Отпраздновать настоящий день рождения. Вы согласны?(Да)
Нам нужно составить план, с чего начнем, что и как мы будем
делать. На праздники как мы одеваемся? (нарядными)Значит нам
нужно красиво одеться.
-Затем что мы должны сделать? (купить подарок)
-Да на день рождения имениннику всегда дарят подарок
-А где мы можем взять подарок? (нарисовать, сделать, купить)
-А где мы можем купить подарок? (в магазине)
-А на чем можно доехать до магазина? ( на автобусе, на машине, на
такси)
-А на чем нам лучше доехать до магазина? (на такси)
-Почему? (остановка далеко, такси подвезет прямо к магазину)
-В
магазине
нам
нужно
выбрать
подарок.
Быстро
вернутся
в
детский сад. И подготовить нашу группу к празднику.
-Мы будем угощать куклу Дашу чаем? (Да)
-Затем нам нужно накрыть стол. А какой у нас должен будет быть
стол? (праздничный)
-Вот сколько у нас много дел! Кто для нашей игры нам нужен?
(водитель и продавец)
-Кто из мальчиков желает быть водителем?
-А кто продавцом?
-Водитель
готовит
машину
к
выезду
-
возьми
все,
что
тебе
потребуется.(телефон, руль из стульчиков строит автомобиль)
-А продавец готовит магазин к открытию. (расставляет товар на
полки)
-А мы сейчас будем наряжаться. (достаем сундук где лежат туфли,
галстуки, жилетки, бантик, украшение деньги)
-Все готовы для поездки в магазин?
-Кто вызовет такси?
Диалог с такси:
-Здравствуйте у вас можно заказать машину?
Водитель. Да. Назовите адрес.
-переулок Совхозный 2
Водитель. Ждите
Воспитатель. Ребята, а в какой магазин мы с вами поедем?( в
магазин «Светлана»).
Почему? (в нем много разного товара) (раздается звонок)
Водитель. сигналит, такси подъехало.(Садимся)
Воспитатель. Объясните, куда мы поедем?
-Нас, пожалуйста, к магазину «Светлана»
Водитель. Хорошо. Все пристегнулись? Поехали.
Воспитатель.
Чтобы
нам
не
было
скучно
ехать
давайте
споем
песенку(звучит песня)
Водитель. Магазин «Светлана» (выходим, просим чтобы водитель
нас подождал, и предлагаем пройти с нами)
Диалог в магазине.
-Здравствуйте.(обращаю внимание на большое количества товара)
Продавец. Вам может что-то подсказать?
Воспитатель Ребята, что нам нужно? (нам нужен подарок для
куклы Даши)
А что мы можем здесь выбрать?
(выбираем, обсуждаем какой
подарок можно подарить, выбрали, узнаем сколько стоит)
-У меня одна монетка, а подарок стоит сколько?10 монеток я не
смогу заплатить за него, что нам нужно сделать, что бы купить
подарок?
-Правильно
надо
сложиться
на
подарок
(отчитываем
монеты,
расплачиваемся и уходим, приглашаем с собой продавца.
- Садимся в машину называем адрес, куда нам нужно приехать
(переулок Совхозный 2)
Водитель. Все пристегнулись? Поехали.
-Мы купили с вами подарок, а теперь нам нужно накрыть стол.
-А стол мы, какой будем сервировать? (праздничный стол).
-Что нам потребуется для праздничного стола? (посуда)
-А какая посуда нам потребуется? Какое у нас будет угощение?
(Мы будем пить чай). Если мы будем пить чай, то
посуда нам потребуется какая? (чайная, чайный сервиз)
-Сейчас
мальчики
будут
сервировать
стол,
что
для
этого
потребуется(столы стулья, скатерть праздничная ,салфетки, посуда)
-Дети, что нужно сделать, чтобы создать праздничное настроение
для
куклы
Даши?(Украсить
комнату
шариками
и
стол
накрыть
красиво)
-А девочки будут раскладывать конфеты готовить салфетки нужно
украсить стул для нашей именинницы и украсить группу шарами.
---Ребята, а что всегда нужно делать в первую очередь, когда ты
приехал из магазина, или после прогулки? ( моем руки)
-Правильно, но мы сегодня не имеем возможность вымыть руки под
краном и что нам делать?
-Я предлагаю вытереть руки влажными салфетками (дети вытирают
руки)
-Для чего это на нужно?)(чтобы грязи не было, чтобы не заболеть)
(девочки
идут
за
отдельный
стол,
раскладывают
угощение,
складывают салфетки, украшают стул)
(мальчики носят столы, стелят скатерть, раскладывают салфетки,
блюдца, чашки, ложки, носят угощение на стол, ставят салфетки,
задвигают стулья к столу, проверяют, все ли сделали.)
Обращаем внимание на то, что на столе что-то не хватает, чем,
можно дополнить стол. (цветами)
-Ребята
на
столе
есть
вазы
с
цветами,
какую
из
них
можно
поставить на стол?
(Эта
не
подходит
очень
большая,
эта
слишком
мала,
а
эта
подходит).
В группе появляется кукла Даша, сажаем ее на стул.
Дети. Дорогая кукла Даша, мы поздравляем тебя с днем рождения!
Желаем тебе.........)..
Но
это
еще
не
все,
мы
приготовили
для
тебя
веселый
танец
«Разноцветные стекляшки» (танец)
-А какой же день рождения без «Каравая»?( куклу ставим в средину
круга, а дети исполняют каравай)
Кукла Даша. Спасибо вам дети за подарок, за поздравления, за
добрые пожелания.
Ну а сейчас самое время сесть за этот праздничный стол
и попить чаю.(дети садятся мальчики помогают девочкам сесть за
стол)
Кукла
Даша.
Спасибо
вам
ребята
за
поздравления,
за
добрые
пожелания, за праздничный стол. Я хочу отблагодарить вас за этот
праздник
и
хочу
угостить
вас
вот
этими
конфетами.(Дети
благодарят и пьют чай)
Предлагаем всем гостям присоединиться.