Автор: Матухно Оксана Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБ ДОУ «Детский сад № 250»
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Конспект занятия
Тема: «Эмоции»
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по эмоциональному развитию детей старшей группы
дошкольного возраста «Эмоции»
Задачи:
1. расширять представления детей об эмоциях;
2. закреплять полученные на предыдущих занятиях знания и умения;
3. закреплять умение передавать заданное эмоциональное состояние, используя
мимику лица.
4. продолжать развивать эмпатию, воображение, тактильные ощущения.
5. создать положительный эмоциональный настрой.
Ход занятия:
Ритуал приветствия «Подари улыбку».
- Давайте, как всегда начнём с улыбки (Воспитатель поворачивается к ребёнку,
стоящему от него слева, улыбается ему, и даёт ему левую руку. Тот в свою
очередь
так
же
«передаёт
улыбку»
соседу
слева
и
т.
д.
Улыбка
по
кругу
«возвращается» к воспитателю).
- Ребята, сегодня нам предстоит совершить путешествие. А в какую страну мы
поедем, вы мне скажете после того, как я вам прочитаю стихотворение.
Бывают чувства у зверей,
У рыбок, птичек и людей.
Влияет без сомнения, на всех
Нас настроение.
Кто веселится!
Кто грустит?
Кто испугался!
Кто сердит?
Рассеет все сомнения
Азбука настроения.
(краткое обсуждение стихотворения, повторение названий эмоций)
- Наше настроение зависит от наших поступков, от того, что мы делаем и как.
В свою очередь, наше настроение влияет на настроение окружающих, и они
испытывают разные эмоции.
- Глядя на человека - как мы можем определить его настроение?
Дети. По выражению его лица.
- Как еще можно определить настроение человека?
Дети: По его голосу, интонации.
- Правильно. Как вы думаете, чем мы сегодня будет заниматься? О чём будем
говорить? (ответы детей).
– Ребята, мы сейчас с вами отправимся в путешествие в страну «Эмоции» . Для
того чтобы мы могли путешествовать, нам нужен транспорт. Давайте построим
сказочный поезд. Встаньте друг за другом, возьмите впереди стоящего за пояс.
Передвигаться наш поезд сможет с помощью волшебных слов:
Наш волшебный поезд
Всех друзей вперед увозит...
(Дети произносят слова и идут по кругу, изображая вагончики)
1 остановка. «Поляна Радости» (звучит аудиозапись «Радость» из подборки
Т.Д. Зинкевич-Евстигнеевой)
-Кого вы видите на этой поляне? (Человечек-радость)
-А какое у него настроение?
-Дети, а что такое радость?» (ответы детей)
Например:
«Радость — это когда все радуются, всем весело».
«Бывает радость большая, а бывает маленькая. Маленькая — это когда у одного
человека, а большая — когда у всех».
«Радость — это когда у всех праздник».
«Радость — это когда никто не плачет. Ни один человек».
«Радость — это когда нет войны».
«Радость — это когда все здоровы».
«Радость — это я, потому что мама говорит: «Ты моя радость».
— Что вы делаете, когда вам весело? (Ответы детей.)
Этюд «Кто как радуется» Дети становятся в круг. Психолог предлагает им
изобразить, показать без слов, как они радуются при встрече с мамой, когда они
встречают
гостей
в
свой
день
рождения,
при
совместных
прогулках
с
родителями или при походе в зоопарк, цирк.
Выразительные движения: объятия, улыбки, смех, радостные восклицания.
2 остановка. « Остров Грусти»
-Что такое грусть?
-Ребята, а кто живёт на этом острове? (Человечек-Грусть)
Посмотрите на этого мальчика. Какое выражение его лица... Что произошло с
его ртом? Бровями? Какое выражение глаз? Что это за эмоция? (ответы детей)
-А как вы догадались? (по лицу, по глазам, брови сдвинуты, губы опущены)
Ребята,
у
вас
тоже,
наверное,
бывает
грустное
настроение?
Расскажите.
(рассказы детей)
-Вспомните, когда вам было грустно. Расскажите об этих случаях. (Рассказы
детей)
-Я
расскажу
вам
одну
удивительную
историю,
а
потом
мы
попробуем
ее
разыграть.
-У девочки Жени был волшебный цветик - семицветик. Захотела она попасть на
Северный полюс. Достала Женя свой заветный цветик - семицветик, оторвала
один из его лепестков, подбросила его вверх и сказала:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли —
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы я была на Северном полюсе!
И
Женя
тут
же
как
была
в
летнем
платьице,
с
голыми
ногами,
одна-
одинешенька, оказалась на Северном полюсе, а мороз там сто градусов. (По В.
Катаеву)
-Давайте
мы
с
вами
попробуем
теперь
изобразить
эту
девочку
Женю.
Представьте, что вы берете в руки волшебный цветик-семицветик, отрываете
лепесток и загадываете желание оказаться на Северном полюсе. И вот вы уже
на
Северном
полюсе.
Как
можно
изобразить,
что
вам
холодно,
одиноко,
грустно? (Выразительные движения: колени сдвинуты так, что одно колено
прикрывает другое; руки около рта; дышать нужно на пальцы. Мимика: брови
сдвинуты
к
переносице,
внешние
уголки
опущены
вниз;
уголки
рта
тоже
опущены вниз)
3 остановка. «Пещера страха»
Добрались мы и до пещеры. (Психолог включает музыку.)
Упражнение « Страшные звуки» ( звучит муз. Э.Грига «Шествие гномов» или
«В пещере горного короля»)
-Угадайте, какие звуки мы слышим?(ответы детей)
-Мы слышим много звуков, среди них есть и страшные. Мы будем слушать
звуки и угадывать, какие из них пугающие, страшные, а какие успокаивающие
или радостные. (обсуждение детей)
А всегда ли звук был страшным? Звук поезда тоже вам кажется страшным, но
если вы вспомните поездку в отпуск на поезде, что было весело и интересно, то
страх проходит.
Какой здесь живёт человечек. (Человечек – Страх)
-Как вы догадались? (ответы детей)
Игра « Я страшилок не боюсь, в кого хочешь - превращусь»
Дети идут по кругу, держась за руки, и проговаривают хором эти слова. Когда
водящий
(
первоначально
может
быть
психолог)
называет
какого-либо
страшного
персонажа
(
Кощея,
волка,
льва
и
т.п.),
детям
нужно
быстро
«превратиться» в него и замереть. Ведущий выбирает самого страшного и тот
становится водящим и продолжает игру.
Упражнение «У страха глаза велики»
- А теперь, давайте поиграем со страхом. Представьте, что у вас большой,
огромный страх. (Дети широко разводят руки в стороны). У всех, кто боится,
от страха большие глаза. (Изображают больщие круглые глаза при помощи
рук.) Но теперь страх уменьшается. (Дети сдвигают руки.)
А
затем
и
вовсе
исчезает. (Пожимают плечами и в недоумении разводят
руками.)
Посмотрите друг на друга и убедитесь, что ни у кого нет больше больших глаз и
следовательно, никто из вас ничего не боится, так как страх исчез. Улыбнитесь
друг другу.
4 остановка. «Гора Злости»
-Кто живёт на этой горе? (Человечек-Злость)
-Как вы догадались?
-Что происходит со ртом? Покажите! Рот открылся, зубы соединены. Рот может
быть перекошенным у злого человечка.
-Что происходит с бровями? Покажите! Брови опущены, между ними складки.
Нос наморщился.
-Что происходит с глазами? Покажите! Глаза стали узкими, как щелочки.
– Дети, а в каких случаях испытывают такие эмоции?
(придумать вместе с
детьми жизненную ситуацию).
Рефлексия.
-А сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
-А что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
-Молодцы, ребята! Мне тоже очень понравилось наше путешествие.
Ритуал прощания «Цветок желаний».
Воспитатель собирает всех детей в круг. Протягивает левую руку и говорит
пожелание:
«Я
желаю,
чтобы
в
вашей
жизни
преобладало
радостное
настроение». Затем каждый ребёнок по очереди говорит своё пожелание и
кладёт руку на руку воспитателя.
В заключении воспитатель правой рукой накрывает получившийся из рук
«цветок» и со словами: «Я желаю, чтобы все наши пожелания исполнились,
всего вам доброго, до свидания», «разбивает» цветок.