Автор: Сватковская Жанна Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: сп"Детский сад№2"МОУ"ШипицинскаяСОШ"
Населённый пункт: пгт Шипицино,Котласский район,Архангельская область
Наименование материала: Конспект НОД по познавательному развитию
Тема: "Путешествие по родному краю"
Раздел: дошкольное образование
Конспект НОД по познавательному развитию
«Путешествие по родному краю»
Задачи:
Закрепить умение называть дни недели и «соседей» дня и числа.
Продолжать
учить
детей
составлять
и
решать
простые
арифметические
задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Развивать
слуховое
внимание
и
координацию
движений,
логическое
мышление детей.
Совершенствовать
знания
о
геометрических
фигурах
и
ориентировку
на
плоскости (умение быстро ориентироваться в пространстве на ограниченной
плоскости).
Воспитывать любовь к математике, чувство товарищества, желание прийти
на помощь.
Предварительная работа:
Дидактические игры на сенсорное развитие: «Составь пейзаж», «Построй
дворец»,
«Придумай
сказочную
птицу»;
дидактические
игры:
«Живая
неделя»,
«Ручеек»,
«Что,
где?»,
«Покажи
животное»
или
«Кто
внимательный».
Материалы: геометрические фигуры разных цветов и размеров; числовые
карточки от 1 до 10 (2 комплекта); математические наборы по количеству
детей; наглядный материал для решения арифметических задач, фуражка
капитана,
штурвал,
карта
Архангельской
области,
тетрадные
листы,
карандаши.
Ход занятия:
Воспитатель
собирает
детей
у
доски,
на
которой
расположена
карта
Архангельской области.
Воспитатель: Ребята, что это за карта?
Дети: карта Архангельской области
Воспитатель: На какие районы делится наша область? А какие вы знаете,
назовите. (ответы детей)
Воспитатель: Сегодня
я
приглашаю
вас
в
путешествие
по
нашему
Котласскому району. Чтобы справиться со всеми заданиями, вы должны быть
сообразительными,
смелыми,
внимательными
и
наблюдательными.
А
на
каком транспорте мы будем путешествовать вы узнаете когда выполните
первое задание.
Математический диктант
Старшим детям воспитатель предлагает образец геометрического рисунка и
просит их повторить точно такой же рисунок на листке в клетку.
Подготовительным детям воспитатель диктует последовательность действия
с указанием числа клеточек и их направлений (влево, вправо, вверх, вниз).
Воспитатель:
Что
у
вас
получилось
(ответы
детей).
Сегодня
мы
с
вами
отправимся в путешествие на корабле. Какие реки протекают в Котласском
районе?
Дети: По Северной Двине, Сухоне, Вычегде.
Воспитатель: А чтобы начать наше путешествие нужно выбрать капитана
корабля. Итак, в путь!
Пока мы плывем ответьте на вопросы:
1.
Сколько ушей у двух зайцев? (4)
2.
Сколько лап у двух лис? (8)
3.
Сколько солнышек на небе? (1)
4.
Сколько пальцев на двух руках? (10)
Вот мы и приплыли в Котлас. Посмотрите какие здесь красивые дома
Задание «Сосчитай окна»
Материал: дома из картона и цветной бумаги.
Ход: каждый ребенок считает окна на своем домике и обозначает цифрой.
Воспитатель: Молодцы! Вы правильно выполнили задание, а сейчас мы с
вами
отправимся
к
следующей
пристани
городу
Сольвычегодск
по
реке
Вычегда.
А пока плывем мы вспомним дни недели.
1.
Сколько дней недели?
2.
Сколько выходных на неделе?
3.
Какой день недели находится между средой и пятницей?
4.
Какой день недели следует за понедельником? и т.д.
Вот
мы
и
приплыли
с
вами
в
город
Сольвычегодск.
За
городом
сразу
начинаются леса. Скажите, а чем лес кормит человека? (ответы детей)
Физминутка «Математическая»
Сколько точек будет в круге,
Столько раз поднимем руки.
Сколько елочек зеленых,
Столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
А притопнем столько раз,
Сколько ежиков у нас.
А прихлопнем столько раз,
Сколько белочек у нас.
Составление и решение арифметических задач
Материал: демонстрационные картинки с грибами, ягодами, медведями.
Ход: воспитатель показывает демонстрационный материал и задает тему:
«Составьте задачу».
Дети
самостоятельно
выкладывают
решение
задач
с
помощью
математических
наборов
и
объясняют,
почему
поставили
«плюс»
или
«минус».
Воспитатель: Молодцы, ребята, вы успешно справились со всеми задачами, и
теперь мы с вами можем вернутся домой. А чтобы нам веселее было плыть
мы снова с вами поиграем. (детям раздаются карточки с цифрами)
«Покажи соседей»
Материал: числовые карточки от 1 до 10.
Ход: воспитатель говорит: «Цифра «5», покажи своих «соседей». Ребенок с
цифрой 5 находит «соседей» и они встают по порядку.
Вот мы и приплыли с вами домой. Скажите, что вам понравилось, что было
трудно для вас, что узнали нового? Спасибо за работу!