Автор: Полосухина Елена Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №87
Населённый пункт: город Орёл
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Конспект занятия "Детский сад для зверят"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 87 комбинированного вида»
Конспект занятия
«Детский сад для зверят»
Воспитатель:
Полосухина Е. А.
Цели:
Закрепить и расширить знания детей о признаках весны (весенний лес);
Закрепить знания о некоторых животных и их детёнышах.
Развивать
творческие
и
конструкторские
умения
в
процессе
работы
с
деревянным
конструктором
и
песком.
Учить
строить
домик
из
двух
кипричиков и призмы, соблюдая определенную последовательность.
Развивать мелкую моторику рук, восприятие.
Воспитывать чувство эмпатии, сопереживания.
Материалы и оборудование: картина «Весна в лесу», плоскостные изображения
животных; объёмные фигурки животных (детёнышей); песочница; контейнеры с
песком по количеству детей; материал для конструирования: детали конструктора,
сопутствующие детали.
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас в детском саду много гостей. Гости все добрые.
Они вам улыбаются. Давайте и мы улыбнемся им и поздороваемся.
Сюрпризный момент: Прилетает сорока.
Т – т – т - ра. Я сорока – лесной почтальон, разношу вести. Ой, ой, ой!
Воспитатель: Подожди, сорока, объясни, что случилось!
Сорока: В нашем лесу случилась беда! Все звери плачут и горюют, мамы и папы не
находят себе места. Ой-ой-ой. А всё дело в том, что их маленькие детёныши –
зверята потерялись в лесу. Родители не могут их найти. Что же делать зверям?
Воспитатель: Ребята, давайте мы с вами поможем зверям найти их детёнышей.
Сорока: Я надеюсь на вас. А я полечу в лес, разносить другие новости!
А подскажут нам в дорогу в лес первые весенние цветы.
По ровненькой дорожке (2раза)
Шагают наши ножки
Через лужу прыг. Через ямку – скок.
Птички залетали. Куда же мы попали?
Шли мы шли в весенний лес пришли.
Воспитатель: Ребята! Посмотрите как красиво в весеннем лесу!
Что
изменилось
в
лесу? (Появилась
первая
зелёная
травка,
листочки
начали
распускаться на деревьях, появились первые весенние цветы)
Почему так хмуро и темно в лесу? (Чего не хватает?)
Дети: Не хватает солнышка.
Воспитатель: А давайте мы с вами сделаем солнышко и подарим его весеннему
лесу.
Но солнышки будут необычные. Посмотрите, что лежит у вас на столе?
Дети: Круг
Воспитатель:
Правильно, молодцы. Круг будет серединкой вашего солнышка, а
лучики спрятались в маленьких песочницах. Найдите их.
Когда дети ищут лучики, воспитатель обговаривает свойства песка.
Воспитатель: Дети, какой песок по цвету?
Дети: Жёлтый
Воспитатель: А какой он на ощупь?
Дети: Тёплый, приятный, сухой.
Воспитатель спрашивает у детей, какого цвета у них лучики и серединка солнышка
(индивидуальная работа).
Умницы! Сколько замечательных солнышек мы подарили весеннему лесу.
А теперь я приглашаю вас присесть на лесной полянке.
Воспитатель: Ребята, какие же звери потеряли своих детёнышей, нам подскажут
загадки.
Загадки.
Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой
(медведь)
Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
И в рыжей шубке - летом.
(белка)
Всю зиму между ёлками
Проспал мешок с иголками.
«Ф –ф –ф –хватит спать,
Пора вставать!»
(ёж)
Серый и зубастый.
Воет в день ненастный: «У –у –у…»
( волк)
Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живёт,
В деревне кур крадёт.
(Лиса)
Этот зверь живёт в бору,
У стволов жуёт кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою – в беленькой.
(Заяц)
Дети: Заяц, волк, медведь, лиса, ёж, белка.
Воспитатель переворачивает изображения животных.
Воспитатель: Уточните, где живут эти животные.
Дети: В лесу.
Воспитатель: Как называются животных, которые живут в лесу?
Дети: Дикие.
Воспитатель:
А
теперь
давайте
назовём,
кого
потерял
волк
–
(как
зовут
его
детёныша)?
волчонка
зайчонка
бельчонка
лисёнка
медвежонка
ежонка
Физминутка
«как двигаются звери».
Воспитатель: Ребята, давайте покажем как звери ходят по лесу и ищут своих
малышей.
Попросить детей показать, как идёт каждый зверь. При этом стараться передать
походку каждого животного, его характерные движения и даже голос.
Подходят к песочнице.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, что вы видите на песке?
Дети: Следы (животных).
Воспитатель:
Наверное,
это
следы
потерявшихся
зверят.
Давайте
же
мы
их
отыщем.
Выберите себе каждый следы.
Дети находят детёнышей в песке
Воспитатель:
Молодцы, вы помогли детёнышам возвратиться к своим мамам и
папам. Они очень рады! У них к вам есть просьба, чтобы их дети больше не
терялись, они просят вас построить им детский сад, в который они будут водить
своих зверят. Такой же красивый и уютный как наш детский сад.
Дети
вместе
с
воспитателем
строят
д\с
(здание,
клумба,
небольшой
огород,
качели, дорожки, песочница). Обговариваются свойства песка.
Воспитатель:
Посмотрите какой красивый д\с получился! Какие мы молодцы!
Теперь зверята не будут скучать в д\с и не потеряются!