Напоминание

"Железноводск - Родина моя"


Автор: Комисарчук Лидия Васильевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МКДОУ "Детский сад №11" "лесной уголок"
Населённый пункт: город– курорт Железноводск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: "Железноводск - Родина моя"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект

интегрированного

занятия

по

художественно-эстетическому

развитию.

Тема: «Железноводск - Родина моя».

Возрастная группа: подготовительная группа, 6-7 лет.

Конспект составила

Комисарчук Лидия Васильевна

воспитатель подготовительной группы

МКДОУ детский сад №11

«Лесной уголок».

г.-к. Железноводск

2018 год

Конспект интегрированного занятия по художественно-эстетическому

развитию.

Тема: «Железноводск - Родина моя».

Возрастная группа: подготовительная группа, 6-7 лет.

Форма ОД: совместная деятельность взрослых и детей.

Форма организации: групповая.

Образовательная

область:

«художественно

эстетическое

развитие»,

«социально – коммуникативное развитие», «познавательное развитие»

Цель:

продолжать

знакомить

детей

с

культурными

и

историческими

ценностями города.

Задачи:

Образовательные:

Познакомить детей с военным историческим прошлым своего города.

Научить детей рисованию нетрадиционными техниками.

Активизировать познавательную речевую деятельность.

Развивающие:

Развивать любознательность, связную речь, познавательный интерес ребенка

в

процессе

рисования,

эстетическое

восприятие,

мелкую

моторику

рук,

воображение.

Воспитательные: Воспитывать патриотические

чувства

к

малой

Родине

через интерес к историческим, культурным и природным ценностям родного

города; аккуратность

при

работе,

отзывчивость,

доброжелательность,

способствовать созданию у детей положительного эмоционального настроя.

Оборудование: мольберт, экран, ноутбук, разрезные картинки, символика

России,

Ставропольского

края

и

города-курорта

Железноводска,

тонированные листы с контуром голубя (на каждого ребенка), гуашь (красная

и

черная),

подставки

для

кистей,

кисти,

пена

для

бритья,

одноразовые

тарелки, розетки для краски, непроливайки, презентация, цветы на каждого

ребенка, ваза, влажные салфетки, подарки детям.

Предварительная работа: ознакомление с символикой страны, края, города,

рассматривание фотоальбома «Мой родной город – Железноводск»

Методические

приемы:

беседа,

показ

и

объяснение,

визуализация,

припоминание, индивидуальная работа, общие указания.

Ход занятия

I Ориентировка в деятельности (дети стоят полукругом)

Воспитатель:

Здравствуй небо голубое,

Здравствуй солнце золотое,

Здравствуй матушка – Земля,

Здравствуйте мои друзья! (ответ детей)

Меня зовут Лидия Васильевна.

Ребята, предлагаю вам прослушать стихотворение.

Аудиозапись стихотворения М. Пляцковский о Родине

Воспитатель: Ребята, о чем было стихотворение? (ответы детей)

Правильно, о Родине. Что для вас означает слово Родина? (ответы

детей).

Молодцы, вы абсолютно правы. Родина – это страна, в которой мы

живем.

Как называется наша страна? (Россия)

Правильно

молодцы.

Как

называется

край,

в

котором

мы

живем?

(Ставропольский).

А город, в котором мы живем? (Железноводск).

Железноводск

это

наша

малая

Родина. Сегодня мы поговорим о

культурных и исторических ценностях города.

II. Исполнительский этап

Что относится к государственной символике? (герб, флаг, гимн)

Дидактическая игра «Подбери символику»

Ребята, перед вами лежат карты:

России

Ставропольского края

Железноводска

Подберите к ним герб и флаг.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам проверить, правильно ли вы справились

с заданием. Обратите внимание на экран. (Слайд)

Вы хорошо знаете свой любимый город? (ответы детей).

Мы сейчас проверим.

Дидактическая игра «Разрезные картинки» (Слайды)

(каскадная лестница, фонтан с орлом, знаки зодиака).

Перед вами лежат разрезанные картинки с достопримечательностями

города. Соберите их.

Воспитатель: Какие

достопримечательности

у

вас

получились?

Давайте

сравним с картинками на экране, и это только часть достопримечательностей

Ребята, вам нравится наш Железноводск?

Город мой любимый,

Город мой родной,

Ты зеленый летом,

Осенью цветной.

Чистый, белоснежный

Ты стоишь зимой,

А весной ты нежный…

Я горжусь тобой! (слайд)

Дидактическая игра «Букет красивых слов».

Ребята, давайте соберём букет красивых слов. Каждому из вас надо

придумать и назвать по одному красивому слову о нашем городе, (какой он?)

и поставить свой цветок в вазу. Давайте начну я. (современный, культурный,

спортивный,

уютный,

красивый,

родной,

зимний.

зеленый,

большой,

маленький, добрый, любимый, милый, доброжелательный, гостеприимный,

курортный.)

Вот какой букет красивых слов мы собрали.

Воспитатель: Как и в любом другом городе у нашего Железноводска есть

своя история. (Слайд Аллея памяти)

Есть место святое

У тихого парка.

Здесь вечный огонь

Будет ярко гореть.

Как память о тех,

Кто погиб защищая.

Планету Земля и ребяческий смех.

Много наших земляков погибло на полях сражения в годы ВОВ. На

памятниках написаны их имена.

Слайды о войне.

В

первые

недели

Великой

Отечественной

войны

было

создано

7

госпиталей, поэтому город Железноводск был назван город-госпиталь. За год

они вернули в строй 30 тысяч раненых солдат и офицеров.

9 августа 1942 года немцы зашли в наш город. За время оккупации

более ста жителей были расстреляны. Город был сильно разрушен.

11 января 1943 года силами 9-й армии Железноводск освобождён от

немецко-фашистских захватчиков. В этом году город отметил 75- летие этого

события.

Жители

нашего

города

чтут

память

своих

погибших

земляков

и

приносят цветы к вечному огню. Я предлагаю вам почтить память погибших

в ВОВ минутой молчания.

Звучит метроном

Воспитатель: Благодаря нашим дедам и прадедам мы живём с вами в мире.

Что такое мир?

Ребенок:

Мир – это главное слово на свете.

Мир нужен нашей планете!

Мир нужен детям!

Мир нужен взрослым!

Мир нужен всем!

Воспитатель:

предлагаю

вам

нарисовать

голубей

мира,

необычным

способом.

Пальчиковая гимнастика

Я узнал, что у меня (поочередно хлопки ладоши-кулаки)

Есть огpомная семья -

И тpопинка, и лесок, (поочередно загибают пальцы, начиная

В поле каждый колосок! большого)

Речка, небо голубое -

Это все мое, pодное! (сжимание, разжимание кулаков)

Это Родина моя! (поочередно хлопки ладоши-кулаки)

Всех люблю на свете я!

Я вам заранее подготовила шаблоны голубей, раскрашивать голубей мы

будем с помощью пены для бритья, ложкой (показ).

После работы с пеной не забудьте вытереть руки влажной салфеткой.

А с помощью кисти и гуаши мы нарисуем глаза, клюв и лапки.

Посмотрите, какой голубь у меня получился. (готового голубя вешаю на

мольберт).

Предлагаю вам приступить к работе (под музыку).

III. Завершающий этап

Ребята вам понравилось, чем мы сегодня занимались?

Чем запомнилось занятие?

Спасибо вам за ваших прекрасных голубей мира, пусть на земле всегда

звучит детский смех и над головой будет мирное небо.

За прекрасное проведенное время примите от меня подарок.



В раздел образования