Напоминание

«Мир детей и мир взрослых в рассказе А.П.Чехова «Гриша»


Автор: Иваненко Светлана Зиновьевна
Должность: учитель начальных кассов
Учебное заведение: МБОУ НОШ №7
Населённый пункт: г.Амурск
Наименование материала: методическая разработка урока литературного чтения (4 класс)
Тема: «Мир детей и мир взрослых в рассказе А.П.Чехова «Гриша»
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока

1.

Учитель: Иваненко Светлана Зиновьевна

2.

Класс:4. Предмет: литературное чтение (РС «Л.В.Занков»)

3.

Тема урока: «Мир детей и мир взрослых в рассказе А.П.Чехова «Гриша»

4.

Тип урока: изучения нового материала

5.

Цель урока:определениезамысла автора, формирования навыка смыслового чтения

6.

Оборудование: учебник «Литературное чтение» Н.А.Чуракова, карточки для индивидуальной работы, листы самооценки

7.

Характеристика элементов урока

Этапы урока,

цель

Методы и

приёмы

работы,

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организацио

нный

Цель:самоопре

деление к

деятельности

Прогноз

содержан

ия по

инфограф

ике

3 мин

-Сегодня мы снова находимся в мире литературы и

путешествуем по нему вместе с А.П. Чеховым.

- Прочитайте название рассказа, с которым мы познакомимся

сегодня.

- Рассмотрите иллюстрации к нему.

- Как вы думаете, оком будет рассказ?

- Кого ещё видите на иллюстрациях?

- Возможно, какую проблему поднимает автор в своём рассказе?

Дети читают название

рассказа, рассматривают

иллюстрации в учебнике.

Высказывают

предположения- рассказ

будет о маленьком

мальчике.

-Рядом с мальчиком

изображены взрослые.

Кто-то грозит ребёнку

пальцем.

-Об отношении взрослых

и детей.

Личностные

(проявлять интерес и

осознавать важность

учебного занятия)

2.Постановка

учебной

задачи

Цель:

подведение

детей к

постановке

целей

3мин

Приём

«Ориенти

ры

педвосхи

щения»

- Прочитайте на карточке (таблице) суждения по данной

проблеме. Выразите в первом столбике своё отношение к ним.

Моё

отношение

(до чтения)

Суждения

Моё

отношение

(после

чтения)

Детство – это прекрасный и

беззаботный период в жизни

Читают суждения , в

первом столбике таблицы

выражают своё отношение

к ним (да, нет)

Регулятивные

целеполагания

человека, в котором нет проблем .

Это обычная подготовка к

взрослой жизни.

Ребёнок – это не личность, это

глупое маленькое существо, с его

чувствами и потребностями не

надо считаться.

Взрослые должны интересоваться

миром детей и помогать им в

познании мира.

- Кто хочет высказаться , как вы относитесь к данным

суждениям?

-Ваши мнения разные. В чём нам предстоит сегодня

разобраться?

-А я для себя поставлю задачу помочь вам в этом.

- Работая на уроке, не забывайте вести лист самооценки.

Высказывания детей

неоднозначны.

- Какими должны быть

отношения между

взрослыми и детьми.

3.Первичное

чтение.

Цель:

знакомство с

литературным

произведением

10 мин.

Чтение

«в

кружок»

- В то время, когда жил автор (19 век), в России была

удивительная традиция семейного чтения, когда вся семья

собиралась за большим столом и все удивительно «вкусно»

читали по очереди, переживая радость встречи с книгой.

Предлагаю – восстановить утраченную традицию.

- Будем читать «в кружок».

Ваша задача - после чтения ответить на вопрос:

Почему Гриша плачет?

(после чтения)

- Как вы думаете, почему мальчик плачет в конце рассказа?

-Чтобы разобраться в этом и понять замысел автора,

проанализируем рассказ.

Чтение по фрагментам

рассказа. 1 – читает,

остальные слушают и

потом задают вопросы

читающему.

Высказывают

предположения (ответы

разные)

Познавательные,

регулятивные

(принимать учебную

задачу, умение

выполнять учебные

действия, оценивать

результат действий)

4.Анализ

рассказа

10 мин

Беседа по

тексту,

выборочн

ое

перечиты

вание

Заполнен

ие

таблицы

-Какие смысловые части вы выделите в тексте?

- Где мальчик находится в начале рассказа?

- Где он был потом?

-Понаблюдаем, каким было поведение Гриши и взрослых в его

мире дома и в новом мире города.

Самое важное занесем в таблицу.(на доске)

Поведение Гриши

Реакции взрослых

Мир дома

Мир города

-Просмотрите 1 часть рассказа (3 абзац)

- Какой мир дома у Гриши?

- Как он себя ощущает в этом знакомом мире?

- Каких взрослых он видит в своём домашнем мире?

- Найдите в тексте фрагменты, которые указывают на его

отношения со взрослыми.

Поведение Гриши

Отношения со

взрослыми

Мир дома

Спокойное,

уверенное, всё

знакомо

Больше времени с ним

проводит няня,

маму ставит в один

ряд с кошкой,

сравнивает её с

куклой, не понимает,

для чего существует

папа, тётя- загадочная

личность

-В начале рассказа он

дома.

- Потом он впервые

гуляет по городу.

- Этот «четырёхугольный»

мир Гриша хорошо знает,

он подробно перечисляет

все предметы, которые его

окружают.

- Спокойно, уверенно.

- Это мама , няня, тётя,

папа.

Вычитывают из текста.

Запись с таблице.

Познавательные

( с т р о и т ь

о т в е т

в

устной форме, искать

нужную

информацию

в

тексте,)регулятивные(

принимать

учебную

задачу,

о ц е н и в а т ь

результат действий)

5. Физминутка

Цель:

предупреждени

е утомляемости

детей.

1мин.

«Запрещённое движение»

Учащиеся повторяют за

учителем все движения,

кроме «запрещённого».

Анализ

рассказа

(продолжение)

10 мин.

Беседа

Заполнен

ие

таблицы

-Просмотрите фрагмент текста, в котором говорится о его

знакомстве с новым миром города.(1-2 абзацы, с 4-го до с. 100

до слов «Вернувшись домой»)

- Как он воспринимает новый мир города? Вычитайте из текста

фрагменты о его поведении на бульваре.

- Продолжаем заполнять таблицу (на доске).

Поведение Гриши

Отношения со

взрослыми

Мир города

Радуется, нравится,

недоумение, видит

много нового,

непонятного,

удивляется, не

понимает, боится,

подражает,

сравнивает,

наслаждается,

хохочет

Лошади –

удивление

Солдаты –

страх, ужас

Две кошки –

веселье

Стеклышко,

апельсины – интерес

Вычитывают фрагменты и

предложения из текста.

Коллективно заполняем

таблицу.

Вычитывают фрагменты

из текста о поведении

взрослых. Продолжаем

заполнять таблицу.

Познавательные,

регулятивные,

- А теперь найдите те фрагменты, в которых описано поведение

взрослых.

Поведение Гриши

Отношения со

взрослыми

Мир города

Радуется, нравится,

недоумение, видит

много нового , берёт

апельсин , без

удивляется, не

понимает, боится,

подражает,

сравнивает,

наслаждается,

хохочет

Няня - молчит, не

понимает , почему он

побежал, грубо

хватает, кричит,

хлопает по руке, не

объясняет, «Дурак!»,

даёт выпить из рюмки,

смеётся, не обращает

внимания

- Перечитайте концовку рассказа.

- Как можно дополнить таблицу?

Поведение Гриши

Отношения со

взрослыми

Мир дома

Спокойное,

уверенное, всё

знакомо

Больше времени с ним

проводит няня,

маму ставит в один

ряд с кошкой,

сравнивает её с

куклой, не понимает,

для чего существует

папа, тётя- загадочная

личность

Мир города

Радуется, нравится,

недоумение, видит

много нового , берёт

апельсин , без

удивляется, не

понимает, боится,

Няня - молчит, не

понимает , почему он

побежал, грубо

хватает, кричит,

хлопает по руке, не

объясняет, «Дурак!»,

Читают концовку.

Высказывают, дополняют

таблицу .

подражает,

сравнивает,

наслаждается,

хохочет,

Рассказывает,хочет

поделиться

впечатлениями, не

может уснуть,

плачет

даёт выпить из рюмки,

смеётся, не обращает

внимания

Мама- хочет понять,

но не может, она не

была с ним в течение

дня, не наблюдала его,

даёт ложку

касторки

6. Подведение

итогов

Цель:формулир

ование вывода,

выявление

замысла автора

приобретение

личного опыта

4 мин

- Просмотрите на таблицу, как вы теперь ответите на вопрос, так

почему Гриша плачет?

-В мире, окружающем Гришу, кажется, есть всё, что нужно

ребёнку- взрослые ухаживают за ним , есть игрушки, кошка, но

нет главного- нет любви и понимания родных и близких.

- В каком предложении слышится горькая ирония автора в конце

рассказа?

- Что можно сказать взрослым , чтобы не возникала такая ирония

жизни?

-Вернитесь к таблице с суждениями, с которой работали в начале

урока. Заполните 3-ю колонку. Как изменилось ваше видение

проблемы?

- Почему взрослым надо быть внимательным к детям, понимать

их?

Он стремится к познанию

мира, жадно впитывает

все новые впечатления, но

его не понимают

взрослые, они к нему

равнодушны, не помогают

в его познании.

Читают последнее

предложение.

Высказывания детей.

-

Что вы нового узнали об авторе этого рассказа? (В рассказе он

раскрывает свои взгляды на современное ему воспитание,

осуждает родителей, взрослых людей, безразличных к детям, к

их интересам)

- Надеюсь, это не последнее ваше открытие в мире Чехова.

- Сам писатель однажды признался: «Писать для детей вообще

не умею … и так называемой детской литературы не люблю

и не признаю».

-Как вы думаете, так для кого написан рассказ «Гриша»?

-Предложили ли бы вы его для домашнего чтения?

-Его волновали вопросы

воспитания детей.

-

А.П.Чеховлюбил детей,

понимал их, умел

смотреть на мир глазами

ребёнка.

Высказывания детей.

7.Рефлексия

Цель:

зафиксировать

новые знания,

полученные на

уроке;

организовать

рефлексию и

самооценку

учениками

собственной

деятельности.

4 мин

Беседа

- В чём мы хотели разобраться на уроке?

-Нам это удалось?

- У меня тоже всё получилось, вы хорошо поработали.

- У вас есть возможность оценить объективно свой труд с

помощь оценочного листа.

-Какое домашнее задание вы бы хотели выполнить?

-Выберите задание для себя из предложенных.

Спасибо за урок!

-Какими должны быть

отношения между

взрослыми и детьми?

Дети оценивают свою

работу на уроке.

- Письмо автору

-Письмо другу «Прочитай

этот удивительный

рассказ»

-отзыв

- пересказ от лица Гриши

фрагмента о знакомстве с

новым миром города

Регулятивные

саморегуляции,

коммуникативные



В раздел образования