Автор: Куркина Наталья Семёновна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа №281 ДО №4
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект интегрированного занятия с детьми 3–4 лет.
Тема: "В гости к лесным друзьям".
Раздел: дошкольное образование
Конспект интегрированного занятия с детьми 3-4 лет
«В гости к лесным друзьям»
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое
развитие», «Художественно-эстетическое», «Познавательное развитие».
Формы деятельности:
двигательная, игровая, познавательно-исследовательская, творческая,
коммуникативная.
Цель: закрепление и обобщение полученных знаний.
Задачи:
Образовательные:
- учить понимать и отгадывать загадки;
- закрепить понятия «широкий – узкий», «длинный – короткий», «большой-
поменьше-маленький»; цвет и форму; счет в пределах 5;
- совершенствовать умение объединять предметы в группы и называть их
обобщающим словом;
-закрепить названия животных и их детенышей.
Развивающие:
- развивать речь, мышление, память, любознательность, наблюдательность;
Воспитательные:
- воспитывать любовь к природе, животным;
- воспитывать взаимопонимание, сотрудничество.
- воспитывать чуткость, отзывчивость, желание действовать сообща,
стремление помочь другу.
Предварительная работа: рассматривание наглядно - дидактических
пособий «Деревья. Овощи. Фрукты. Животные.», загадки по теме "Дикие
животные", Д/игра «Кто где живет», «Домашние животные и их дитёныши»,
беседы о городе, о детском садике, а нашей стране о правилах дорожного
движения, о правилах поведения в природе.
Демонстрационный и раздаточный материал: кукла би-ба-бо Каркуша,
маленькие карточки-картинки с изображение медведя, зайца и ежа; большие
и маленькие игрушки - заяц, медведь, ёж; пластилин; три корзинки; большой
лист с нарисованной дорогой (узкой с одной стороны, и широкой – с другой)
и
надписью;
цветы
и
бабочки
по
количеству
детей;
картинки
диких
и
домашних
животных,
насекомых,
игрушек
(по
кол-ву
детей);
картинка
поезда; синяя ткань для болота; геометрические фигуры по количеству детей;
кубики разных размеров, три коробки; пазлы или кубики с изображением
сказок; диск с записью детской музыки и песен.
Ход занятия
Дети с воспитателем стоят на ковре, ведут беседу о лесных жителях. Под
тихую детскую музыку в группу «влетает» ворона Каркуша (кукла би-ба-
бо).
Каркуша: Здравствуйте, взрослые! Здравствуйте, дети! У меня для вас
прекрасная новость! Вы приглашены в гости к вашим лесным друзьям! Я
передам
пригласительную
открытку
воспитателю,
и
вы
узнаете,
к
кому
пойдёте в гости.
Воспитатель: Здравствуй, Каркуша, спасибо! (Воспитатель открывает
открытку, там загадки). Чтобы узнать к кому мы пойдём в гости, нужно
отгадать загадки. Слушайте внимательно.
1. Всех боится он в лесу:
Волка, филина, лису.
Бегает от них, спасаясь,
С длинными ушами… (заяц)
2. Он всю зиму в шубе спал,
Лапу бурую сосал,
А проснувшись, стал реветь.
Этот зверь лесной -….. (медведь)
3. Под березкой я иль елкой,
Из меня торчат иголки,
На футбольный мяч похож,
Называют меня - … (ёж)
Каркуша: Ну, вот, теперь мы знаем к кому мы идём в гости, можем
отправляться в путь!
Воспитатель: Погоди,
Каркуша.
Ребята,
неудобно
в
гости
идти
с
пустыми руками, с чем, обычно, вы ходите в гости?
Ответы детей ……………………………………
Воспитатель: Вот, перед нами план дороги и указатель, на котором
написано: «Направо пойдёшь - в дом Бабы Яги попадешь, налево пойдёшь –
гостинцы найдёшь. Куда нам идти, ребята?
Ответы детей ………………………………
Каркуша: Ребята, а дорога какая? Широкая или узкая? /Ответы детей./
Длинная или короткая? /Ответы детей./
Воспитатель: Молодцы, дети, правильную дорогу выбрали! Гостинцы
для наших лесных друзей вы сделаете своими руками. А для этого нам нужно
разделиться на команды. Сейчас Каркуша поможет нам это сделать.
Каркуша
предлагает
детям
вытащить
из
мешочка
картинку
с
изображением животных, к которым дети идут в гости (медведь, заяц,
ёж,). Вытаскивая картинку, ребёнок называет животного, изображённого
на ней.
Каркуша: Все построились друг за дружкой и в путь!
Под звучание песни «Вот, оно какое наше лето!» воспитатель помогает
Каркуше развести детей к заранее приготовленным столам, на которых
стоят небольшие игрушки зайца, медведя и ежа.
Воспитатель: Ну, вот, ребята, мы с вами готовы к работе, осталось
решить, какие гостинцы кому мы будем делать.
Воспитатель
спрашивает
детей
каждой
команды,
что
они
будут
лепить. Дети отвечают и, с помощью воспитателя и Каркуши, лепят
гостинцы для зверей (морковку, бочонок с мёдом, грибок).
Каркуша: Гостинцы готовы, ребята готовы!
Воспитатель: Замечательные гостинцы у вас получились, пора в путь.
Дети выстраиваются друг за другом и шагают по ковру, где разбросаны
картинки цветов и бабочек.
Каркуша: Посмотрите,
какая
красивая
цветочная
поляна!
Давайте
остановимся и полюбуемся.
- Сколько цветов? /Ответы детей/
- Сколько бабочек? /Ответы детей./
Давайте найдем для бабочек свой цветок. Дети соединяют бабочку с
цветком
по
цвету.
Когда
ребята
посадили
всех
бабочек,
Каркуша
задает
вопросы. Какого цвета бабочка и цветок у тебя Саша (Ульяна, Лера и т.д)?
Сколько бабочек у тебя…..? /Ответы детей./ А цветков? /Ответы детей./ Что
мы можем сказать: бабочка одна и цветок тоже один – их….. (поровну,
одинаково). Продолжаем, ребята, свой путь.
Дети идут по ковру (поляне) и встречают Зайку (большая игрушка).
Каркуша: Ой, ребята, смотрите, зайка. От чего ты такой грустный, мы
ведь к тебе в гости пришли!
Воспитатель (берёт Зайку): Как же мне не грустить? Умная тетушка
Сова дала мне задание, а я не могу с ним справиться. Ребята, помогите мне
посадить пассажиров по вагонам. Вот поезд и картинки, берите по одной. У
детей в руках картинки: домашние животные, насекомые, игрушки, дикие
животные.
Зайчик
говорит
детям
задание:
в
желтом
вагоне
едут
домашние
животные, в зеленом – насекомые, в красном – игрушки, в синем – дикие
животные.
Сколько всего вагонов? /Ответы детей./
Воспитатель (в роли Зайки): Спасибо, ребята, вы мне помогли.
Каркуша: А ещё ребята для тебя приготовили гостинцы.
Дети отдают Зайке корзинку с морковками, он благодарит их и идёт с
ними (игрушку несёт в руках один из детей).
Все вместе продолжают идти по «Лесу». Каркуша читает стихи, а
дети повторяют движения. Физкультминутка.
Каждый день по утрам делаем зарядку,
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать, весело шагать.
Руки поднимать, руки опускать.
Приседать и вставать, приседать и вставать.
Прыгать и скакать, прыгать и скакать.
Каркуша:
Впереди
–
болото.
А
за
ним
живёт
Медведь.
Чтобы
перебраться через это болото надо разложить камешки по порядку.
Дети подходят к столу, на котором лежат геометрические фигуры. С
воспитателем выкладывают цепочки из фигур.
После того, как все дети выполнят задание, воспитатель предлагает
пройти по болоту. В конце дорожки их встречает воспитатель с игрушкой
Медведя в руках.
Воспитатель (в роли Медведя): Здравствуйте, ребята! Я решил, сделать
уборку дома к вашему приходу, и попросил медвежонка разложить кубики по
коробкам. А он так торопился на прогулку, что побросал все в одну коробку.
Помогите, пожалуйста, разложить их так, чтобы в зелёной коробке лежали
маленькие кубики, в синей – по-больше, а в красной - самые большие.
Детям предоставляется самостоятельность. После того, как кубики
будут разложены по коробкам, Каркуша задает детям вопросы.
- Какие кубики положили в зеленую коробку? /Ответы детей/
А большие кубики положили в какую коробку, почему? /Ответы детей/
Кубики среднего размера положили в какую коробку? /Ответы детей./
Воспитатель (в роли Медведя): Какой порядок!
Каркуша: А ещё Миша, ребята принесли тебе гостинцы.
Дети передают Медведю корзинку с гостинцами.
Воспитатель (в роли Медведя): Спасибо за помощь, за гостинцы, какие
вы молодцы, все знаете и умеете! Теперь я могу пойти вместе с вами.
Каркуша: Продолжаем свое путешествие через лес.
Звучит песня «Паровозик из ромашково». Останавливаются.
Каркуша: Мы шли, шли, шли, наконец, пришли. А пришли мы к домику
ежа.
Воспитатель, держа в руках Ежа (игрушку): Ой, ребята, и зверята, как я
рад
вас
видеть.
Долго
путешествовали,
устали,
наверное,
проходите,
посидите, отдохните. А, заодно, помогите мне разобраться на книжной полке,
сказки собрать.
Воспитатель ведёт детей к столам, где лежат пазлы сказок (или кубики
с изображением сказок) и предлагает командам собрать их и назвать сказки
и их героев («Теремок», «Колобок», «Репка»).
Воспитатель (в роли Ежа): Какие вы умные, ребята, вы, просто молодцы!
Знаете сказки отлично! Спасибо за помощь! Теперь можно веселиться!
Каркуша: Погоди Ёж, ведь ребята пришли к тебе не с пустыми руками, с
гостинцами!
Дети передают Ежу корзинку с грибочками.
Воспитатель (в роли Ежа): И у меня для вас есть подарочки! Мыльные
пузыри! (Еж раздаёт детям мыльные пузыри.) Предлагаю устроить мыльно-
пузырчатую дискотеку!
Звучит детская музыка, дети дуют мыльные пузыри, танцуют. Затем,
воспитатель
предлагает
присесть
за
столы
скушать
фрукты
и
в
непринуждённой беседе подводят итоги занятия.