Напоминание

Нод по развитию речи для детей старшей группы с ОВЗ "Бабочка – красавица"


Автор: Громцева Елена Дмитриевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБДОУ № 18
Населённый пункт: Пушкинского района г.Санкт–Петербурга
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Нод по развитию речи для детей старшей группы с ОВЗ "Бабочка – красавица"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непрерывной образовательной деятельности

по развитию речи для детей старшей группы с ОВЗ

( тяжелым нарушением речи)

«Бабочка- красавица».

Цель: Формирование навыков связного последовательного пересказа текста с

опорой на картинки.

Задачи:

Развитие связной речи, совершенствование лексико-грамматического

строя речи.

Активизация и обогащение словарного запаса по теме «Насекомые».

Стимулирование мыслительной деятельности, развитие зрительного,

слухового внимания.

Развитие общей, мелкой моторики, координации речи с движением.

Развитие творческих способностей.

Воспитание любви к природе, бережного отношения к насекомым.

Оборудование и материалы. Мольберт с контактным покрытием, предметные

картинки, фантики от конфет, ворсистая проволока, нитки.

Ход занятия.

1.Организационный момент.

Воспитатель и дети стоят в общем круге.

В:

- Ребята, давайте улыбнемся друг другу и пусть хорошее настроение не

покидает нас целый день! Мы с вами всю неделю говорили о насекомых. А

каких насекомых вы запомнили?

Дети перечисляют насекомых.

В: - Давайте мы их разбудим.

Пальчиковая игра:

Дили- дили, дили-дили -

Колокольчики будили

Всех жучков и паучков,

И веселых мотыльков.

Дили-дили, дили-дили -

Встали те, кого будили.

В: - Вот и разбудили мы всех жучков, паучков. А что они умеют делать?

Давайте расскажем.

Чистоговорка:

— Жу-жу-жу, — жужжит пчела:

— Я лечу издалека.

— Зу-зу-зу, — комар пищит.

— Очень жарко, — он звенит.

— Уф-уф-уф, — как паровоз

Шмель пыхтит, пыльцу повез.

Жук гудит:

— Гу-жу-жу,

Я любого разбужу.

В: - Ой, ребята, извините, мне нужно посмотреть sms- сообщение.

Воспитатель читает: - Надоело ползать на брюхе! Лежу обмотанная, кто бы

крылья прислал.

В: - Как вы думаете, кто это?

Д: Ответы детей.

2. Основная часть.

В: - Давайте я вам прочитаю интересный рассказ Людмилы Белоусовой

«Бабочка-красавица» и вы узнаете правильный ответ.

Чтение рассказа Людмилы Белоусовой «Бабочка-красавица».

На листочке яблони бабочка отложила яички-шарики. Из одного яичка

появилась маленькая гусеничка. Она была очень голодная и решила

попробовать листик, на котором сидела. « - Фу! Какой невкусный!» Увидела

гусеничка большое красивое яблоко и подумала: «Нехорошо портить такое

яблоко. А что делать, есть-то хочется!»

Прошло лето, и гусеничка превратилась в толстую неповоротливую

гусеницу. Она перестала есть, устроилась на веточке, окружила себя

коконом и стала куколкой.

А на следующее лето из куколки, появилась чудесная бабочка. Увидела

она свое отражение в лужице и воскликнула: «Ах, какая я красавица! Крылья

разноцветные, глаза большие, усики короткие, ротик – хоботок!» Стала

бабочка порхать с цветка на цветок и радовать людей своей красотой.

А в конце лета она отложила яички на листике яблони.

Беседа по содержанию рассказа.

Где отложила яички-шарики бабочка?

Откуда появилась маленькая гусеничка? Какая она была?

Что решила сделать гусеничка?

Что увидела маленькая гусеничка? О чем она подумала?

Что случилось с гусеницей в конце лета?

Откуда появилась чудесная бабочка?

Что воскликнула бабочка, увидев свое отражение в лужице?

Что потом стала делать бабочка?

Для чего отложила бабочка на листочке яички-шарики?

Коллективное составление предложений по опорному слову: отложила,

появилась, попробовать, увидела, портить, прошло, превратилась,

устроилась, окружила, появилась и т.д.

В: - Давайте мы превратимся в красивых бабочек.

Физкультминутка «Бабочки»

Эники – беники – крас

Стану бабочкой сейчас.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем бабочкой порхать.

Крылья пестрые мелькают.

Дети – бабочки летают.

Соберемся мы в кружок,

Вновь вернемся на лужок,

Потанцуем, покружимся,

На полянке приземлимся.

Раз, два, три, четыре, пять.

Вновь детьми хотим мы стать.

После физкультминутки дети садятся в общий круг.

В: - Ребята, я предлагаю вам пересказать рассказ Людмилы Белоусовой

«Бабочка-красавица», а помогут вам в рассказывании картинки, будьте

внимательны.

(В процессе рассказа воспитатель выставляет картинку,

соответствующую данному эпизоду. Картинки выставляются на

мольберт только при повторном рассказывании, т.к. у ребенка должна

сформироваться собственная картинка события).

Чтение рассказа.

Рассказывают 3 ребенка по частям (начало, середина, конец рассказа),

используя опорные картинки.

В: - Молодцы! У вас получился замечательный рассказ. Но мы с вами не

сделали главного – крылья-то не прислали. Давайте вы сейчас подойдете к

столам, садите на свои места и каждый из вас сделает бабочку.

На столах лежат, приготовленные на каждого ребенка, фантики от

конфет с закрепленной ниткой в центре фантика и кусочек (5 см) ворсистой

проволоки.

В: - Сначала сделаем заготовку из ворсистой проволоки, ее надо сложить

пополам. Возьмите фантик, на нем закреплена ниточка, она понадобится

позже, соберите фантик гармошкой к середине (показ), пальчиками левой

руки удерживайте получившийся бантик, а пальчиками правой руки,

обмотайте ниткой середину бантика и вставьте в проволоку. Скрутите

кончики проволоки, а концы проволоки расправьте в разные стороны. У нас

получилась бабочка с усиками на длинной ниточке. Мы сейчас научим ее

летать.

Воспитатель и дети встают в общий круг.

В: - Давайте подуем на бабочку и она красиво полетит.

Дети дуют на бабочку, не надувая щечек.

В: - А еще мне бабочка прислала пожелание:

"Я живу средь лугов,

В блеске летнего дня;

Ароматы цветов -

Вот вся пища моя!

Но короток мой век –

Он не более дня;

Будь же добр, человек,

И не трогай меня!"

3.Рефлексия.

- Чем мы сегодня занимались?

- Что вам больше всего понравилось?

- Что для вас было самым сложным?

Картинки к конспекту НОД

Пересказ рассказа Людмилы Белоусовой «Бабочка- красавица».



В раздел образования