Автор: Жирнова Наталья Евгеньевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад № 17 "Журавушка"
Населённый пункт: Город Коломна, Московской области
Наименование материала: Конспект открытого занятия
Тема: "Путешествие в страну профессий"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД №17 «ЖУРАВУШКА»
Конспект
открытого занятия во второй младшей группе
«Путешествие в страну профессий».
Группа: вторая младшая № 5 «Воробушки»
Подготовила: воспитатель Жирнова Н.Е.
Дата проведения: 11мая 2017 г.
2017 г.
Конспект НОД на тему: «Путешествие в страну профессий».
Цель:
Вызвать интерес к разным профессиям, к их значимости в нашей жизни.
Задачи:
Закреплять представления детей о том, что такое профессия, употребление в
речи слова “профессия”. Закрепление знаний о таких профессиях, как повар,
продавец, врач, шофер; знакомство с профессией строитель, с трудовыми
процессами профессий. Развивать речь, внимание.
Оборудование: картинки с профессиями, муляжи продуктов (овощи, фрукты,
хлебобулочные изделия), касса, весы, аптечка: шприц, бинт, таблетки,
градусник и т.д., мед.халат, машинки грузовые, легковые, каска
строительная, подъемный кран, 2 корзины, тазик, кастрюля, половник, шарик
мольберт.
Предварительная работа: беседа с детьми о профессии родителей,
рассматривание иллюстраций по теме, составление небольших рассказов
“Кем я буду, когда вырасту?”, чтение стихов, рассматривание инструментов
разных профессий.
Ход занятия:
Дети заходят в группу.
Воспитатель(В):
- Соберемся дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята, у нас сегодня гости. Давайте поздороваемся с нашими гостями и
улыбнемся им.
Воспитатель:
Ребята, я хочу вам предложить отправиться сегодня в путешествие.
Вы любите путешествовать?
Ответы.
В. :
- А на чем можно совершить путешествие?
Ответы.
В.
Я хочу вам предложить отправиться в путешествие в страну «Профессий».
Как вы думаете, кто живет в стране «Профессий»?
Ответы.
В.: Ребята, а отправимся мы с вами в путешествие на воздушном шаре.
(Воспитатель вносит воздушный шарик, к которому привязаны веревочки, по
количеству детей.Дети берутся за веревочки, и воспитатель предлагает
произнести волшебные слова, чтобы шарик взлетел.)
Воспитатель произносит слова, дети повторяют:
- 1,2,3, воздушный шар скорей лети!
Дети закрывают глаза, в это время в группу вносят мольберт с картинками,
некоторые атрибуты (подъемный кран, строительная каска и др.)
В.:
- А вот я вижу, уже показалась страна Профессий, будем приземляться.
Шарик оставляем в стороне, и воспитатель предлагает прогуляться по стране.
В.: Интересно, что же мы здесь встретим! Пойдемте, ребята, посмотрим.
Дети идут за воспитателем. Подходят к столику, на котором лежат продукты,
стоят весы и касса.
В.:
- Ой, ребята, посмотрите, куда мы с вами попали, где мы можем встретить
кассу, весы?
Ответы детей: в магазине.
В.: А кто работает в магазине?
Дети: Продавец.
В.: А что делает продавец?
Дети: Продает.
В.: Правильно, молодцы. Пойдемте дальше узнаем, что еще здесь есть
интересного.
Подходим с детьми к следующему столу, на котором лежат медицинские
предметы и чемоданчик доктора.
В.: Дети посмотрите, что за предметы лежат на столе?
Дети: Халат врача, колпак, аптечка, шприц, бинт, вата и др.
В.: А как вы думаете, чьи это вещи?
Дети: Доктора.
В.: А где работает доктор?
Дети: В больнице.
В. А что делает доктор?
Дети: Лечит людей.
В. Правильно, молодцы. Ребята, а давайте посмотрим, что лежит у доктора в
аптечке (открываем аптечку, а она пуста). Ой, ребята, давайте поможем
доктору и положим в аптечку только те предметы, которые необходимы
доктору. Д/и «Чемоданчик доктора».
В.: С задание мы справились, помогли доктору, теперь идем дальше.
На пути встречаем машины грузовые и легковые.
В.: Ребята, скажите, а кто управляет машинами?
Дети: Водитель (шофер).
В.: А водитель грузовой машины, что возит? (грузы) Водитель автобуса?
(людей).
Молодцы, а давайте поиграем, превратимся все в водителей (шоферов).
Физ. Минутка
Едим, едим на машине (изображаем, что крутим руль)
Нажимаем на педаль (сгибаем-разгибаем стопу)
Газ включаем - выключаем (рука двигается вперед-назад)
Пристально мы смотрим вдаль (козырек ладонью над глазами)
Дворники считают капли (руки согнуты в локтях и машем влево-вправо)
Влево-вправо: чистота
Волосы взъерошил ветер
Мы шоферы, хоть куда! (большой палец вверх)
В.: Продолжим дальше путешествие!
Встречаем на своем пути подъемный кран и строительная каска, которая
лежит на столе.
В.: Ой, ребята, а куда мы с вами попали, вы знаете?
Дети: нет
В.: Ребята мы с вами оказались на стройке! На стройке работают строители,
они строят разные здания!
Посмотрите, здесь есть подъемный кран, с помощью которого строят
высокие здания. А это строительная каска, которую одевает строитель для
безопасности на голову. Скажите, что могут построить строители?
Дети: дома, больницы, магазины, школы, детские сады.
В.: Молодцы, вот мы с вами познакомились с профессией строителя. Теперь
можем идти дальше.
Подходим к столу, на котором стоит кастрюля, лежит половник, фартук.
В.: Ребята, скажите, что за вещи лежат на столе?
Дети: Кастрюля, половник, фартук.
В.: А как вы думаете, чьи это вещи?
Дети: Повара.
В.: правильно, а где работает повар?
Дети: В столовой.
В: А что делает повар?
Дети: Готовит.
В.: Молодцы! А давайте с вами немного потрудимся, поможем повару. Вот
тазик, здесь овощи и фрукты, давайте разложим отдельно овощи и отдельно
фрукты: в розовую корзину положим фрукты, а в зеленую овощи, чтобы
повар сегодня на обед из овощей нам сварил что? (суп), а из фруктов?
(компот). Д/ И «Поможем повару». (Дети называют выбранный овощ или
фрукт и кладут его в нужную корзину).
В.: Очень хорошо ребята, мы с вами справились и с этим заданием.
Продолжим наше путешествие. Ой, посмотрите ребята, а что это здесь на
мольберте? Здесь какие- то картинки, но они спрятались от нас. Вам хочется
посмотреть, что там нарисовано?
Дети: да!
В.: Ребята, чтобы узнать, что изображено на картинках, нужно отгадать
загадки. Попробуем?
Дети: Да!
В.: Слушайте первую загадку:
***
У него товара горы
Огурцы и помидоры,
Кабачки, капуста, мед,
Все он людям продает. ( Продавец)
В.: Ну, что проверим, правильно ли мы угадали? (переворачиваю картинку).
Кто здесь нарисован? (Продавец) А что он делает? (показывает девочке
игрушку). Значит, что он продает? (игрушки). Молодцы! Откроем
следующую картинку? (да), тогда слушайте загадку.
****
Кто излечит от ангины?
Кто пропишет витамины?
На прививке ты не плачь!
Как лечиться знает ……. (врач).
В.: Ну что, проверим, правильно ли угадали загадку? (Переворачиваю). Кто
здесь нарисован? (Врач, доктор) А что он делает? (Слушает мальчика). А где
работает доктор? (В больнице). Молодцы! Отгадаем следующую загадку!
***
Правила движения знает без сомнения
В миг, заводит он мотор
На машине мчит ….. (шофер)
Посмотрим, правильно ли мы отгадали загадку? (Переворачиваю). Ну как
правильно? Кто здесь нарисован? (Шофер.) А что он делает? (Садится в
грузовую машину) А шофер грузовой машины, что возит? (Грузы). Молодцы,
ребята! Готовы, проверить следующую картинку? Тогда слушайте
внимательно!
***
Кирпичики кладет он ровно в ряд,
Строит садик для ребят.
Не шофер он, не водитель,
Дом построит нам ….. (строитель)
Проверяем? (переворачиваю). Ребята, правильно отгадали загадку? (Да.) Что
делает на картинке строитель? ( Кладет кирпичики, строит стену.) А где
работает строитель? (На стройке.) А что строитель делает? (Строит.)
Молодцы! Ну и У нас Осталась Последняя картинка, которую мы еще не
открыли. Слушайте последнюю загадку.
***
Кто готовит вкусные
Щи капустные,
Ароматные котлеты,
Салаты, винегреты? (повар). Проверим. (переворачиваю) Ну, что, правильно
отгадали? Ребята, а что делает повар? (Варит суп). А где работает повар? (В
столовой). А что он делает? (готовит еду.) Молодцы!
В.: Ребята, мы все картинки открыли с вами. Скажите, а что же на них
нарисовано? (шофер, повар, продавец, строитель, доктор) А как мы можем
назвать это одним словом?
Дети: Профессии.
В.: Молодцы, ребята! Вы отлично справились со всеми заданиями, которые
попадались нам на пути, а теперь нам пора возвращаться в детский садик.
Подходим к воздушному шарику, беремся за веревочки и произносим
волшебные слова:
- Раз, два, три воздушный шар, скорей лети! (Дети закрывают глаза и
представляют, как летят на воздушном шаре над землей.) Мольберт и
некоторые атрибуты убирают.
В.: Ну вот и наш детский сад показался, будем приземляться. (Веревочки
отпускаем, и шарик убираем в сторону).
В.: Ребята, вам понравилось наше путешествие? (Да) А где мы с вами
побывали? ( В стране «Профессий») А кто живет в стране профессий?
(Профессии.) А какие профессии сегодня нам встретились? ( Продавец,
повар, доктор, шофер, строитель). А вы хотите побывать еще в стране
«Профессий»? Мы с вами обязательно еще отправимся в страну
«Профессий», ведь еще столько много профессий, с которыми мы должны
познакомиться.