Автор: Сапелкина Галина Владимировна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОБУ гимназия №5
Населённый пункт: город Сочи
Наименование материала: методическая разработка урока литературного чтения 4 класс
Тема: "А.И.Куприн. Барбос и Жулька"
Раздел: начальное образование
Методическая разработка
открытого урока по литературному чтению в 4 классе
Автор: учитель начальных классов Сапелкина Галина Владимировна
Тип урока: интегрированный
урок (литература, изобразительное искусство, русский
язык).
Использование эффективной развивающей технологии, групповое обучение.
Тема: А.И. Куприн «Барбос и Жулька».
Цель: познакомить детей с рассказом А.И. Куприна «Барбос и Жулька».
Отработать навыки правильного выразительного чтения. Учить
анализировать поступки героев с целью выявления мотивов поступков.
Развивать память, внимание, мышление учащегося, стремление
добывать знания самостоятельно. Воспитывать любовь к животным.
Учить детей передавать свои чувства через рисунок.
Оборудование: портрет писателя, иллюстрации с изображением различных
пород собак, учебник, рисунки детей, карточки с индивидуальными
заданиями для групп.
Ход урока:
I.
Организационный момент
1)
Подготовка к уроку
2)
Класс разбит на группы.
II.
Проверка домашнего задания.
Работа в группах. Каждая группа делает свой выбор.
На прошлом уроке мы работали над произведением Мамина-Сибиряка «Приемыш».
Моя
задача услышать
от
вас
пересказ
понравившегося эпизода и дать оценку
действующим героям, и объяснить свой выбор.
Вывод учителя.
Это произведение о добром, чутком и бережном отношении к
природе, о дружбе человека и животного.
III.
Работа над темой урока.
Постановка учителем цели и задач урока.
Класс разбит на группы и каждая группа имеет свое задание.
Учитель. Сегодня мы познакомимся с творчеством хорошо известного
вам писателя - это А. И. Куприн.
- Какое произведение этого автора вы читали в прошлом году («Слон»).
- Вспомните,
о
чем
это
произведение?
А
сейчас
каждая
группа
представит
нам
биографию А. И, Куприна.
Каждая группа рассказывает, остальные слушают и дополняют то, о чем не было
сказано.
Подведение итога работы по биографии А. И. Куприна.
- Чья группа ярче и содержательнее представила биографию Куприна?
- Что больше всего вам запомнилось из биографии Куприна? ( Ответы детей).
Учитель. Творчество Куприна дышит любовью к Родине, к трудолюбивому народу, к
щедрой природе, к могучему русскому языку. Он любил русскую природу, превосходно
знал
характер,
повадки
птиц
и
животных.
Он
написал
много
рассказов
о
своих
любимцах.
Сегодня мы познакомились с рассказом А. И. Куприна «Барбос и
Жулька».
- Можете
ли
вы
предположить
о
ком
пойдет
речь
в
рассказе?
(
Слушаем
предположения детей).
- Есть ли у вас дома собака?
- Какие породы собак вам известны? Сообщение учащегося 2 группы.
В настоящее время насчитывается около 4-х сот пород собак. Чаще всего породы собак
группируются по характеру их применения, но нам с вами удобнее подразделить все
породы на три большие группы: охотничьи, служебные и декоративные собаки.
IV. Изучение нового материала.
1.
Первичное чтение. Читают хорошо подготовленные учащиеся из 1,2,3 группы.
2.
Анализ рассказа.
- Понравился ли вам рассказ?
- Какое впечатление он на вас произвел? ( Ответы от каждой группы детей).
- Какой эпизод в рассказе тронул вас больше всего? Почему? (Ответы дети готовят
в каждой группе коллективно).
3. Словарная работа.
Работа проводится со словарем. У каждой группы свой словарь.
-Встретились ли в тексте непонятные слова? Найдите их просматривая текст.
Фестоны - один из выступов зубчатой каймы по краям штор, занавесок, отделки
женского
платья. Деликатность
- вежливость,
мягкость
в
обращении. Карьером -
самый быстрый конский бег, ускоренный галоп.
Триумфальное шествие - шествие с
большим успехом, торжеством.
4.
Работа с текстом.
Перед каждой группой карточка с заданием.
Карточка для 1 группы.
(Работа с карандашом в руке). Найдите слова и предложения,
относящиеся к описанию Барбоса.
Карточка для 2 группы.
(Работа с карандашом в руке). Найдите слова и предложения,
характеризующие Жульку.
Карточка для 3 группы.
(Работа с карандашом в руке). Найти предложения, которые говорят
об отношении между Жулькой и Барбосом.
Учитель: Как вы думаете, зачем автор так подробно описал собак, их отношения?
(чтобы было понятно, какой у них был характер).
-
Ожидали ли вы от Жульки такого поступка? Почему?
-
О чем говорит ее поступок?
-
Как вы думаете, почему Жулька умерла?
-
Как вы оцениваете поступок Барбоса?
- Образ какой собаки остался с вами? Почему?
Подведение итога работы групп. После ответов и обсуждения дети приходят к выводу,
что смелость собаки не зависит от ее внешнего облика. Большая собака может быть
трусливой, а маленькая смелой.
V.
Физкультминутка.
Упражнения на дыхание «Насос», «Ушки» «Обними плечи», «Ветер».
VI.
Закрепление нового материала.
1.
Работа над иллюстрацией.
а)
Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
б)
Кто на ней изображен?
в)
Как вы думаете, какой эпизод изобразил художник? Найдите в тексте отрывок,
относящийся к этой иллюстрации.
г)
Как можно озаглавить эту картину? «Прощание», «Расставание»,
«Последняя встреча».
д)
Как удалось художнику донести до читателя отношения, сложившиеся между
двумя собаками (с помощью красок).
2.
Творческая работа детей.
Постановка цели.
После чтения и анализа произведения Куприна «Барбос и Жулька», я хочу узнать образ
какой собаки остался в вашем сердце? На своем рисунке этот образ передайте.
(Работа детей)
После
окончания
работы
проводится
выставка
и
дети
объясняют
свой
выбор.
Оценивается работа детей в группах, (дети сами оценивают работу каждого члена
группы, учитель дополняет и выставляет оценку в журнал).
VII.
Итог урока.
Можно ли назвать поступок Жульки подвигом? Почему? Знаете ли вы истории, когда
собаки совершали настоящие подвиги?
Домашнее задание.
а) Прочитать весь рассказ.
б) Подготовить пересказ эпизода, который вам больше всего понравился, заставил
задуматься над отношениями, которые должны быть как между животными так и
людьми.