Напоминание

"Дифференциация звуков С-Ш с учетом ФГОС нового поколения"


Автор: Сергеева Лилиана Ивановна
Должность: учитель–логопед
Учебное заведение: МБОУ СОШ №14
Населённый пункт: ст.Кавказская Краснодарский край
Наименование материала: методический материал
Тема: "Дифференциация звуков С-Ш с учетом ФГОС нового поколения"
Раздел: начальное образование





Назад




Учитель-логопед МБОУ СОШ №14, ст.Кавказская

Сергеева Л.И.

Конспект логопедического занятия на тему: «Дифференциация звуков

С-Ш с учетом ФГОС нового поколения»

Тема занятия: Дифференциация звуков С-Ш.

Класс: 2, пособие Е.В.Мазанова «Коррекция акустической дисграфии»

Цель занятия: Учить дифференцировать на письме звуки С-Ш. Развивать

произвольность познавательных процессов.

Тип занятия: закрепление пройденного материала.

Форма организации познавательного процесса: групповое логопедическое

занятие.

Степень овладения учащимися регулятивными УУД:

1) определять тему и цель занятия с помощью логопеда и самостоятельно; 2)

сопоставлять свои действия с образцом.

Познавательными УУД:

1)дифференцировать С-Ш в слогах, словах; 2)владеть звукобуквенным

анализом и синтезом.

Коммуникативными УУД:

1)самостоятельно оформлять свои устные ответы могут только по алгоритму;

2)доказывать правильность своих ответов только по инициативе логопеда.

Личностными УУД: адекватно оценивать свои успехи и успехи товарищей.

Задачи как планируемые результаты УУД:

Воспитательные УУД: воспитывать умение слушать друг друга, работать как

самостоятельно так и в коллективе.

Предметные УУД (знать и уметь): приобретать навыки дифференциации С-Ш

в слогах и словах, применения их в практической деятельности.

Познавательные УДД: запоминать и выдавать по памяти ранее полученную

информацию.

Регулятивные УУД: уметь определять тему и цель занятия с помощью

логопеда и самостоятельно. Планировать решение поставленной задачи.

Оценивать и корректировать свою деятельность и деятельность товарищей.

Коммуникативные УУД: Уметь правильно строить свои ответы. Участвовать в

коллективном обсуждении. Строить монологические высказывания.

Сотрудничать с товарищами и логопедом.

Личностные УУД: Уметь делать самооценку и оценивать успешность

товарищей в учебной деятельности. Формировать положительное отношение

к процессу познания.

Коррекционно-развивающие УУД: Развивать фонематический слух,

буквенные кассы, звукобуквенный анализ и синтез, слуховое внимание и

память, пополнять ,активизировать и обогащать словарь.

Оборудование: Карточки с буквами С-Ш, слоговая таблица, картинки,

слоговое лото, схемы звукового анализа, интерактивные игры «Мерсибо».

1.Организационный момент .

2.Озвучивание темы занятия: Задание: из данных букв составить слова,

записать их на доске и в тетрадях, выделить первые буквы, дать им

характеристику. Определить тему занятия.

3.Работа над темой занятия. Развитие слухового внимания – диктант:

слушаем : если в слове есть звук ( С) пишем букву С, аналогично работаем со

звуком (Ш). Взаимопроверка. Оценивание сделанной работы.

Развитие звукобуквенного анализа и синтеза . Работы со схемами слов.

Интерактивная игра «Мерсибо».

Работа со слоговыми таблицами. Запись полученных слов на доске и в

тетрадях. Составление схем звукового анализа слов. Выборочное состаление

предложений с этими словами. Оценка своей деятельности и деятельности

товарищей.

4.Физкультминутка .

5.Закрепление полученных знаний. Интерактивная игра «Учись говорить

правильно»: разложить картинки в названии которых есть звуки (С-Ш) по

своим домикам.

6.Проверка усвоенных знаний: работа с карточками – вставить пропущенные

буквы С-Ш. Взаимопроверка. Оценивание работы товарища.

7.Итог занятия .Рефлексия.



В раздел образования