Напоминание

"В гостях у гномов"


Автор: Сорокина Ольга Анатольевна
Должность: Воспитатель детского сада
Учебное заведение: МАДОУ г.Нижневартовска детский сад №4"Сказка"
Населённый пункт: г.Нижневартовск, ХМАО–Югра,Тюменская область
Наименование материала: конспект занятия по познавательному развитию
Тема: "В гостях у гномов"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное автономное дошкольное образовательное

учреждение города Нижневартовска

детский сад №4 «Сказка»

КОНСПЕКТ

занятия по образовательной области «Познавательное развитие»

для детей среднего дошкольного возраста

«В ГОСТЯХ У ГНОМИКОВ»

Подготовлено воспитателем

Сорокиной О.А.

г.Нижневартовск

Конспект занятия по ФЭМП для детей среднего дошкольного возраста

Тема: «В гостях у гномиков»

1. Программное содержание:

Образовательные задачи:

- закрепить названия дней недель;

- показать знания детей различать цифры и соотносить с количеством

соответствующего числа;

- закрепить названия геометрических фигур;

- упражнять в умении ориентироваться по схеме.

Развивающие задачи:

- развивать внимание, логическое мышление, память.

Воспитательные задачи:

- воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;

- умение работать в коллективе.

2. Оборудование.

Деревья, письмо, конверт, магнитофон, телефон, карточки с

геометрическими фигурами, цифры, мольберт, машина, поднос, стулья,

схема, цветные квадраты, домик, шары, конфеты

3. Предварительная работа

Загадывание

и

отгадывание

загадок.

Беседа

о

загородных

поездках.

Подвижная

и

сюжетно-ролевая

игра

«Путешествие»

.

Разучивание

стихотворения о днях недели.

Ход занятия

1 . Введение в игровую ситуацию – мотивировать детей на включение в

игровую деятельность.

Воспитатель. Ребята! Сегодня к нам пришли гости, давайте поздороваемся.

Стук в дверь.

Воспитатель: Ребята, а нам письмо! От кого же это? Прочитаем?

Чтение

письма: Дорогие ребята!

Приглашаем Вас в гости, но только в

течение этой недели. Перед выездом из детского сада просим позвонить и

сообщить в какой день недели приедете? С уважением гномики.

Воспитатель: Детки! Гномики нас пригласили в гости и предупредили о том,

чтобы мы им позвонили в какой день недели мы приедем. Для этого нам

нужно вспомнить названия дней недели и определиться в какой день мы с

вами поедем.

(Дети вспоминают названия дней недель)

Первый понедельник – зайчик рукодельник

За ним приходит вторник – соловей задорник,

За вторником среда – лисичкина еда,

За средой четверг – волк глазами сверк,

За четвергом пятница – колобком прикатится,

За пятницей суббота – баня у енота,

За субботой воскресенье – целый день у нас веселье.

2. Затруднение в игровой ситуации

Игра «Телефон» - показать знания детей различать цифры и соотносить с

количеством соответствующего числа.

Воспитатель: Но, ребятки! Гномики видимо торопились и забыли написать

номер телефона. Что же делать, кто же нам сможет помочь? Да, ребятки, вы

можете

все

исправить,

если

отгадаете

загадки.

Для

этого

вы

должны

внимательно слушать.

Загадки о цифрах:

От нее ведется счет- и за это ей почет.

Тонкая, как спица, цифра …. (единица)

Острый локоть оттопыря, за тремя идет … (4)

По воде скользит едва

Словно лебедь цифра …(2)

На руке малышка Лена

Любит пальчики считать!

У нее, на удивленье,

Каждый раз выходит …(5)

(дети выкладывают цифры на мольберте)

Воспитатель звонит по номеру телефона и сообщает день недели выезда из

детского сада.

3. Игра «Найди фигуру» - закрепить названия геометрических фигур (круг,

квадрат, овал, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства (форма,

цвет, размер).

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие,

в гости к гномикам. А отправимся мы туда на волшебной машине.

(Воспитатель показывает «волшебную машину»)

Воспитатель: Ой, ребята, его прогрызли мыши. Надо срочно починить

«волшебную машину». У меня на подносе лежат геометрические фигуры.

( Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые

подходят для ремонта автомобиля, садятся на стульчики, имитируют езду)

Мы едем и едем вперед и вперед,

Дорога нам новые силы дает.

Мы едем в машине куда захотим.

И едем так быстро, как будто летим.

4. Игра «Выложи дорожку по схеме»- упражнять в умении ориентироваться

по схеме в пространстве .

Воспитатель: Вот мы с вами и в лесу, но мы не знаем куда идти. Посмотрите,

какой конверт! В конверте цветные квадраты. Какого цвета они? А сейчас

послушайте задание: нам нужно выложить дорожку из цветных квадратов по

схеме, начиная с любого. Попробуем? Давайте сначала договоримся, с какого

цвета мы начнем.

(дети выкладывают дорожку из квадратов)

Воспитатель: Молодцы, идем по дорожке. Вот мы с вами и дошли, а вот и

домик гномиков. На двери висит замок, кто его открыть бы смог. Постучали,

покрутили, повертели и открыли. Гномы для нас приготовили вот такие

шары и конфеты к чаю. Но нам пора в детский сад. Предлагаю послушать

волшебные слова:

Ножкой топнем, в ладоши хлопнем

Вокруг себя повернемся, Закроем

глаза и в садик вернемся.

5. Итог занятия – восстановить в памяти детей то, что делали на занятии,

создать ситуацию успеха.

Воспитатель:

Ребята,

вам

сегодня

понравилось

путешествовать?

Какое

задание

для

вас

было

самым

трудным?

А

самым

легким?

А

самым

интересным? Вы меня сегодня очень порадовали.



В раздел образования