Автор: Прусова Лариса Леонтьевна
Должность: преподаватель теоретических дисциплин
Учебное заведение: МОУДО "Железногрская ДШИ" Курской области
Населённый пункт: город Железногорск Курской области
Наименование материала: методическая разработка открытого урока по сольфеджио
Тема: "Приёмы педагогической техники на уроках сольфеджио в старших классах"
Раздел: дополнительное образование
Управление культуры администрации города Железногорска
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного
образования детей «Железногорская детская школа искусств»
Методическая разработка
открытого урока на тему:
«Приёмы педагогической техники на уроках
сольфеджио в старших классах»
Автор:
преподаватель теоретических дисциплин
Прусова Л.Л.
Железногорск
2017
1.Предмет сольфеджио, 5 класс народное отделение (баян,
домра, аккордеон)
2. Тема урока: «Приёмы педагогической техники на уроках сольфеджио»
3. Цель урока: с учащимися старших классов показать разнообразие
методов, приёмов и форм работы, способствующих применению
знаний, умений и навыков на практике
4. Задачи урока:
а) учебно – образовательные
- сформировать у обучающихся знания и навыки, связанные с
развитием ладового, гармонического, полифонического слуха, чувства
ритма и уметь применять их в конкретной практической
деятельности
б) воспитательные
- на примере образцов из художественной литературы, включающей
народную, классическую и современную, отечественную и
зарубежную музыку различных времён и стилей, воспитывать
нравственные, патриотические и эстетические чувства;
- развивать личностные качества, обеспечивающие трудолюбие,
успешность, уверенность, убеждённость, способность к самооценке,
критичность, принципиальность, взаимосотрудничество,
взаимопомощь и взаимоконтроль
в) развивающие
- научить чисто петь одноголосные и многоголосные музыкальные
примеры, читать с листа, определять на слух музыкальные
элементы, включающие интервальные и аккордовые цепочки, точно
воспроизводить ритм и отражать его в записи;
- развить познавательные процессы обучающихся: память, мышление,
внимание, воображение, восприятие;
- уметь применять логические операции: анализ, синтез, сравнение,
классификацию, систематизацию, обобщение;
- развить волю, эмоции, интерес, способности и дарование личности.
5.Тип урока:
интегрированный
6.Оснащение урока:
- фортепиано;
- таблицы, карточки, схемы;
- учебные пособия:
- А. Андреева От примы до октавы Сольфеджио 5 класс;
- Л. Варламова, А. Семченко Сольфеджио 5 класс;
- Т. Калужская Сольфеджио 6 класс;
- О. Берак Школа ритма Т.3;
- Н. Ладухин Вокализы;
- Л. Синяева Наглядные пособия на уроках сольфеджио;
- В. Флис, Я. Якубяк Сольфеджио 7 класс;
- Ж. Металлиди, А. Перцовская Двухголосные музыкальные диктанты;
- В. Жилин Занимательные игры для чтения с листа;
- партитуры пьес для народного оркестра (В. Андреев Полонез
В. Купревич «Тульский самовар»);
- шумовые инструменты.
Основные этапы современного урока
I. Организационный момент
Готовность учащихся к уроку, перекличка
обучающихся, объявление темы, цели и задач
II.Проверка домашнего задания
1. Построение (письменно) и пение:
- гаммы D dur 2-х видов;
- отдельных ступеней, тритонов и характерных интервалов в D dur;
- всех известных аккордов от звука «d».
2. Проверка знаний и умений обучающихся:
- слуховой анализ ступеней в произвольном порядке;
- пение интонационных упражнений для усвоения интервалов
(мелодическая цепочка вверх и вниз в тональности от тоники и
доминанты по предложенной схеме, записанной на доске);
- устный 2-х голосный интервальный диктант (чешская народная песня
«Танцуй, танцуй»);
- пение и слуховой анализ септаккордов и аккордовых цепочек;
- сольфеджирование одноголосного примера (А. Рубинштейн Мелодия);
- теоретическая разминка (работа в командах).
III. Организация восприятия и осмысления новой информации
1.Увоение исходных знаний:
- гармонический анализ 2 - й пары тритонов (на 2-й и 6-й ступенях) и
характерных интервалов (ув 5 и ум 4) на материале фрагментов из
музыки Ф. Листа «Утешение», Р. Шумана «Отзвуки театра»;
- чтение с листа ритма со слигованными и синкопами по современному
пособию О.Берак «Школа ритма» (Т.3 №7).
2.Творческое применение и добывание знаний, освоение способа
деятельности путём решения проблемных задач, построенных на основе
ранее усвоенных знаний и умений:
- слуховой анализ аккордов на примере образцов из музыкальной
литературы (главная партия из симфонии №5 Л. Бетховена – Д65, Р.Глиэр
Вальс - Д43, Д. Тухманов «День Победы» - Д 2, М. Мусоргский «Венчание
царя Бориса на царство» - сочетание Д 65 и Д 2 в низком регистре,
имитирующих колокольный звон);
- игра на шумовых инструментах I периода пьесы В.Андреева Полонез,
исполняемого в оркестре русских народных инструментов;
- пение 3 - х голосия («В деревне Ольховке», «Грицю, Грицю»);
- создание тематического сценария (анализ и сольфеджирование
музыкального примера №5 из сборника «Вокализы» Н.Ладухина).
3. Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее
усвоенных знаний:
- анализ ритма I периода пьесы В. Купревича «Тульский самовар»,
исполнение на шумовых инструментах ритмической партитуры, а затем
оформление ритма по записанной на карточке мелодии по памяти;
- анализ обучающимися одной из пьес по специальности.
4.Контроль результатов учебной деятельности, осуществляемый
преподавателем и обучающимся, оценка знаний.
Вопросы к классу:
- что такое родственные тональности, перечислить их для D dur, e moll;
- что такое период, предложение, фраза, каденция?
- какие аккорды строятся на IV,VI,VII ступенях тональности?
IV.Домашнее задание к следующему уроку:
- построить и петь все изученные аккорды от звука «e»;
- сочинить и записать 8 тактов ритма с синкопами и слигованными нотами;
- сольфеджировать музыкальные примеры №№ 83, 84 из сборника Л.
Варламовой, А.Семченко Сольфеджио 5 класс.
V.Подведение итогов урока
На занятии были представлены все основные разделы предмета
«Сольфеджио»:
- вокально - интонационные навыки;
- сольфеджирование и пение с листа;
- воспитание чувства метро – ритма;
- воспитание музыкального восприятия;
- музыкальный диктант;
- воспитание творческих навыков;
- теоретические сведения.
На уроке в традиционных формах работы были показаны следующие
приёмы педагогической техники:
- использование опорных сигналов (клавиатуры, карточки, схемы, таблицы);
- повторение с расширением;
- пересечение тем (межпредметные связи);
- работа в командах;
- взаимоопрос, опрос по цепочке, идеальный опрос;
- применение практических навыков в конкретной деятельности;
- обмен мнениями, оценками.
На уроке использовались следующие современные технологии:
- проблемно – развивающая;
- личностно – ориентированная;
- перспективно – опережающего развития;
- сотрудничества.
Урок проведен в соответствии с современными требованиями:
- цели и задачи, поставленные перед обучающимися выполнены;
- темы, методы и формы проведения урока обусловлены чёткой логикой
построения;
- задания, формы их выполнения, музыкальный материал подобран с
учётом индивидуальных музыкальных способностей, уровня развития и
темпа работы обучающихся, что создавало психологический комфорт;
- использование музыкальных фрагментов различных композиторов,
стилистических направлений и жанров способствовало расширению общего
художественного кругозора, развитию интеллекта и воспитанию
эмоционального восприятия учащихся;
- обучащиеся показали хорошие знания предмета, практические навыки и
умение применять их в комплексе, при исполнении музыкального
материала, в творческих формах музицирования, что помогло
расширить их исполнительские и слушательские возможности,
необходимые как для будущих любителей музыки, так и для музыкантов –
профессионалов.