Автор: Кудрявцева Дарья Анатольевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МОУ " Лицей №1"
Населённый пункт: город Петрозаводск
Наименование материала: Технологическая карта урока
Тема: "О чём говорят цвета на картине"
Раздел: начальное образование
Технологическая карта урока
Предмет: Изобразительное искусство
Класс: 2 «А»
УМК 21 век
Тема урока: О чем говорят цвета на картине
Цель: формирование первичных представлений о цвете, как важном средстве выражения в искусстве
Задачи урока:
-
формировать понимание
красочной выразительности
родной природы, способность
наслаждаться ее
красотой
- познакомить с первичными представлениями о выразительных средствах в искусстве, расширить опыт владения
цветовыми сочетаниями
- развивать творческое воображение, творческую индивидуальность детей
- учить видеть красоту природы в различных состояниях и выражать свои эмоции через цветовую гамму
Тип урока : открытие новых знаний
Планируемые результаты (предметные ПР)
формирование основ художественной культуры, эстетического отношения к миру; понимание красоты как
ценности; потребности в художественном творчестве и в общении с искусством;
воспитание положительных эмоций в процессе выполнения задания;
применение художественных умений, знаний и представлений в процессе выполнения художественно-творческих
работ;
формирование способности видеть красоту реальной действительности путём наблюдения, зрительной
наблюдательности и изобразительной фантазии;
личностные результаты
умение анализировать свою творческую деятельность
развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач;
формирование духовных и эстетических потребностей;
УУД Метапредметные (МПР)
Познавательные УУД:
- овладение
умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать,
выделять главное, обобщать;
- стремление
к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих
результатов.
Коммуникативные УУД:
- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач
Регулятивные УУД:
уметь планировать и грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность,
уметь организовать место занятий.
Оборудование урока: Для учащихся: акварель, гуашь, лист бумаги, палитра, кисть, салфетки, стакан с водой; конверты с
цветовыми квадратами.
Для учителя: презентация, репродукции, гуашь, кисть, бумага, стакан с водой.
Этапы урока
Действия учителя
Действия учащихся
УУД, способствующие формированию
личностных, предметных или
метапредметных результатов
1.Организационный
Организация ситуации самооценки
обучающихся, их готовности к
предстоящей деятельности.
Прозвенел звонок веселый
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И конечно рисовать.
Проверьте глазами свои рабочие места.
Приветствуют учителя,
проверяют готовность к
уроку
Коммуникативные: сотрудничество с
учителем и одноклассниками
Регулятивные:
Контроль, самоконтроль.
2. Мотивация и
актуализация знаний
Слайд 1
- Мастер Изображения приглашает вас в
картинную галерею.
- Что такое галерея?
- Мастер приготовил задание.
Слайд 2-6 репродукции художников
(пейзажи)
- Какая красота! А зачем художники пишут
картины?
- Что общего в изображениях художников?
- Чем отличалась одна из картин? (цветом)
- Вот именно о цвете мы сегодня с вами
продолжим разговор.
Какова тема урока?
-
Какие задачи мы поставим перед собой?
Будем изучать...
Будем исследовать ...
Будем изображать...
Ученики смотрят слайды,
отвечают на вопросы
Мастера
Размышления детей
Изображение природы
(пейзажи).
Все цветные, а у одной
черно-белая цветовая гамма
Цвет.
Ученики ставят задачи,
называют тему.
Коммуникативные: умение строить речевое
высказывание
Познавательные : умением сравнивать,
анализировать, выделять главное,
обобщать;
Личностные:
формирование способности видеть красоту
Регулятивные: целеполагание.
Коммуникативные:.
умение строить речевое высказывание
3. Постановка учебной
задачи
4. «Открытие»
обучающимися новых
знаний
Художник использует обычно в своей
работе несколько цветов, которые
составляют цветовую гамму картины.
слайд 7
Давайте возьмем конверты и повторим, что
мы знаем о цвете
Составим цветовые гаммы по рядам
(теплые, холодные, черно-белые)
-Вернемся к загадочной картине.
-Я предлагаю выполнить упражнение .
-Какие бы вы взяли цвета, чтобы наша
картина стала цветной?
(земля, вода в реке, деревья, поле вдалеке.)
( 8 - 10 квадратов )
- Расскажите о своей цветовой гамме.
Какое у вас время года? Погода?
Настроение?
Открываю слайд картины в цветовой
гамме. Чудеса!
Работа в паре (составление
цветовой гаммы).
Отвечают на вопросы
Коммунмикативные:.
умением вести диалог, распределять
функции и роли в процессе выполнения
творческой работы;
Познавательные: развитие операций
мышления; структурирование знаний;
Физкультминутка
Цвет как волшебник «оживил» картину и
она заговорила с нами.
Слышатся стихи Ивана Бунина
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Стоит над солнечной поляной,
Завороженный тишиной...
«Золотая осень» — картина известного
художника Исаака Левитана, посвящённая
красоте русской природы. Осенний пейзаж,
очень яркий, красивый, тихий и солнечный,
он передает любовь художника к своему
любимому времени года - осени.
Разные цветовые сочетания предают
разные чувства.
Холодные – нежность, задумчивость,
тишину.
Теплые - радость, тепло, нежность, восторг.
Черно-белые - печаль, строгость.
Цвета помогают художнику передать в
картине красоту, чувства, настроение.
Море волнуется раз...
5. Первичное
закрепление новых
Сегодня мы будем с помощью цвета
изображать настроение моря.
Выполняют творческое
задание.
Коммуникативные: сотрудничество с
учителем и одноклассниками
знаний
(творческая практическая
деятельность)
-Море не простое сказочное из сказки А.С.
Пушкина.
-Давайте вспомним сказку...слайды моря
-Посмотрите как изменяется характер моря,
обратить внимание на описание моря в
сказке А.С. Пушкина
- у самого синего моря (начало)
- море слегка разыгралось
- помутилось синее море
- не спокойно синее море
- почернело синее море
- видит, на море черная буря
Организация практической работы
Регулятивные:
Выделение и осознание того, что уже
усвоено и что ещё подлежит усвоению,
осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: развитие самостоятельности в
поиске решения изобразительных задач;
6.Заключительная часть.
Подведение итога.
Выставка.
-Что помогло нам передать настроение,
характер моря, выразить наше
отношение?
-Как называется сочетание цветов?
Организует рефлексию:
-Какой бы вы использовали цвет для
передачи своего настроения на уроке?
Закончить фразу:
-Я знаю…
У меня получилось…
Я не знал, что…
Мне понравилось…
Ребята осуществляют
самооценку собственной
деятельности
Коммуникативные:
Умение выражать свои мысли
Познавательные: рефлексия
Личностные:
Смыслообразование