Напоминание

Технологическая карта урока по теме “Неправильные глаголы”


Автор: Николаенко Марина Геннадьевна
Должность: учитель английского языка
Учебное заведение: ГБОУ № 667
Населённый пункт: город Санкт–Петербург
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока по теме “Неправильные глаголы”
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта урока английского языка

Учитель: Николаенко Марина Геннадьевна

УМК «Английский в фокусе». Авторы: Н. И. Быкова, Д. Дули, М. Д. Поспелова, В. Эванс

Класс: 4

Тип урока: комплексное применение знаний

Тема урока: Обобщение грамматического материала на базе темы “Неправильные глаголы”

Цель: повторение изученного грамматического материала..

Задачи:

Образовательная: : развивать навыки грамматической компетенции; формировать общеучебные умения и навыки (развивать навыки аудирования,

чтения, произношения и письма).

Развивающая: развивать коммуникативные навыки сотрудничества с другими учащимися, совершенствовать навыки иноязычной коммуникативной

компетенции,, развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, способность логически

мыслить, анализировать).

Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища; формировать навыки работы в парах.

Личностно-ориентированная: создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, для развития навыков общения и совместной

деятельности.

Планируемый результат.

Предметные умения: - формировать практические умения использования полученных знаний;

Универсальные учебные действия

Личностные: - Формирование коммуникативной компетенции;

- Формирование мотивационной основы учебной деятельности, включающей социальные, учебно-познавательные и внешние мотивы;

-Совершенствование своих умений в ходе решения учебной задачи.

-Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, доброжелательности, понимания, уважения к окружающим.

Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы.

Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.

Метапредметные:

учащиеся научатся:

осознавать целеполагание урока;

воспринимать межпредметную информацию и логически связывать ее с проблемой урока;

регулировать свою деятельность в соответствии с критериальной базой самооценки.

Межпредметные связи: русский язык, чтение, искусство.

Педагогические технологии: развивающее обучение, проблемное обучение, коммуникативное обучение, ИКТ, проектная технология, ,

компетентностный подход, деятельностный подход,

Технологии:

Здоровьесбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения, ИКТ.

Методы обучения: по восприятию информации: словесные, наглядные, практические; стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации

занимательности, успеха; систематизирующие: обобщение и систематизация знаний.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах

Оборудование: персональный компьютер, учебник, презентация, аудиозапись, карточки для индивидуальной работы и работы в парах.

Структура урока:

I блок – целевой – 5 мин

Орг. момент урока

Целеполагание

II блок – процессуальный – 35 мин

Обобщение грамматического материала

Совершенствование навыков чтения

Развитие навыков аудирования

III блок – аналитический – 5 мин

Рефлексия

Информация о домашнем задании

Заключительный этап

Ход урока

Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Организационны

й этап.

Настроить на

общение

на английском

языке.

Приветствую учащихся:

―Good morning, children!

Sit down, please!

I’m glad to see you to. Take your seats,

please and get ready for the lesson.

Включаются в иноязычное

общение,

отреагировав на реплику

учителя согласно

коммуникативной задаче. ‖

Проверяют свою готовность

к уроку.

Настраиваются на учебную

деятельность

Личностные: формирование

положительной мотивации к

обучению и целенаправленной

познавательной деятельности

I

Этап

целеполагания

Поставить

познавательную

задачу.

(Фронтальный вид деятельности)

Look at your desks (на каждой парте

по конверту с неправильными

глаголами) and try to guess what we are

going to deal with.

You are right. We are going to revise

everything we know about irregular

verbs.

Отвечая на наводящие вопросы,

самостоятельно пытаются

сформулировать тему урока, его

цель

Регулятивные: умение

планировать свою деятельность

в соответствии с целевой

установкой.

Познавательные:

самостоятельное выделение и

формулирование

познавательной цели.

Коммуникативные: умение

слушать собеседника, умение

правильно отреагировать на

предлагаемые фразы

II

Задать ритм уроку ..

Совершенстовать

We’ll begin with rhymes, as usual.

Называю глаголы: to be, to bring и.т.д.

Дети говорят речёвки: Знайте

все глагол to be .в детстве был

was, were, been; Стюардесса чай

несёт – по-английски bring,

Этап

настраивания

учащихся на

учебную

деятельность

произношение форм

неправильных

глаголов.

brought brought и.т.д.

III

Этап повторения

и обобщения

изученного

грамм. материала

в процессе

чтения.

IV

Физкультминутка

Совершенствовать

н а в ы к

ч т е н и я

и

перевода.

Совершенствовать

умение находить

неправильные

глаголы в тексте.

Разрядить

обстановку, снять

напряжение.

Good! What tense is the second form of

the verb? You are right, it’s the past

simple tense. Look at the screen. Let’s

read the tale «The Old Dog»( and look

for the second form of irregular verbs in

it. (

Демонстрация презентации,

сделанной на основе картинок

мультфильма «Жил-был пёс»

)

По окончании чтения: «Tell your desk

mate how many irregular verbs you

have found.” Говорю цифру.

Stand up, please.

Point to the ceiling

Point to the floor

Point to the window

Point to the door

Sit down. please

Учащиеся отвечают на вопрос,

затем приступают к работе с

презентайией.. Читают текст

вслух, обращая внимание на

технику чтения (произношение,

интонация, темп)., ищут

неправильные глаголы. Считают

их и проверяют друг друга.

Дети выполняют зарядку.

Познавательные – поиск и

выделение необходимой

информации.

Познавательные: – свободная

ориентация и восприятие

текста;

Коммуникативные: умение

слушать собеседника, умение

правильно отреагировать на

предлагаемые фразы

V

Этап повторения

форм

неправильных

глаголов в

процессе

конкурса «Собери

семью»

Повторение

неправильных

глаголов из текста.

(Работа в парах))

It\ time to announce a competition

“Reunite the Family” Take the cards out

of the envelopes and put them and put

them in the right order.( в конвертах

неправильные глаголы из текста)

Победители –первая пара, которая

справилась с заданием и не допустила

ошибок.

Учащиеся раскладывают

карточки в следующем порядке –

перевод + 3 формы. Потом

проверяют себя по слайду

презентации.

Регулятивные (принимать и

сохранять учебную цель и

задачи, самоконтроль и

коррекция),

Коммуникативные: умение

работать в парах.

VI

Этап повторения

написания форм

неправильных

глаголов в

процессе

аудирования.

Развитие умения

рационального

слушания с целью

выделесистематини

я запрашиваемой

информации.

Формирование

орфографических

навыков

Five minutes ago we read a tale “The

Old Dog”. Now have a look at your

cards, you can see this text on them.

I want you to listen to the tale and

insert missing verbs in the text..

You will listen to the text twice.

По окончании прослушивания

предлагаю им проверить себя по

слайду из презентации.

Учащие выполняют задание и

потом проверяют себя.

Общеучебные –

систематизировать и

интепретировать данные,

содержащиеся в аудиотексте

Регулятивные – контроль в

форме сличения с эталоном.

VII

Рефлексия.

Установить

соответствие

полученного

результата и

поставленной

цели.

.

How many mistakes have you made?

You can put the marks on your papers.

Отвечают на вопросы.

Оценивают собственную

деятельность на уроке

Регулятивные: владение

навыками самоанализа и

самооценки своей

деятельности;

VIII.

Домашнее

задание

Закрепить

полученные

результаты.

Фронтальный вид деятельности)

Объясняю домашнее задание.

Учащиеся записывают

домашнее задание.

Задают вопросы

v

Коммуникативные

: Ставить

вопросы, обращаться за

помощью, формулировать

свои затруднения.

IX.

Заключительный

этап.

That’s all for today. The lesson is over.

Goodbye.

Приложение

Карточка 1 Date__________________ Name_____________________________________________________

Form_____________________

The old dog

The farmer ……….. a dog. When the dog ……….. old, the farmer ………….:.. “The dog is very old. I don’t want to give him food –

he can’t work well.”

So he …………. the dog out. Poor dog! He walked and walked and walked. He ……… very hungry. In the evening he ………… a

wolf. The wolf ………….:” What’s the matter with you? You look terrible!”

I haven’t got a home now. The farmer doesn’t want me. I’m very old now. I can’t work much now and he doesn’t want to feed me.

I’m hungry.”

I know how to help you”, ………… the wolf.

In the morning the farmer ………… to work in the field. He ………… his little son with him. He ………… his son down and started

working. The wolf ………… up to the boy, …………… him and …………... away with him.

When the farmer ………….. it, he ………….. after the wolf. But he ……………. get his son back. Then the dog ………… after the

wolf. The dog ………….. the boy away from the wolf and ……………….. the little boy to his father. The farmer ………… very

happy. He thanked the dog and ………….: “Excuse me, please! You are a very good friend. Come back and live with us.”

The old dog ………… very happy!



В раздел образования