Напоминание

Квест – игра "Путешествие пиратов за сокровищами"


Автор: Игнатенко Екатерина Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ №14 "Цель развития ребёнка – детский сад"
Населённый пункт: Кемеровская обл., г. Кемерово
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: Квест – игра "Путешествие пиратов за сокровищами"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Тематическое развлечение к Дню защиты детей игра – квест «

Путешествие пиратов за сокровищами»

в средней группе

Цель: создание условий для развития познавательных способностей детей в

процессе игры, формирование самостоятельности и инициативы в различных

видах деятельности.

Задачи:

1. Развивать у детей умение ориентироваться на местности, определять

направление маршрута.

2. Развивать физические качества (ловкость, быстроту, реакцию).

3. Создавать условия для активной познавательной деятельности детей.

4. Объединить детей, доставить им удовольствие, способствовать сближению и

организованности группы.

Материалы и оборудование: карта, конверты с заданиями, канат, бумажные

мячики, следы, сундучок с сокровищами.

Ход мероприятия

Организационный момент:

Воспитатель: «Ребята! Вы знаете, что пираты прятали, добытые им сокровища

в пещерах и других местах. Может у нас в детском саду тоже где – нибудь

зарыть клад? Хотите отправиться в путешествие и отыскать его?

Дети: «Да! Хотим!»

Воспитатель: «Но, сокровища даются в руки только настоящим пиратам,

поэтому нужно внимательно слушать и выполнять все задания. Согласны?

Дети: «Да, конечно!»

Воспитатель: «Ну, что , тогда начнем!»

Пират 1: Разрази меня гром! Как много желающих приключений! Вы нас

узнали? Кто мы? (Пираты в ответ кричат Е-хо-хо)

Пират2: Черная полоса настала для нас. Капитан Морган похитил у нас корабль

Черную Жемчужину и наверное добрался до острова сокровищ. Нам нужна

ваша помощь! Мы должны вернуть корабль и найти сокровища! Поможете?

(Дети отвечают)

Пират1: На вашем пути будет 6 уровней. Мои друзья-пираты и я будем

наблюдать за вами на всех уровнях. Вы готовы к испытаниям?

Пират 2: Теперь нужно произнести торжественную КЛЯТВУ, чтобы

стать пиратом:

«Вступая в ряды пиратов и искателей сокровищ, клянусь не трусить, не

унывать, помогать товарищам, найденные сокровища разделить по чести и

совести, иначе пусть меня бросят на съедение акулам». Кто согласен, называет

своё пиратское имя и произносит: «Клянусь!»

Задание 1 «Отважный пират»

Пират:

Чтобы плавать на кораблях нужно уметь сохранять равновесие во время

шторма. Нужно пройти по веревке и не упасть (не сойти с нее). Ступни ставить

– строго пятка к носку! Затем как можно более метко попасть бумажными

мячиками в мишень.

Играет фоновая музыка, дети по очереди бросают в цель, мячики.

Задание 2 «Приказы по кораблю»

Пират:

Все моряки должны уметь слушать капитана и выполнять приказы по кораблю:

Лево руля! — все бегут к левому борту (левому краю тротуара, комнаты, газона

и т. п.).

Право руля! — все бегут к правому борту (левому краю тротуара, комнаты,

газона и т. п.).

Нос! — все бегут вперед.

Корма! — все бегут назад.

Поднять паруса! — все останавливаются и поднимают руки вверх.

Пушечное ядро! — все приседают.

Адмирал на борту! — все замирают, встают по стойке «смирно» и отдают честь.

Задание 3: Загадки!

1. Нептун, явно, с кем-то в ссоре,

Если так бушует море!

Волны самых разных форм…

Что же с морем? В море …

(Шторм)

2. Это самый крупный зверь,

Словно лайнер многотонный.

А питается — поверь! —

Только мелочью — планктоном.

Проплывает тут и там

По арктическим морям.

(Кит)

Вместе мы отыщем клад. А тот, кто закопал (Пират)

3. Его найти желает каждый,

Кто слышал про него однажды.

Найти его (как был бы рад) -

Большой сундук, в котором … (КЛАД).

4. То, что надувает паруса (ветер)

5. Физический прибор для распознавания стран света, состоящий из

намагниченной стрелки, всегда показывающей на север (компас)

Задание 4. «Слепой Пират».

Дети встают в круг, в центре круга встает ребенок с завязанными глазами.

Задача ведущего повернуться вокруг себя и указать на кого-то рукой. Тот на

кого указывает ведущий, должен сказать кодовое слово «Пират» и ведущий

должен назвать имя ребенка назвавшего слово. Если угадал, то ведущий встает

в круг, а на его место, встает ребенок, чье имя угадали.

Задание 5 « Перетягивание каната»

1.Разделите детей на две примерно равные по силам команды.

2.Начертите на площадке линию. Она будет центром. Именно в этом месте

должен изначально располагаться центр каната (он отмечен другим цветом или

цветной ленточкой)

3.Параллельно этой линии на расстоянии примерно метр начертите с еще две

линии. С одной и другой стороны. Это контрольные линии.

4.Расскажите детям правила игры

5.Каждая из команд берется за канат со своей стороны (за своей контрольной

линией). Предупредите детей, что во время перетягивания перехватывать канат

нельзя, поэтому нужно сразу взяться за него так, чтобы было удобно. Ноги на

ширине плеч, согнуты в коленях. Ведущая нога чуть впереди.

6.По сигналу судьи дети начинают тянуть канат - каждая команда в свою

сторону.

7.Выигрывает команда, которая первая перетянула ленточку (середину каната)

за свою черту.

Задание 6. «Перейди болото».

По листам бумаги перебраться на другую сторону. Не сходить с листов.

Пират: « Пираты, вы были смелыми, ловкими и бесстрашными! Молодцы! Вы

справились со всеми заданиями, прошли все испытания! Сокровища найдены!

У пиратов был «кодекс чести», согласно которого они сокровища делили между

собой поровну. Давайте и мы поделим, среди всех!»

Хочу сказать всем вам, огромное спасибо! Поздравляю всех вас с победой,

желаю вам здоровья, успехов и удачи!



В раздел образования