Напоминание

"Забавные приключения Лягушонка"


Автор: Лесина Лариса Львовна
Должность: инструктор по плаванию
Учебное заведение: МБДОУ Центр развития ребенка-детский сад №141 "Ладушки"
Населённый пункт: город Дзержинск,Нижегородская область
Наименование материала: конспект образовательной деятельности в средней группе
Тема: "Забавные приключения Лягушонка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект НОД по плаванию в средней группе

Тема: «Забавные приключения Лягушонка»

Инструктор по плаванию: Лесина Лариса Львовна. ( 2017год)

Задачи:

Обучающие:

– Дальнейшее обучение плаванию при помощи движений ног способом Кроль на груди,

спине с поддерживающими средствами;

- Дальнейшее обучение погружению в воду с открыванием глаз и задержкой дыхания;

- Дальнейшее обучение выдоха в воду.

Оздоровительные:

- Укрепление мышц тела верхних и нижних конечностей.

-

Повышение

функциональных

возможностей

сердечно-сосудистых

и

дыхательных

систем.

Развивающие:

- Закрепить умение соотносить объекты по определенному признаку по цвету и размеру

(большой,

маленький)

по

форме

(прямоугольник,

треугольник,

круг).

Активировать

словарь детей. Проговаривание заданий на определение цвета ( красный, синий, зеленый,

желтый).

Воспитательные:

- Повышение эмоционального тонуса;

- Воспитание уверенности в своих силах, смелости;

- Желание помогать.

Методы и приемы:

Методы - словесные;

- наглядные;

- метод раздельного изучения техники плавания;

- практические;

- метод упражнения.

Приемы - показ;

- рассказ;

- объяснение;

- художественное слово.

Материалы и оборудование:

Плавательные

круги,

доски,

рыбки

разного

размера,

Блоки

Дьенеша,

карточки

с

моделями., карточки с цифрами, карточки с изображением рек.

Игрушки: Лягушонок, рыбки и т.п., магнитофон, флешка.

Игровая мотивация: Выполнить задания, чтобы помочь обитателям очистить реки.

Содержание деятельности

инструктора

Дозировка

Содержание деятельности

детей

Ход образовательной деятельности

Вводная часть.

Дети входят в зал бассейна.

Здравствуйте ребята. К нам в гости сегодня

пришел Лягушонок. Он очень расстроен. Он

хотел порисовать красками и случайно их

разлил, и все реки окрасились в разные

цвета.

Посмотрите, какого цвета стала эта речка? А

эта? (показывает карточки с реками разного

цвета)

Красного, желтого, зеленого

Ребята, как вы думаете могут в такой воде

жить рыбки и другие водные жители?

Нет. Они могут погибнуть

Что же нам делать?

Помочь водным жителям

А как мы можем им помочь?

Варианты ответов

Но это не просто сделать. Очистить реки мы

с вами можем только выполнив задания.

Я предлагаю отправится в гости к

Лягушонку.

Если мы выполним задания, то все реки

станут чистыми. Вы готовы?

Но сначала нам нужно переодеться и немного

размяться.

Да!

Дети идут в раздевалку

снимают халаты, обувь и

выходят в зал

Путешествие у нас трудное, сначала мы с

вами немного разомнемся.

Разминка на суше:

1.«Паровозик» - ходьба с попеременной

работой рук и произнесением «чух» на

выдохе.

2.«Тростинка»- ходьба на носках, руки

вверху.

3.«Чебурашка» - ходьба на пятках, руки за

головой.

4. Цапля» - ходить вперед, сгибая ноги в

коленях, с высоким поднимание бедра, руки в

стороны.

5. Ходьба на носках, руки в стороны.

6. Ходьба на пятках, руки на поясе.

7. Легкий бег с отведенными в сторону

руками и произнесением на выдохе звука [у].

8. Легкий бег с приседанием и касанием

ладонями пола (по сигналу или в указанном

месте).

9. «Буратино» - бегать, сгибая ноги в коленях

10. «С кочки на кочку» - прыжки из стороны

в сторону на двух ногах, руки на поясе.

11. Ходьба с восстановлением дыхания.

Дети выполняют

упражнения в колонне друг

за другом.

Лягушонок! Посмотри какие мы молодцы.

Теперь мы можем помочь тебе.

Вы готовы?

Да, готовы

Основная часть

Дети идут в раздевалку,

моются, переодеваются в

купальники и плавки,

надевают резиновые

шапочки и строятся в

душевой

Лягушонок: Ребята я рад, что вы мне

согласились помочь и пришли.

Дети спускаются в бассейн,

встают у бортика

Ребята, а давайте покажем Лягушонку как мы

умеем делать разминку не только на суше, но

и в воде.

Разминка в воде:

1.

Ходьба

2.

«Цапли»

3.

«Зайчики»

4.

Хлопки над головой перед собой

5.

Бег с пролезанием в обруч

6.

Ходьба с восстановлением дыхания

Дети выполняют задания в

колонне друг за другом

вдоль бортика

Молодцы ребята. Теперь мы с вами готовы

помочь Лягушонку?

Нам пора отправляться в путь!

Да! Готовы

Дети встают у бортика

Ребята вот вам первое задание, если мы его

выполним правильно, то воды в этой реке

станет чистой, голубой. (инструктор

показывает картинку с красной рекой)

Задание №1

Натягивается разделительная пенопластовая

д1. –«Ребята, подойдите к дорожке,

возьмитесь руками за нее. Руки выпрямите .

По сигналу, работаем ногами( делаем

«моторчики»), следим за руками, чтобы они

были прямыми.» (комментарии

инструктора)дорожка по середине бассейна

Дети встают у

разделительной дорожки,

руками держась за нее. По

сигналу инструктора

начинают работать ногами

как при плавании Кролем.

По сигналу возвращаются к

бортику.

Молодцы ребята. А теперь мы выполним

вторую часть задания. (Блоки Дьенеша).

Инструктор расставляет карточки с

заданиями на бортик напротив каждого

ребенка.

Инструктор разбрасывает блоки Дьенеша в

воду за разделительную дорожку.

1.А. – «Ребята, по моему сигналу, добегаете

до дорожки, подныриваете, ищите свою

фигуру, снова подныриваете под дорожкой,

идете к бортику и кладете свою фигуру к

своей карточке с заданиями.» (показ

инструктора с комментариями)

Каждый ребенок

проговаривает вслух свое

задание.

По сигналу инструктора

дети бегут к разделительной

дорожке, подныривают,

находят свой блок,

подныривают снова и несут

его к своей карточке и

кладут на ботик

Лягушонок проверяет задание.

Лягушонок: - Ой Ребята посмотрите, а на

рисунке вода стала какого цвета?

Значит мы правильно все выполнили?

Голубого

Да

Ребята поплыли дальше.

А река к которой мы приплыли какого цвета?

Желтого

Мы с вами научились делать моторчики, а

теперь мы сядем в лодочки (надувные круги)

и выполним второе задание.

2. – «Ребята, давайте наденем надувные

круги , возьмитесь за них руками, покажите

мне свои пальчики. По моему сигналу

начинаем работать ногами и плывем к

противоположному бортику спиной вперед.»

(показ инструктора с комментариями)

- « Молодцы!»

- « Встали на ноги.» (комментарии

инструктора)

- « А теперь отвели ножки назад и снова

включили «моторчики» и плывем обратно на

животе ко мне лицом.» ( комментарии

инструктора )

- « Молодцы ребятки!»

Дети стоя у бортика одевают

на себя надувные круги по

сигналу плывут к

противоположному бортику

туда – спиной вперед

работая ногами, обратно

лицом вперед работая

ногами. Тоже самое только

взявшись за руки

Лягушонок :Ребята, посмотрите какого цвета

стала наша речка?

Правильно !

Теперь и в ней смогут жить рыбки.

Голубого

Ребята, а давайте вспомним как нам

правильно нужно дышать?

3.- « Встали у бортика, взялись руками за

ручку.» ( комментарии инструктора )

Дети выполняют

упражнения на дыхание

(вдох, выдох в воду) стоя у

бортика

Посмотрите у какой реки мы оказались?

Теперь нам с вами нужно выполнить еще

одно задание.

Зеленой

Задание №3

Инструктор разбрасывает разных по размеру

рыбок, крокодилов, лягушат и ставит разные

по размеру ведра на бортик

4.- « Ребята, посмотрите, какие у меня по

размеру ведра? А рыбки? (показываю ведра,

потом рыбок)

- «Ребята, давайте вы будите считать в слух

до пяти, а я, пока вы считаете, разбросаю

рыбок в воду.»

- « Ребята, напоминаю, что по моему

сигналу, вы должны будете собрать как

можно больше рыбок( разных размеров),

подойти к бортику и разложить рыбки к

ведрам соответствующего размера.»

( комментарии инструктора)

- Большое, маленькое.

- Большие, маленькие.

- Раз, два, три, четыре, пять!

Дети стоят у бортика.

По сигналу дети собирают игрушки и

раскладывают их к ведрам

соответствующего размера (большую

рыбу к большому ведру, маленькую

рыбу к маленькому).

Молодцы ребята.

А вы знаете, что есть рыбки которые живут

глубоко в воде?

А теперь нужно будет поймать и их

Да, знаем

Дети стоят у бортика

По бассейну разбрасываются игрушки тонущие и не тонущие

По сигналу дети начинают

их искать и собирать также

к ведрам разного размера

Ребята посмотрите на нашу речку, какого

цвета она стала.

Значит мы задания выполнили правильно и

помогли Лягушонку и все речным

обитателям?

Теперь у нас все реки стали какими?

А теперь давайте с вами превратимся в

рыбок, а я буду рыбаком.

Игра «Рыбак и рыбки»

Голубого

Да

Чистыми, голубыми

Рыбак с удочкой должен поймать рыбку, а рыбка чтобы ее не поймали должна нырнуть

под воду

Заключительная часть

Ребята, мы смогли помочь Лягушонку?

Да!

Ребята, а какие задания мы с вами

выполнили?

Дети стоят у бортика

бассейна

Перечисляют

Какое задание самое сложное?

Называют

Что вам понравилось?

Что мы пожелаем Лягушонку?

Отвечают



В раздел образования