Автор: Хамитова Ирина Тагировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Белоснежка"
Населённый пункт: г. Ноябрьск ЯНАО
Наименование материала: Конспект НОД по ознакомлению с окружающим
Тема: "Весеннее путешествие"
Раздел: дошкольное образование
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕ «БЕЛОСНЕЖКА»
Муниципального образования г. Ноябрьск
Конспект
Непосредственно образовательной деятельности по ОО «Познание»,
ознакомление с окружающим миром в подготовительной группе
Тема: «Весеннее путешествие»
Составил:
воспитатель Хамитова И.Т.
Образовательная область «Познавательное развитие».
Интеграция ОО: «Социально - коммуникативное развитие»
Форма: непосредственно-образовательная деятельность.
Тема: «Весеннее путешествие»
Цель: Формирование целостной картины мира, расширение кругозора детей. Задачи:
1 . Расширять знания детей о признаках весны, перелетных птицах, весенних цветах,
развивать
умение
использовать
свои
знания
в
предметно-практической
и
игровой
деятельности.
2.
Продолжать
учить
устанавливать
причинно-следственные
связи,
совершенствовать
грамматический строй речи, обогащать словарный запас.
3 . Развивать
связную речь детей, зрительную память и слуховое внимание, речевую
активность детей.
4 . Воспитывать бережное отношение к природе, формировать первоначальные знания о
здоровом образе жизни.
Оборудование: письмо,
картинки
с
признаками
времен
года,
круг
(солнце),
прямоугольники (лучи), картинки: стебелек,
бутон, цветок, картинки с изображением
птиц, аудиозапись «Голоса птиц».
Предварительная работа воспитателя: проведение бесед о весне, знакомство с ее
основными признаками на занятиях по развитию речи и ознакомлению с окружающим
миром, в индивидуальной работе; проведение экскурсий и наблюдений за изменениями в
природе
с
приходом
весны;
закрепление
полученных
знаний
в
изобразительной
деятельности, в процессе подвижных игр, при чтении художественной литературы по теме
«Весна»; рассматривание иллюстраций о весне и беседа по ним.
Ход занятия:
Воспитатель.
- Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
- Подарим, друг другу улыбку и с хорошим настроением начнём занятие.
Воспитатель. – Ребята, сегодня утром я получила письмо, а от кого оно, угадайте сами.
Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?
Дети: - Весной.
Значит письмо от весны.
«Дорогие ребята, волшебница Зима не хочет уступать мне - Весне место. Спрятала
меня в лесу, заколдовала, засыпала снегами непроходимыми дорожку ко мне, закрыла
солнышко
тучами
снеговыми.
Помогите
мне
выбраться,
выполните
задания.
Тогда
оживет, проснется природа, и наступит Весна. До скорой встречи»
Воспитатель:
- Ну, что, ребята, готовы помочь Весне? Тогда ответьте на несколько
вопросов.
-Ребята, скажите, что такое Весна?
-Какие еще времена года вы знаете?
-Какое время года наступает после зимы?
-Что бывает только весной?
-Назовите по порядку весенние месяцы?
- Назовите первые признаки наступившей весны?
Предполагаемые ответы детей:
- Днём стало пригревать солнце.
- Стало теплее, день стал длиннее.
- Снег потемнел, стал таять.
- Появились первые проталины.
- Слышно звонкое чирикание воробьёв, они радуются наступлению весны.
- Побежали, зазвенели ручьи.
- Возвращаются перелётные птицы.
Воспитатель: - Ребята, вы молодцы, что не побоялись отправиться в путешествие, чтобы
помочь Весне. А как вы думаете, что будет, если Весна не наступит? Хорошо это или
плохо?
(предполагаемые ответы детей)
Дети: - Солнышко не будет греть и не растает снег. Снег не растает - не будет ручейков -
цветам и деревьям нечего будет пить. Не проснутся насекомые, не прилетят перелетные
птицы. Не расцветут прекрасные весенние цветы.
Воспитатель:
- Мы отправляемся с вами в путешествие.
Чтобы
помочь Весне, нам
предстоит попасть в весенний лес, Все ли готовы? Отправляемся! Но прежде я прошу вас
закрыть глазки:
- Раз, два, три, четыре, пять!
Все, кто хочет погулять,
Оглянитесь, повернитесь,
В весеннем царстве очутитесь!
Ребята, мы попали с вами на лесную полянку. Но посмотрите - солнышко не светит,
сосулек на крыше нет, птички не поют, снег не растаял, цветочки не распустились - здесь
нет Весны.
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите, Зима спрятала Весну среди других времен года,
давайте отыщем ее. Сначала выложите картинки по порядку, начиная с зимы. Теперь
найдите и покажите картинку, на которой, нарисована весна. Почему вы думаете, что это
весна?
Дидактическая игра «Когда это бывает?» (выбор из 4 картинок признаков времен
года)
Воспитатель: - Как вы думаете, какая самая главная примета весны? С чего начинается
весна?
Дети: - Самая главная примета весны – это солнышко. Без него весна не начинается.
Воспитатель:
- Посмотрите, ребята, Зима спрятала солнышко за снежную тучку. Не
может оно направить свои горячие лучики на землю. Помогите солнышку.
Дидактическая игра «Подбери признаки, действия»: на доску выставляется жёлтый
круг - солнце, без лучей, рядом разложены жёлтые полоски-лучи.
Воспитатель: - Ребята, что-то солнце сегодня не весёлое. Вы хотите его развеселить?
Скажите ласковое слово о солнышке и приложите лучик к нему. (Ласковое, весёлое,
весеннее, озорное…)
Воспитатель: - Посмотрите, что солнце делает? (Светит, греет…).
Педагог убирает тучку, закрывающую солнышко.
Физминутка.
Солнца лучик золотой
Протянуло нам с тобой.
Носики подставили,
Щечки все поджарили,
Солнце стало пригревать,
Стали капельки стучать,
Капля раз, капля два,
Капли медленно сперва,
А потом быстрей, быстрей
Побежал в саду ручей,
Прилетело 100 грачей,
А сугробы тают, тают,
А цветочки подрастают.
(Дети садятся на ковер)
Воспитатель: - Мы с вами превратились в солнышко и растопили весь снег на крыше, с
крыш
закапало.
Давайте
послушаем,
как
звенит
капель.
Какие
чудесные
звуки!
Как
красиво звенит весенняя капель!
Воспитатель играет музыку капели на металлофоне.
Воспитатель: - Что же капает? Откуда берутся сосульки?
(Ответы детей).
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, сосульки можно брать в рот? Почему?
Растаял снег, и появились…(ручейки). Давайте найдем весенний ручеек. Нашли? Опустите
ручки, потрогайте ручеек. Какая в нем вода, теплая или холодная? Почему?
Воспитатель: - Садитесь, отдохните. Путь был такой долгий. Вот мы с вами на цветочной
полянке,
а
цветов-то
никаких
нет.
Скажите,
какие
первые
весенние
цветы
должны
появиться?
Воспитатель: - Что нужно, чтобы появились цветы? (Ответы детей)
Воспитатель: -
Вот здесь внизу у нас будет земля. Солнышко у нас уже есть. Что еще
нужно?
Дети: - Вода, ручеек водички принес.
Воспитатель: - Теперь у нас есть земля, солнце, вода. Что же из земли появится первое:
листья, стебельки или лепестки цветка?
(Ответы детей)
Игра «Что сначала, что потом?»
Дети раскладывает по порядку картинки, что сначала, что потом (стебелек – бутон -
цветок).
Воспитатель: -
Молодцы, ребята, выполнили задание - освободили первые весенние
цветочки. Что- то птиц не слышно на нашей полянке. Какие птицы прилетают весной?
Дидактическое упражнение «Какая это птица?»
(Включается фонограмма «Голоса птиц»). Детям раздаются картинки с изображением
птиц, дети по сигналу бегут к воспитателю.
- Зимующие птицы, летите ко мне. Какие птицы прилетели? (дети называют зимующих
птиц)
- Перелётные птицы, летите ко мне. Какие птицы прилетели? (дети называют перелетных
птиц)
Воспитатель: - Чтобы Весна смогла прийти к нам, нам осталось выполнить последнее
задание, составить рассказ о весне по схеме.
Составление рассказа о весне по схеме.
Воспитатель: - Молодцы, все справились! Освободили весну от зимней стужи.
(Появляется картина Весны).
Воспитатель: Давайте вспомним стихи о весне, которые мы учили ранее.
Итог занятия.
Воспитатель: - Кого мы спасали в нашем путешествии? Как мы это делали?
Используемая литература:
1.
Бондаренко А.К. Дидактические игры в детском саду. Издательство: Просвещение
Год: 1991.
2.
Дрязгунова
В.
А.
Дидактические
игры
для
ознакомления
дошкольников
с
растениями. М.: Просвещения, 1981.
3.
Дыбина О.В. Занятия по ознакомлению с окружающим миром в подготовительной
к школе группе детского сада.