Напоминание

«Прогулка по сказочному лесу»


Авторы: Герасимова Маргарита Александровна, Берсанова Юлия Владимировна
Должность: воспитатель I квалификационной категории, воспитатель I квалификационной категории
Учебное заведение: МБДОУ №53 "Светофорик"
Населённый пункт: город Альметьевск, Республика Татарстан
Наименование материала: ООД по развитию речи с элементами фольклора во второй младшей группе (3–4 года)
Тема: «Прогулка по сказочному лесу»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад комбинированного вида № 53 «Светофорик» г. Альметьевска»

ООД по развитию речи с элементами фольклора

во второй младшей группе (3-4 года)

«Прогулка по сказочному лесу»

Подготовили:

Воспитатель I кв.категории: Герасимова М.А.

Воспитатель I кв.категории: Кемкина Ю.В.

г. Альметьевск, 2018 год

Цель: Развитие речи у детей через приобщение к народному фольклору.

Образовательные задачи:

Пополнить и закрепить знания детей об устном народном творчестве;

закрепить представления детей о характерных признаках зимы и

зимних явлениях;

закрепить и расширить знания детей о диких и домашних животных;

обогатить словарь значимым для познавательной формы общения

запасом слов по данной теме.

Развивающие задачи:

развивать связанную речь;

развивать любознательность, память и мышление детей;

развивать зрительное восприятие.

Воспитательные задачи:

воспитывать желание рассказывать знакомые потешки вместе с

воспитателем и самостоятельно;

воспитывать любовь к народному фольклору;

воспитывать бережное отношение к животным;

способствовать освоению культуры общения с взрослыми и

сверстниками, проявлению эмоциональной отзывчивости.

Основная образовательная область: Речевое развитие.

Интеграция образовательных областей:

1.

Речевое развитие. Знакомство детей с элементами русского

народного фольклора.

2.

Художественно-эстетическое развитие. Развитие музыкально-

слуховых представлений, воспитание средствами музыкального

искусства чувства ребенка, его характер и волю.

3.

Физическое развитие. Использование подвижной игры во время

образовательной деятельности.

4.

Социально-коммуникативное развитие. Формирование

представления о домашних и диких животных; формирование

любови к русскому народному фольклору. Совершенствование

лексической, грамматической и произносительной сторон речи детей.

5.

Познавательное

развитие.

Расширение

кругозора

детей,

развитие

познавательной активности.

6.

Методы и приемы:

Сюрпризный момент.

Создание игровой ситуации, художественное слово.

Физкультминутка.

Помощь воспитателя: вопросы, показ, похвала, поощрение.

Предварительная

работа:

заучивание:

потешек «Лис а

по

л е с у

ходила…», «Как у нашего кота…», «Петушок, петушок…»; стихотворений

А. Барто из цикла «Игрушки»; рассматривание иллюстраций о домашних и

диких животных, разучивание потешки «Зайка серенький сидит…», беседы

с детьми о диких и домашних животных.

Словарь: потешка, лычки, лапотки, терем

Материал: Игрушки – лиса, зайчик, медведь, петушок, кот, лошадка; всё

необходимое для имитации леса; полумаски для потешки «Зайка серенький

сидит…», записи звука леса, домашних животных, сундучок с ложками и

колокольчиками.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Дети с воспитателем входят в группу. Здороваются с гостями.

Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю

в сказочный лес. Все

готовы к путешествию?

Дети: Да

Воспитатель: Отправляемся.

По ровненькой дорожке,

Шагают наши ножки,

Шагают наши ножки,

Совсем не устают.

Вот деточки попляшут,

Покружатся на месте,

И дальше все пойдут!

(дети

идут

друг

за

другом,

выставляя

ножки,

делают

пружинку,

движения руками, кружатся).

Запись звука леса.

Воспитатель: Шли мы, шли, вот и в сказочный лес попали. Ой, посмотрите

кто это здесь спрятался за деревом. (дети видят лису) Давайте скажем ей

здравствуй и вспомним про неё потешку и она к нам выйдет.

Лиса по лесу ходила,

Звонки песни заводила.

Лиса лычки драла,

Лиса лапотки плела.

Воспитатель: Посмотрите и лисичка к вам вышла, погладьте её. Скажите

ей до свидания и пойдём дальше. (звук леса)

(Где-то слышен плач)

Воспитатель: Кто это там плачет? (Подходит к зайчику) Это кто сидит?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Давайте мы развеселим зайку и поиграем с ним.

Зайка серенький сидит

(приставляем ладошки к голове)

И ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть.

(хлопаем в ладоши)

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать.

(топаем ногами)

Кто-то зайку напугал –

Зайка – прыг – и убежал!

(пугаемся и разбегаемся по комнате)

Вот он и повеселел. (Дети подходят к зайке, гладят его и говорят ему до

свидания).

Воспитатель: Посмотрите, мишка проснулся. Мишка, не ругайся, не шуми,

у

тебя

голова

болит

что-ли?

Лучше

про

себя

потешку

послушай. (Д.

читают потешку « Медвежонок Мишка …»).

Медвежонок Мишка –

Маленький плутишка,

В гости к пчёлам ходит,

Разговор заводит:

- Можно ль

Мишеньку любить,

Чтобы мёдом угостить?!

Воспитатель: Вот и мишутка перестал сердиться. Давайте скажем ему до

свидания и отправимся дальше по сказочному лесу.

По ровненькой дорожке шагают наши ножки,

Через лужу – прыг, через ямку – скок,

Бух – упали. Куда же мы попали?

Воспитатель:

Перед

нами

сказочный

теремок.

Интересно

кто

в

нём

живёт? (Из теремка выходит Старичок-лесовичок).

Воспитатель и дети: – Здравствуйте! (Все вместе здороваются)

Воспитатель: Мы гуляли по сказочному лесу и вот, к вашему теремку

забрели.

Старичок-лесовичок: Здравствуйте гости дорогие. Меня зовут Старичок-

лесовичок . Вы, наверное устали? Так присядьте, а я вам расскажу, с кем я в

теремке живу. Хотите?

Дети: Да (рассаживаются на подушечки).

Старичок-лесовичок: Так как всё здесь сказочное, давайте поиграем. Как

услышите звук, вы должны отгадать животное, которое его издаёт. И тогда

поймёте с кем я живу. (раздаётся крик петуха) Кто это?

Дети: Петушок.

Воспитатель: Давайте потешку про него вспомним:

Петушок, петушок,

Золотой гребешок,

Масляна головушка,

Шёлкова бородушка!

Что ты рано встаёшь,

Голосисто поёшь,

Детям спать не даёшь?

(раздаётся мяуканье кошки)

Старичок-лесовичок: Узнали кто?

Дети: Кот.

Воспитатель: Дети расскажите про котика потешку

Как у нашего кота, (руки на поясе; повороты туловища вправо-влево)

Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья)

Как у котика усы, ( «подкручиваем» усики)

Удивительной красы, (ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-

влево)

Глазки смелые, (моргаем глазками)

Зубки белые. (показываем зубки)

(звучит звук лошади)

Старичок-лесовичок: И это животное знаете?

Воспитатель: Расскажем про лошадку? (Дети

рассказывают «Я люблю

свою лошадку»).

Старичок-лесовичок: Вот вы всех моих животных и отгадали. Молодцы!

Старичок-лесовичок: Ребята, у меня есть волшебный сундучок, в котором

живут ложки и колокольчики. Для чего нужны ложки?»

Дети: (Ответы детей)

Старичок-лесовичок: А вы знаете, что на ложках играть можно! Давайте

поиграем.

(Под быструю русскую народную мелодию дети играют на ложках и

колокольчиках.)

Воспитатель:

Что-то

мы

засиделись.

Хорошо

тут

у

вас,

но

нам

пора

прощаться. Как говорят: «В гостях хорошо, а дома лучше!» (собирает

всех детей возле себя)

Старичок-лесовичок:

А

я

вам

в

дорожку

угощение

собрал! (корзина

с

баранками)

Воспитатель и дети: - Спасибо!

Старичок-лесовичок: Ребята, у вас был очень тяжелый путь, вы устали,

пока добирались по сказочному лесу. Я сейчас прочитаю заклинание и вы

окажетесь в своей группе.

Воспитатель:

Вот

мы

и

оказались

в

группе.

Вам

понравилось

наше

путешествие?

Давайте

вспомним,

кого

мы

с

вами

встретили

пока

по

волшебному лесу шли: Лису, Зайку и Мишку. Ребята, а эти животные какие

дикие

или

домашние? (дикие) А

те

которые

у

Лесовичка

в

тереме

живут? (домашние)

Воспитатель: Вы сегодня были молодцы! Давайте теперь помоем ручки и

будем есть угощение Старичка-Лесовичка!



В раздел образования