Напоминание

«Если дома ты один…»


Автор: Осипова Татьяна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад №9" общеразвивающего вида
Населённый пункт: Московская область. Рузский район, д. Воробьево
Наименование материала: Конспект занятия по основам безопасности жизнедеятельности для детей средней группы
Тема: «Если дома ты один…»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Занятие по основам безопасности жизнедеятельности для детей средней группы

«Если дома ты один…»

Ц е л ь

формировать

у

детей

дошкольного

возраста

основы

безопасности

жизнедеятельности.

Задачи:

1.

Учить детей соблюдать основы безопасности.

2.

Формировать представления об потенциально опасных для ребенка ситуациях и

способах

поведения

в

них;

закрепить

умение

правильно

и

быстро

сообщить

об

опасности; расширить представления детей об опасности, которая может возникнуть

дома (обращение с электроприборами, колющими, режущими и острыми предметами,

медикаментами).

3.

Учить правильно вести себя с незнакомыми людьми.

4.

Воспитывать смелость, находчивость, решительность.

5.

В случаи необходимости самостоятельно набирать телефоны пожарной службы,

полиции и скорой помощи.

6.

Развивать у детей самостоятельность, чувство ответственности за свои поступки,

воспитывать

личное

отношение

к

соблюдению

и

нарушению

правил

безопасного

поведения.

7.

Развивать внимание, самостоятельность, логическое мышление, память.

Предварительная работа:

1.

Проведение занятий по обучению дошкольников основам безопасности,

беседа с

детьми

на

тему:

«опасности

в

нашей

жизни».

разучивание

правил

поведения

при

возникновении пожара и правила пользования электроприборами.

2.

Чтение художественной литературы по ОБЖ (чтение стихотворения С. Я. Маршака

«Пожар» и др.).

3.

Загадывание и отгадывание загадок по ОБЖ.

Ход занятия:

Дети сидят на ковре в кругу.

Воспитатель: Дети!

Мир,

который

нас

окружает,

очень

разнообразен

и

интересен.

Каждый день вы открываете для себя что-то новое. Но в мире полно неожиданностей,

которые

могут

быть

опасными

для

вашего

здоровья

и

даже

жизни.

Как

распознать

опасность и уберечь себя? Вовремя принять нужное решение, чтобы не случилось беды?

На все эти вопросы мы с вами каждый день ищем ответы.

Необходимо запомнить правила, соблюдая которые можно избежать беды. Кто-то из вас

знает эти правила? (ответы детей…) Правил существует много, давайте вспомним одно

из них.

Воспитатель: Например, кому бы вы открыли дверь? (Бабушка, сосед, врач, сантехник).

Если в дверь звонит незнакомец - нельзя открывать. Если он хочет открыть дверь - нужно

звонить в полицию. Если будет что-то спрашивать – не отвечать ему.

Если кто-то лезет в дом,

Пробивая двери лбом.

Двери держаться едва -

Поскорей звони 02.

Преступники могут переодеться в любую форму. Лучше дождаться родителей. Ребята,

представьте, незнакомый человек пытается открыть вашу дверь, что вы будете делать?

(ответы ….)

Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!

И не открывайте тете, если мама на работе,

Ведь преступник, он – хитер, притворится, что монтер.

Или даже скажет он, что пришел к вам почтальон.

Чтоб тебя не обокрали, не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь!

Воспитатель: А если дома нет телефона? Вспомните правило! Позвать на помощь в окно

или с балкона.

Воспитатель: (показывает витаминки и предлагает их детям. Кто хочет попробовать?).

(Мы хотим!)

Еще одна опасность - это лекарства. Никогда не пробуйте никакие лекарства. Во–первых,

это невкусно, а во–вторых, неправильно принятое лекарство может оказаться ядом.

Воспитатель: Ребята, этого делать нельзя! Помните об этом!

Мы же не знаем, какая таблетка, от каких болезней. Если выпить незнакомую таблетку, то

можно навредить своему здоровью, а не помочь. А в красивых бутылочках могут

находиться жидкости для стирки белья, мытья окон, посуды - это для нас яд!

На полке химикаты в ряд,

Теперь ты наешь: это яд!

Воспитатель: Есть еще опасность – это высота. Наверняка, у вас случались ссадины и

ушибы, когда вы падали, например, залезая дома, на высокую табуретку, шкаф, или диван.

Помните, ребята, так делать нельзя – это опасно.

Ребята, что же еще нельзя делать, когда находитесь одни дома. (Это сидеть на подоконнике

и играть на балконе. Все может закончиться плохо. Вы можете сорваться и упасть).

А теперь давайте разгадаем загадки! Попробуйте отгадать. На столе лежат предметы

накрытые

салфеткой.

После

прочтения

загадки,

дети

на

ощупь

отгадывают

предметы.

1.У меня есть лезвие -

Острое, железное,

Обращайтесь осторожно:

Ведь порезаться мной можно. (Нож)

2.Два кольца, два конца,

а посередине гвоздик. (Ножницы)

3.Конь стальной, хвост льняной,

Подружись-ка, ты со мной. (Иголка)

4.Не хочу я молчать -

Дайте вволю постучать.

И стучит день-деньской

Он железной головой. (Молоток)

5.Я иголкина подружка,

Только у меня нет ушка. (Булавка)

6.Две стройные сестрицы

В руках у мастерицы.

Весь день ныряли в петельки…

И вот он шарф для Петеньки. (Спицы)

7.Есть у моего Антошки

Только шляпка да железная ножка. (Гвоздь).

Дети отгадывают загадки.

8. Это тёмный, тёмный дом.

Сто сестричек живёт в нём,

И любая из сестёр

Может вспыхнуть, как костёр,

Славные сестрички – тоненькие … (спички)

Воспитатель: Для чего нужны спички?

(Чтобы разжечь огонь.)

Воспитатель: Как вы думаете, огонь приносит пользу или вред человеку? (ответы

детей).

Воспитатель: Помните, этими предметами надо уметь пользоваться. Вы должны твердо

запомнить, что можно трогать, а к чему вообще подходить нельзя. Порядок в доме не

только для красоты, но и для безопасности. Если вы захотите поиграть, можете это сделать

в своей комнате. Но знайте, нельзя играть со спичками, с розетками и проводами. Также

нельзя зажигать фейерверки, свечи или бенгальские огни дома. Что может произойти?

(Нас может ударить током или начнется пожар).

А если всё же случился пожар!?

Пусть помнит каждый гражданин.

Пожарный номер – 01!

Воспитатель: Ребята, нельзя баловаться с едой, можно пролить горячее на себя. Если вы

случайно обожглись, нечаянно пролив на себя чашку с горячим чаем или тарелку с супом.

Что нужно сделать? (Позвать родителей и позвонить в скорую помощь).

Если вдруг ты сильно захворал,

Порезался или ногу поломал,

В тот же миг по телефону набери,

Этот номер «Скорой помощи» -03!

Воспитатель: Ребята, а может зажжем газ и согреем чайник?

можно это делать, когда ты дома один? (ответы детей…)

Почему,объясни? Как бы поступил ты в этой ситуации?

Как вы думаете, что может произойти? (ответы детей…)

Если газ побежал по квартире,

Поскорей позвони -04!

Воспитатель: Ребята, наше занятие подошло к концу. Я думаю, что после того как мы с

вами повторили и рассказали все правила безопасного поведения дома, вы знаете, как

уберечь себя от многих бед когда остаешься дома один. Выполняйте эти нетрудные

правила, будьте благоразумными и осмотрительными и с вами никогда, ничего плохого не

случится.

«Будьте внимательны, милые дети!

Твердо запомните правила эти.

Правила помни эти всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!»

Игра.

Детям

предлагается

правильно

разложить

картинки,

на

которых

изображены

разные

предметы (опасные и не опасные) и различные ситуации (опасные и не опасные), в две

коробочки (красную «Запрещающую» и зелёную «Разрешающую»).

Продуктивная деятельность на тему безопасности (по желанию детей).

(рисование, лепка, конструирование, аппликация).



В раздел образования