Автор: Александрова Вера Николаевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 140"
Населённый пункт: город Чебоксары
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Растения – наши друзья
Раздел: дошкольное образование
МБДОУ «Детский сад № 140» г. Чебоксары.
Конспект организованной образовательной деятельности по
познавательному развитию
РАСТЕНИЯ – НАШИ ДРУЗЬЯ
(старшая группа)
Воспитатель
1 квалификационной категории
Александрова Вера Николаевна
ЗАДАЧИ
Образовательные.
Закрепить представление о том, что растения – живые.
Расширить и уточнить знания о функциях некоторых частей растений(корень,
стебель) используя модели.
Уточнить и закрепить представления детей о целительных свойствах растений.
Учить обобщать представления о растениях ( растения – это деревья, кустарники,
травы)
Развивающие.
Развивать у детей умение обобщать по существенным признакам, доказательно
строить свои суждения, используя модель.
Способствовать развитию мышления, познавательного интереса, воображения.
Развивать экологическое мышление в процессе проведения элементарных опытов.
Воспитательные.
Воспитывать стремление бережно относиться к природе в повседневной жизни,
желание помочь растениям, если им требуется помощь.
Развитие речи.
Активизировать словарный запас детей. Закреплять умение отвечать полными
предложениями.
Предварительная работа: отгадывание загадок, чтение художественной
литературы, разучивание стихов, физкультминутки, дидактических игр, просмотр
презентаций «Чьи плоды?» «С какого дерева лист», наблюдения, рассматривание
альбомов «Деревья», «Полевые цветы», «Садовые цветы», «Кустарники»
Индивидуальная работа с Данилом, Славой - закреплять диалогическую форму
речи.
Приоритетные образовательные области: познавательное развитие, социально-
коммуникативное развитие.
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие,
речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Методы и приёмы
1.
Чтение стихотворения воспитателем.
2.
Беседа.
3.
Повторение ранее выученного стиха.
4.
Отгадывание загадок.
5.
Д/и «С какого дерева лист».
6.
Рисование модели дерева.
7.
Д/и «Чьи плоды?»
8.
Д/и «Что лишнее?»
9.
Д/и «Помоги растению»
10.Проблемные вопросы.
11.Итог.
РАСТЕНИЯ – НАШИ ДРУЗЬЯ.
Ход образовательной деятельности
- В. Словно крыша над землею,
Голубые небеса
А под крышей голубою -
И поляны, и цветы,
И, конечно, я и ты!
- В. Я прочитала вам стихотворение о природе. А что такое природа, как вы
думаете?
- Д. Солнце, воздух, вода, растения, животные, птицы и т. д.
- В. И сегодня мы с вами совершим путешествие в мир природы, в царство
растений.
- В. Что же это такое – растения?
- Д. Это травы, кустарники, цветы, деревья.
- В. Мы с вами познакомимся сегодня с некоторыми жителями этого царства, и вы
узнаете много нового.
- В. Скажите-ка мне ребята зачем, кому нужны растения?
- Д. Людям, животным, насекомым, птицам. Чтобы дышать, питаться.
- В. Ребята , представьте себе такую ситуацию: все растения исчезнут. Что же тогда
будет?
- Д. Все живое может погибнуть, так как в природе все взаимосвязано.
-В. А что мы с вами можем сделать, чтобы этого не случилось?
-Д. Не рвать цветы, не ломать деревья и т. д.
Повторяем ранее выученный стишок.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если мы: и я, и ты
Если все сорвем цветы
Опустеют все поляны
И не будет красоты.
- В. В царстве растений было три государства. А чтобы узнать, кто жил в этих
государствах мы с вами совершим небольшое путешествие. Но чтобы попасть в то
или иное государство вам надо будет отгадывать загадки.
- В. Первое государство и первая загадка: «Нога одна, а рук много»
-Д. дерево(слайд 1)
- В. Правильно, в первом государстве жили деревья. Сейчас мы отправимся к ним
в гости.
Раз, два, три, четыре, пять,
Мы пошли в лесок гулять.
Мы идем дорожками,
Мы идем тропинками
Как красиво все кругом,
Хорошо в краю родном.
- В. Назовите, какие вы знаете деревья .
- Д. Береза, дуб, липа, клен.
- В. Как вы узнали, что это деревья?
- Д. Высокие, один ствол, много веток, ствол покрыт корой.
- В. Ребята, посмотрите, тут на пенёчке лежат какие- то карточки. Смотрите, что
здесь изображено (дерево), а здесь (листочек). Подул ветер, и деревья потеряли
свои листочки. Поможем им? Берите все по одной карточке, бегайте, ищите свой
лист или дерево. Игра «С какого дерева лист»
- В. А как можно с помощи модели обозначить дерево? Кто хочет нарисовать
модель дерева?
- В. Кто живёт во втором государстве, вы узнаете, ответив на вот такой вопрос:
эти растения ниже деревьев, у них несколько стволов.
- Д. Кустарники. (слайд 2)
- В. Правильно, жителями второго государства являются кустарники. И я
предлагаю отправиться к ним.
Раз, два, три, четыре, пять,
В сад идем мы погулять,
За малиной, за калиной
И за вкусной облепихой.
- В. И мы с вами попали государство кустарников.
- В. Какие вы знаете кустарники?
- Д. сирень, акация, шиповник, орешник, малина, крыжовник, смородина и др.
- В. Как же вы узнаете, что это все кусты? Они такие разные.
- Д. Они ниже деревьев, у них много стволов.
- В. А теперь давайте поиграем. «Чьи плоды» (слайды). На экране по очереди
появляются плоды кустарников, дети называют.
- В. Ребята, а кто нарисует нам модель кустарника (дети рисуют). Молодцы, идем
дальше.
- В. А теперь мы познакомимся с жителями третьего государства. Слушайте
третью загадку:
Росла на лугу – оказалась в стогу (трава). Отправляемся в государство травянистых
растений. (слайд 3)
Раз, два, три, четыре, пять,
На лужок идем гулять,
На лугу среди цветов бабочки порхают,
Разноцветные кругом крылышки мелькают.
- В. Какие травянистые растения вы знаете?
-Д. Ромашка, колокольчик, одуванчик
- В. Как вы их узнали?
- Д. Они невысокие, стебель зелёный, не покрыт корой.
- В. А теперь мы с вами поиграем в игру «Что лишнее?» Вам надо будет
догадаться, что здесь лишнее и назвать. (Две картины с изображением травянистых
растений, третий что -то другое)
- В. Кто нам нарисует модель травянистого растения? (дети рисуют)
- В. Вот мы и познакомились с жителями царства растений.
- В. Ребята, давайте ещё поиграем. Я буду называть деревья, кустарники,
травянистые растения. Если я назову дерево, поднимайте руки вверх, если назову
кустарник, разводите руки в стороны, если травянистое растение – приседайте.
Будьте внимательны.
- В. Вы называли цветы, деревья, кустарники, они такие разные. Почему же все они
живут в царстве растений? Прежде чем ответить на этот вопрос, выложите у себя
на столе модель растения из частей.
- В. Скажите, чем похожи все растения, что у них общего?
- Д. Корень, стебель, листья, цветы, плоды
- В. Давайте подумаем, для чего растениям корень?
- Д. Питает, удерживает в земле.
- В. А как вы думаете, зачем нужен стебель?
- Д. По стеблю вода поднимается к листьям, цветкам.
- В. Мы сейчас проведем опыт и проверим ваши предположения.
Опыт. У детей баночки и марлевая веревочка, имитирующая стебель. На конце
верёвочки узелок, имитирующий корень. Дети опускают «стебель» в банку с
подкрашенной водой до конца корня и наблюдают, как вода поднимается по
волокнам выше и выше.
Вывод: вода по стеблю поднимается к листьям, цветам и плодам.
- В. Про растения вы много рассказали. А знаете ли вы, что нужно растениям,
чтобы они хорошо росли и не болели? (свет, тепло, вода, почва, удобрения)
Д\и «Помоги растению». Дети по карточкам рассказывают, в какой помощи
нуждается растение (бледное – нужен свет, высыхает – нужна вода).
- В. Мы помогли растениям, а как растения помогают людям?
- Д. Они помогают нам дышать
- В. Растения не только всем живым существам дышать помогают, но также они
помогают им лечиться от болезней.
- В. А вы знаете какие-нибудь лекарственные растения?
- Д. Ромашка, когда горло болит, василек, для глаза, подорожник, когда
поранишься
- В. На каждую болезнь есть своя лекарственная трава. Мы живём в мире
лекарств. Самая лучшая аптека - это природа. Все свои сокровища природа отдаёт
нам и за всё просит только одного: беречь её!
- В. Ребята, мы и не заметили, как пролетело время, нам пора возвращаться в
садик.
Закрепление. О чём мы сегодня говорили? Чего интересного узнали?
Раз, два, три, четыре, пять,
Вернемся в садик мы опять.