Напоминание

Развлечение с детьми младшего возраста на формирование навыков здорового образа жизни «Советы Бабушки Агафьи»


Автор: Клементьева Галина Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ ЦИльнинский детский сад "Терем–Теремок"МО "Цильнинский район Ульяновской области
Населённый пункт: р.п. Цильна
Наименование материала: конспект
Тема: Развлечение с детьми младшего возраста на формирование навыков здорового образа жизни «Советы Бабушки Агафьи»
Раздел: дошкольное образование





Назад




Цильнинский МДОУ «Терем-Теремок»

МО «Цильнинский район «Ульяновской области.

Развлечение

с детьми младшего возраста на формирование навыков

здорового образа жизни

«Советы Бабушки Агафьи»

Воспитатель: Клементьева Г.А.

2018 уч.г

Задачи:

Формировать элементарные представления о том, как нужно заботиться о

своем здоровье, знания и навыки здорового образа жизни:

Воспитывать потребность в чистоте и опрятности, соблюдении распорядка

дня; необходимость выполнения физических упражнений;

Содействовать накоплению двигательного опыта, развивать мелкую

моторику рук, память, воображение, речь;

Предварительная работа: проведение бесед, в течение всех режимных

моментов по темам: «Спорт- залог здоровье», рассматривание альбома

«Предметы гигиены», «Одежда, обувь», «Моё прекрасное тело». Просмотр

презентации «Вредные и полезные привычки».

Оборудование:куклы, домики для кукол, предметы личной гигиены ( мыло,

зубная щётка, расчёска, полотенце), «Чудесный мешочек», физкультурное

оборудование: массажная дорожка, дуга, оборудование для развития

равновесия («сугроб», узкая дорожка – мостик), дидактическая игра «Оденем

куклу на прогулку», дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое

плохо».

Ход занятия:

Дети с воспитателем входят в музей- горницу. Детей встречает бабушка

Агафья.

Бабушка Агафья: Здравствуйте , ребятки, рада Вас приветствовать в нашей

горнице. Я очень люблю, когда приходят гости. Каждое утро мы говорим

друг другу: « Доброе утро», чтобы у нас весь день был добрым, чтобы

настроение у нас было хорошее. Давайте скажем эти утренние волшебные

слова друг другу.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Здравствуйте, ладошки,

Хлоп-хлоп-хлоп!(хлопать)

Здравствуйте, ножки,

топ-топ-топ! (топать)

Здравствуйте, щёчки, (погладить свои щёчки)

Плюх-плюх-плюх (пошлёпать себя по щёчкам)

Пухленькие щёчки,(снова погладить щёчки)

Плюх-плюх-плюх(пошлёпать себя по щёчкам)

Здравствуйте, губки,

Чмок-чмок-чмок! (или три раза ритмично почмокать губами)

Здравствуйте, зубки,

Щёлк-щёлк-щёлк!(или три раза ритмично пощёлкать зубками)

Здравствуй, мой носик, (потрогать кончик носа)

Бип-бип-бип! (три раза нажать на свой носик)

А теперь станем в кружок.

(Дети становятся в круг, держатся за руки).

Раз ладошка, два ладошка.

Подружи со мной немножко.

Мы ребята дружные,

Дружные, послушные.(Дети проговаривают слова вместе с воспитателем).

А ещё сегодня к нам в гости обещали прийти мои внуки: Ваня, Лиза,

Наташа..

Бабушка внучек ждет и ждет.

Что же внуки не идут?

К ним отправимся мы сами,

Что случилось и узнаем.

Чтоб быстрее нам дойти,

Ну-ка, музыка, звучи!

Звучит фонограмма весёлой, бодрой музыки.

Дети идут по массажной дорожке.

Бабушка Агафья: Вот шагают наши ножки

Прямо к Ване по дорожке.

А дорожка не простая –

Вот красивая какая!

Раз кружочек, два кружочек,

Ну, шагай смелей, дружочек!

Раз, два, три!

К Ванечке пришли!(Кукла Ваня сидит у печи с грязным лицом).

Бабушка Агафья: Что за странная картина?

Ох, и грязный ты Иван!

Грязь на щёчках и на лбу!

Грязь на шее, на носу!

Очень стыдно быть таким!

Ты пойди лицо умой!

( что-то шепчет бабушке).

Бабушка Агафья: Ребята, Ване очень стыдно. Он не знает, что нужно для

того, чтобы быть чистым и красивым. Но мы-то с вами знаем и сейчас всё

расскажем Ване. А поможет нам «Волшебный мешочек».

(Дети на ощупь угадывают и называют предметы гигиены: мыло, мочалку,

расчёску, зубную щётку, полотенце).

Дидактическая игра «Чудесный мешочек»

Бабушка Агафья: В мешочке - отгадки на мои загадки. Сейчас я загадаю вам

загадки, а вы постарайтесь их отгадать и найти отгадку в нашем чудесном

мешочке.

Ускользает, как живое,

Но не выпущу его я.

Белой пеной пенится,

Руки мыть не ленится. (Мыло)

Хожу-брожу не по лесам,

А по усам, по волосам.

И зубы у меня длинней,

Чем у волков, у медведей. (Расческа)

И сияет, и блестит,

Никому оно не льстит,

А любому правду скажет –

Все, как есть ему покажет. (Зеркало)

Вытираю я, стараюсь,

После ванной паренька.

Все намокло, все измялось –

Нет сухого уголка. (Полотенце)

Дети отгадывают загадку с помощью воспитателя, и на ощупь достают

предметы личной гигиены (мыло, расческа, полотенце, зеркало),

рассказывают, для чего они предназначены. Воспитатель помогает: - Для чего

нужно мыло? (Чтобы мыться). – Для чего нужно полотенце?(Чтобы

вытираться). – Для чего нужна расческа? ( Чтобы причесываться). – Для чего

нужно зеркало? ( Чтобы смотреться, чистый или грязный)

Бабушка Агафья: Ребята, а в мешочке ещё что-то осталось, давайте

посмотрим? (достаем из мешочка зубную пасту и зубную щетку). Что это?

Дети: Зубная паста и щетка

Бабушка Агафья: Нам нужны эти предметы, чтобы быть здоровыми?

Дети: Да.

Бабушка Агафья: Для чего?

Дети: чтобы чистить зубы.

Бабушка Агафья: А что будет, если мы не будем чистить зубы?

Дети: Зубы будут грязными, будут болеть.

Бабушка Агафья: Правильно. Вот как на этой картинке (показываю

картинки с изображением желтых, больных зубов).

Бабушка Агафья: А на этой картинке, какие зубы?

Дети: Зубы белые, чистые, красивые.

Бабушка Агафья: А почему они такие?

Дети: Их чистили.

Бабушка Агафья: Все правильно. Сейчас мы будем учиться правильно,

чистить зубы. Чистить пока мы будем без зубной пасты, потому что только

учимся.(показ).

Бабушка Агафья: Ваня, ну-ка, быстро умывайся,

К нам скорее собирайся.

«По утрам и вечерам

Открываю в ванной кран. (Поворачивают кран руками)

Я воды не пожалею –

Уши вымою и шею. (Трут ладошками шею и ушки)

Пусть течёт водица-

Я хочу умыться! (Умывают лицо ладошками)

Посильнее кран открыла (Поворачивают кран руками)

И взяла кусочек мыла, (Держат ладошки лодочкой)

Пышно пена поднялась-

Смыла с рук и пыль и грязь (Трут ладошки друг о друга)

Пусть бежит водица –

Я хочу умыться! (Умывают лицо ладошками)

А теперь мы отправимся к внучке Лизе. Она живёт очень далеко.

Но у меня есть волшебные ворота. В эти ворота мы проползём и сразу

окажемся у домика Лизы.

Дети проползают на четвереньках под дугу. И оказываются у домика.

Звучит фонограмма «Колыбельной».

Бабушка Агафья: Что за музыка звучит?

(Ответы детей.)

Наша Лиза ещё спит.

Что же делать, как нам быть,

Как нам Лизу разбудить?

Может, мы потопаем? (дети топают)

А может, мы похлопаем? (дети хлопают в ладоши)

А давайте мы скажем внученьке наши утренние, волшебные слова:

«Доброе утро!»

(дети произносят вместе с воспитателем)

(Внучка -кукла, озвучивается воспитателем, просыпается).

Внучка Лиза: Доброе утро, дети!

В гости к вам хочу прийти,

Но не знаю, как дойти.

Ручки не хотят вставать,

И ножки не хотят вставать.

Лучше лягу я в кровать.

Бабушка Агафья: Ребята, что мы делаем каждое утро, чтобы легче было

вставать, что быть бодрыми и весёлыми целый день?

Дети. Зарядку!

Бабушка Агафья: Ты, Лиза, не ложись,

Ты с зарядкой подружись!

(Динамическая пауза «Зарядка»).

Ну-ка, встанем по порядку.

Начинается зарядка!

Чтобы нам скорей проснуться,

Нужно дружно потянуться!

Ручки вверх мы поднимаем!

Даже тучки задеваем!

Руки вверх, стоя на носках (3—4 р.)

А теперь проснись головка,

Поворачивайся ловко!

Наклоны головы вперёд-назад, вправо-влево (по 2 р.)

Ручки просыпаются,

Туда-сюда качаются!

Взмахи руками вперёд-назад, в стороны-вниз (по 2 р.)

А теперь проснитесь ножки.

Наклоны с поглаживанием ног (2 р.)

И шагайте по дорожке!

Непродолжительная ходьба.

Бабушка Агафья: Всё запомнила, Лиза?

Просыпайся поскорей,

В гости ждём всегда друзей!

(Звучит фонограмма метели).

Бабушка Агафья: Слышите, ребята, кажется, метель начинается. Побежали

скорее к домику внучки Наташи.

(Непродолжительный бег по кругу под музыку).

Убежали от метели?

Дети: Да!

Появляется внучка Наташа.

Внучка Наташа: В гости к вам хочу я очень.

Но не знаю, что одеть.

На дворе морозно очень.

А мне не хочется болеть.

Бабушка Агафья: Дело в том, что у внучки Наташи много одежды и обуви.

И сейчас мы с вами ей поможем выбрать ту одежду и ту обувь, в которой

можно смело идти гулять, когда на улице холодно.

Дидактическая игра «Одень куклу на прогулку»

Из предложенной одежды и обуви дети выбирают только тёплую – по сезону.

Внучка благодарит детей.

Бабушка Агафья: Одевайся поскорей,

И на улицу смелей.

Приходи к нам внучка в гости,

Рады видеть мы друзей.

Зима холод принесла,

И сугробы намела.

Стоит сугроб на пути,

Как нам его нам перейти?

Рассуждение воспитателя и детей на тему «Почему нельзя ходить по

сугробам»

А я мостик положу,

Я по мостику пойду,

Ножек я не застужу!

Физкультурное упражнение «Пройди по мостику» – упражнение на развитие

равновесия. Дети переходят импровизированный сугроб по мостику.

Бабушка Агафья: Снегопад давно прошёл,

Солнце в целом свете,

Это очень хорошо,

И большим и детям!

(Подходят к ширме, на которой расположены куклы)

А вот внуки не знают, что такое хорошо и что такое плохо. И мы ей поможем

во всём разобраться.

Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо»

Дети рассматриваю картинки и называют изображения словами «плохо или

хорошо».

Бабушка Агафья: Утро начинается,

Каждый улыбается.

Улыбаться…ХОРОШО.

Плакать – это…ПЛОХО.

Драться тоже очень…ПЛОХО.

Быть хорошим, добрым, дружным,

Это очень…ХОРОШО.

Занимайтесь все зарядкой

И не будете болеть.

Заболеешь…ПЛОХО.

Быть здоровым…ХОРОШО.

Умываться…ХОРОШО.

Быть грязнулей…ПЛОХО.

Если холодно и ветер,

Дождь наливает лужицы,

Каждый знает это…ПЛОХО.

Нам нельзя на улицу.

Бабушка Агафья: Помните, внуки , всегда:

Делать нужно хорошо и не надо плохо!

(Внучки благодарят детей).

Бабушка Агафья: Внуков всех мы навестили,

И всему их научили.

Скоро в гости к нам придут,

Скажут : «Здравствуйте, мы тут!»

А мы отправимся в группу и будем их ждать.



В раздел образования