Напоминание

конспект занятия внеурочного курса "Моя игра"


Автор: Жалсанов Михаил Михайлович
Должность: учитель физической культуры
Учебное заведение: МБОУ "Баргузинская средняя общеобразовательная школа"
Населённый пункт: с. Баргузин, Республика Бурятия
Наименование материала: методическая разработка
Тема: конспект занятия внеурочного курса "Моя игра"
Раздел: среднее образование





Назад




Управление образования администрации М.О.«Баргузинский район»

МБОУ «Баргузинская средняя общеобразовательная школа»

План - конспект занятия

курса внеурочной деятельности

«Моя игра»

на тему

«Русские народные игры»

Автор: Жалсанов М.М.,

учитель физической культуры

МБОУ «Баргузинская СОШ»

Баргузин

2017г.

План - конспект занятия

курса внеурочной деятельности «Моя игра»

на тему «Русские народные игры»

Цель: Развитие физических качеств учащихся на основе народных игр.

Задачи:

Образовательные задачи

(предметные результаты):

* закрепить умение играть в раннее изученные игры.

Развивающие задачи (метапредметные результаты):

*

развивать

навык

взаимодействия

учащихся,

быстроту,

ловкость,

внимание,

координацию

движений

(познавательное УУД).

Воспитательные задачи

(личностные результаты):

* воспитывать любовь к русской культуре, чувство коллективизма и осознанное отношение к здоровому

образу жизни (личностное УУД)

СТРУКТУРА И ХОД ЗАНЯТИЯ

Этап урока

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

1

Подготовительная часть (10 минут)

1. Построение, приветствие, сообщение темы и

задачи.

2. Ходьба с заданиями:

*ходьба на внешней стороне стопы;

*ходьба, перекатываясь с пятки на носок;

*ходьба на носках

*ходьба на равновесие, руки в стороны;

Ребята, а для чего мы с вами выполняли эти

упражнения? (профилактика плоскостопия)

3. Бег с заданиями:

*правым боком приставным шагом; *левым боком

приставным шагом;

*с высоким подниманием бедра;

*захлёст голени;

* ускорение по диагонали и т.д.

4. ОРУ без предметов:

- И.п. – ноги на ширине, руки на поясе. 1 – руки в

стороны; 2 – руки вверх, подняться на носки; 3 –

руки в стороны; 4 – и.п. (7-8 раз).

- И.п. – ноги на ширине плеч, руки за головой. 1 –

поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 – и.п.

То же влево (8раз).

Организация

учащихся на урок.

Следить за осанкой, за

правильным

выполнением

упражнений.

Закрепление знаний

по двигательным

действиям

Научить

самостоятельно

выполнять

упражнения

Построение в одну

шеренгу.

Соблюдать интервал.

А к т и в н о е

у ч а с т и е

в

диалоге с учителем.

Соблюдать интервал.

Придумывают упражнения

Постановка учебной цели

занятия

Умение правильно

выполнять двигательное

действие

Умение распознавать и

называть двигательное

действие

Понимание необходимости

выполнения упражнений

для предупреждения

плоскостопия

Умение организовать

собственную деятельность

Умение распознавать и

называть двигательное

действие

Умение взаимодействовать

со сверстниками.

Запомнить упражнения.

Умение видеть и

- И.п. – ноги на ширине плеч, руки внизу. 1 – руки

в стороны; 2 - наклон к правой (левой) ноге,

коснуться пальцами рук, носков ног; 3 –

выпрямиться, руки в стороны; 4 – и.п. (6-8раз).

- И.п. – о.с., руки внизу. 1 – правую ногу в

сторону, руки в стороны; 2 – правую руку вниз,

левую руку вверх; 3 – руки в стороны; 4 –

приставить правую ногу, вернуться в и.п. То же

влево (8раз).

- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – правую ногу

вперёд на носок; 2 – в сторону (вправо); 3 – назад;

4 – и.п. То же влево, левой ногой (6-8раз).

- И.п. – о.с., руки на поясе. 1 – прыжком ноги

врозь, руки в стороны; 2 – вернуться в и.п. (5-

6раз).

5. Перестроение для эстафет в три колонны

для разминки на все

группы мышц

Повторяют за педагогом и

запоминают

чувствовать красоту

движения

2

Основная часть (25 минут)

1.

Эстафеты с предметами:

«Челночный бег»

«Не урони мяч»

«Фигурное ведение мяча»

«Ловкий прыгун»

«Пингвин»

«Ведение мяча в обруче»

«Быстрый и ловкий”

« Сквозь обруч»

2. Народная игра « Совушка»

Закреплять знаний по

двигательным

действиям

Соотносить задания

См. приложение № 1

См. приложение № 2

Умение самоопределиться с

заданием и принять

решение по его

выполнению.

Умение работать в команде

Умение технически

правильно выполнять

двигательное действие.

учителя с

двигательными

действиями учеников.

Развитие умения

давать оценку

двигательным

действиям.

Водящий оценивает

выполнение заданного

положения, дети активно

играют, соблюдая правила.

Умение активно включаться

в коллективную

деятельность

3

Заключительная часть (5 минут)

1.

Построение в одну шеренгу.

2.

Игра «Кто лучше услышит»

3.

Подведение итогов урока.

4.

Домашнее задание.

Умение

организовывать

коллективную

совместную

деятельность

Отметить

отличившихся ребят.

Умение работать в

команде

Составить проект Моя

Любимая игра

«Русская ( семейская,

казачья) народная

игра., используя

материалы

информаторов,

проживающих в

См. приложение № 3

См. Приложение №4

Умение выполнять

упражнения по команде.

Баргузине,Бурятии.

Приложение 1

Эстафеты:

1.

«Челночный бег» (от старта на равном расстоянии чертятся 3 полосы. По сигналу первые участники бегут до 1-ой

полосы, возвращаются до старта. Затем бегут до 2-ой полосы, возвращаются до старта. Затем бегут до 3-ей полосы, возвращаются

до старта, передают эстафету следующему участнику, и т.д. пока не выполнит последний участник команды).

2.

«Не урони мяч» (у первого игрока в руках теннисная ракетка, на ней лежит теннисный мяч, по сигналу донести мяч на ра-

кетке до ориентира и вернуться обратно, стараясь не уронить мяч).

3.

«Фигурное ведение мяча» (на одинаковом расстоянии друг от друга поставить стойки, по сигналу обвести палкой мяч во -

круг стоек, в обратном направлении бег по прямой и передача мяча с клюшкой следующему игроку).

4.

«Ловкий прыгун» (первый игрок прыгает, второй становится на место его приземления, прыгает и т.д.).

5.

«Пингвин» (у первых игроков между ног волейбольный мяч, по сигналу игроки прыгают до ориентира, в обратном

направлении бегут бегом, мяч несут в руках).

6.

«Ведение мяча в обруче» (первый игрок держит обруч в руках, мяч лежит на полу, по сигналу игроки бегут до ориентира

и обратно, ведя мяч обручем).

7.

«Сквозь обруч» (игроки встают в затылок друг другу. Перед каждой командой лежит обруч. По сигналу первые игроки бе -

гут к обручу, пролезают через него и бегут обратно. Следующий игрок выполняет то же самое и т. д.)

Приложение 2

Народная игра « Совушка»:

Игроки на площадке располагаются произвольно. «Совушка» - в гнезде.

По сигналу ведущего: «День наступает, всё оживает!» - дети начинают бегать, прыгать, подражая полёту бабочек, птичек, жучков

и т. д.

По второму сигналу: «Ночь наступает, всё замирает – сова вылетает!» - играющие останавливаются, замирают в позе, в которой

их застал сигнал.

«Совушка» выходит на охоту. Заметив движение игрока, уводит его в свое гнездо. Затем «Совушка» опять возвращается в своё

гнездо, и дети вновь начинают свободно резвиться на площадке.

Приложение 3

Игра Кто лучше услышит»:

Дети становятся в одну шеренгу, закрывают глаза и слушают только голос водящего. Водящим подаются команды различного

происхождения: руки вверх, вниз, вперед, шаг влево, шаг левой, налево и.т.д. В конце игры ребята открывают глаза и смотрят кто -

где оказался. Выявляются самые внимательные ученики.

Приложение 4

Описание игр.

«В попа» семейская игра

Дети ставят свои пальцы под руку водящего, протянутую ладонью вниз. Ведущий произносит слова:

Шёл поп через мост,

Поймал рыбу за хвост.

Эта рыбка была Тимофеева жена.

Она умела ворожить,

По копеечке ложить.

Нам копеечку не надо,

А вора поймать нам надо.

На последнем слове ведущий пытается схватить рукой чей-нибудь палец. Пойманный за пальчик ребёнок выходит из игры.

«В колдуна» семейская и казачья игра

Колдун бегает за детьми и «заколдовывает» их. Тот, до кого дотронулся рукой колдун, должен стоять не шевелясь и кричать:

«Расколдуйте меня, заколдованный я». Колдун должен следить, чтобы его никто не расколдовал, и успеть заколдовать осталь -

ных. Те игроки, которых колдун ещё не заколдовал, могут расколдовать заколдованного, дотронувшись до него. Выигрывает тот,

кто остался незаколдованным, или колдун, если заколдовал всех.

«Заинька» казачья игра.

Дети становятся в круг. В центре –Заинька. Начинается хоровод. Дети двигаются то в одну сторону, то в другую и поют:

Заинька по сеничкам гуляй, гуляй.

По новеньким разгуливай, серенький.

Заинька пытается выйти из круга, его не пускают. Если он вырвался, то выходит и забирает двух игроков, которые его выпусти -

ли. Затем выбирают нового Заиньку.

« Калечина-малечина» казачья игра.

Это старинная народная игра. Поставив палочку на палец, ладонь, ногу и т.д. стараются продержать её в равновесии, пока

произносят слова: « Калечина –малечина сколько часов до вечера? Раз,два, три…десять»

*на одном пальце

*на тыльной стороне ладони

*на кончике носка ноги

*на локте

«Стеколочка» казачья игра

Выбирается два водящих, один кладёт в руки стеколочку кому-нибудь из сидящих в куругу игроков и приговариевает6

Хороню я золото, хороню я серебро.

Чады, чады, девицы,

У кого чистое серебро?

Другой водящий угадывает. Если угадает-выходит из игры первый водящий, а второй становится на его место.

«Разлука»- казачья игра

Игра по принципу «ручейка». Играющие разбиваются на пары, и взявшись за руки выстраиваются друг за другом. Встав в две ше -

ренги, пары поднимают руки и образуют коридор из «воротцев». Ведущий идёт через коридор, начиная с конца шеренги, остав -

шийся без пары продолжает игру.

«Блины» казачья игра.

Играющие становятся в круг, плечом к плечу. Это «сковорода». В центре водящий-наблюдатель. По его сигналу, без помощи рук

надо суметь вытолкнуть соседа на сковороду. Если кого-то вытолкнули в круг, то «блин спёкся», и тот выходит из игры. «Сковоро -

да» уменьшается в размерах. Игра продолжается до тех пор , пока в сковороде не останется два человека.

«Плюшки» семейская игра.

Играют в догонялки. Тот, кого догнал и успел ударить водящий, становится «плюшкой». Теперь «плюшка» догоняет игроков, что -

бы шлёпнуть одного из них. Выигрывает тот, кто не получил ни одной «плюшки».

Использованные источники:

1)Зенкова Т.М. Народная традиционная культура семейских Восточного Забайкалья: история и современность.-Чита, Экспресс-

издательство, 2010г. 2)Информаторы: Зыков Александр Викторович, Костриченко Владимир Владимирович.



В раздел образования