Напоминание

Видоизменения побегов.


Автор: Балуева Надежда Ивановна
Должность: учитель биологии
Учебное заведение: МОУ СОШ №17, имени А.А. Герасимова
Населённый пункт: г Рыбинск Ярославской области
Наименование материала: технологическая карта урока
Тема: Видоизменения побегов.
Раздел: среднее образование





Назад




Предмет: биология

Класс: 6

Тема урока: Видоизменения подземных побегов

Цель урока: Выяснить строение видоизмененных подземных побегов - корневища, клубня, луковицы, их значение для растения и

возможность практического использования.

Задачи урока:

образовательные (предметные):

продолжить формирование понятия «побег»;

расширить знания о многообразии побегов;

показать взаимосвязь дополнительных функций побега и изменения его строения;

развивающие (метапредметные)

формулировать тему, учебные задачи урока,

соотносить цели и результаты своей деятельности, определять степень успешности работы;

раскрыть значение подземных побегов в жизни растения;

познакомить с использованием корневищ, клубней и луковиц человеком;

формировать умение исследования объектов природы;

воспитательные (личностные)

формировать навыки самостоятельной работы,

развивать бережное отношение к природным объектам, положительные эмоции от процесса и результата учебной деятельности.

коррекционные:

повышать уровень развития логического мышления.

развивать наглядно-образное мышления.

развивать связную речь путём включения детей в беседу и составление

рассказа по теме;

развивать эмоциональную сферу через выражение своих чувств;

развивать мышление путём упражнения в сравнении

.

Тип урока

комбинированный

Форма урока: индивидуальная

Методы обучения: Наглядные и практические частично – поисковые

Формы обучения:

работа с текстом;

работа с таблицей;

работа с наглядным материалом

Оборудование и материалы к уроку: клубень картофеля, луковица репчатого лука, гербарный образец корневища пырея ползучего; раствор

йода, скальпель, лупа; набор карточек с названиями растений, инструкции к лабораторной работе,

Средства обучения: ПК с мультимедийным оборудованием.

Учитель: Балуева Н.И СОШ №17 имени А.А.Герасимова

Технологическая карта урока биологии по ФГОС ООО

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Познавательная

Коммуникативная

Регулятивная

Осуществляемые

действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляем

ые действия

Формируемые

способы

деятельности

Осуществляе

мые действия

Формируемые

способы

деятельности

1.

Актуализация

знаний

Постановка

учебной задачи

Учитель-координатор.

Здравствуйте! Как настроение?

Ребята, сегодня на уроке я

предлагаю вам провести

исследование. Предмет нашего

исследования мы сможем узнать,

когда отгадаем несколько загадок.

П - Стоит он задумчивый,

В жёлтом венце,

Темнеют веснушки

На жёлтом лице. (подсолнух)

О -

Горел в траве росистой

Фонарик золотистый,

Потом померк, потух

И превратился в пух. (одуванчик)

Б -

И лист и почки - всё врачует,

И сок - целебное сырьё.

Шумит от ветра, если дует,

Приветствует

учителя

Разгадывают

загадки

Отвечают на

вопрос

Стимулировать

умственную

активность,

развитие, речи,

памяти,

внимания.

Планирует

учебное

сотрудничество

с учителем

Планировать

действия в

соответствии

с

поставленной

задачей

Слушает

учителя

Включение в

процесс

обучения

Прогнозирует

ответ на

поставленный

вопрос.

Высказывать

предположения

на основе

знаний

Краса России - ствол её. (береза)

Е -

По округе славится

Зелёная красавица:

Сарафан - как колокол,

По земле да волоком,

Шапочка - с опушечкой,

С острою макушечкой. (ель)

Г -

Он стоит на ножке длинной,

Точно в пачке балерина.

Как букет, цветок один -

Тёмно-красный георгин. (георгин)

Из первых букв слов-отгадок со-

ставьте слово, это будет темой наше-

го исследования.

2

Вхождение в

тему урока.

Создание

проблемной

ситуации

Учитель-координатор

Давайте вспомним

Что такое побег? Побег - это

стебель с листьями и почками.

Какова роль стебля? (одна из

функций - передвижение

питательных веществ)

По каким тканями происходит

движение веществ в стебле (по

проводящим)

Чем представлены проводящие

ткани стебля? (лубом и древесиной)

Какие вегетативные органы у

растений вы знаете?

А побеги у всех растений

Дают ответы на

вопросы.

Определяет тему

урока, учебные

задачи.

Записывает в

тетрадь тему

урока.

Уметь задавать

вопрос,

пробовать

выдвигать

гипотезы

Планирует

учебное

сотрудничество

с учителем

Владение

монологиче

ской и

диалогиче

ской речью

Планировать

действия в

соответствии

с

поставленной

задачей

Формулируе

т тему урока

определяет

для себя

учебные

задачи

Принимать и

сохранять

учебную задачу

одинаковые? А почему?

Гипотеза: если клубень, луковица,

корневище являются

видоизмененными побегами, то мы

обнаружим составные части побега:

стебель, почки и листья.

3

Организация и

самоорганизация

учащихся

в

ходе

дальнейшего

усвоения

материала.

Учитель-координатор

помогает осуществить план

действий

на доске схема

Видоизменённые побеги

корневище клубень луковица

Учитель

организует

лабораторную

работу

«Строение

корневища,

луковицы,

клубня»

в

группах

по

инструкции: (Приложение1)

- инструктирование, обсуждение;

- выполнение работы учащимися;

- обсуждение результатов работы;

- заполнение карточек – отчётов;

- проверка своих ответов

Сохранение интереса к теме

1 группа. Строение клубня.

Вывод:

1)

Какие

вещества

отложены

в

клетках клубня? Ответ обоснуйте.

2) Какую функцию он выполняет?

2группа. Строение луковицы.

Вывод:

1) Чем отличаются наружные

листья-чешуи луковиц от

Исследуются

объекты,

заполняются

отчетные листы.

Подведение под

понятие

Выделяет

главное,

объясняет,

анализирует,

обобщает

Уметь

пользоваться

алгоритмом,

таблицей, ,

уметь

исследовать

Самоорганиз

ация при

работе с

натуральным

и объектами

развитие

внимания и

силы воли

Высказывать

предположения

на основе

наблюдений.

Самостоятель

ное

нахождение

ответа в

тексте при

решении

проблем

поискового

характера

Коррекция

общих знаний

внутренних и какое это имеет

значение?

2) Какую функцию выполняет

луковица?

3 группа. Строение корневища.

Вывод.

1) Как называют почки, которые

расположены в пазухе чешуйчатых

листьев?

2) Какие корни отходят от

корневища

4

Первичное

закрепление

знаний по теме

Проанализируйте…

Что есть общего в строении всех

подземных видоизменённых побе-

гов?

Вывод:

Клубень картофеля, луковица, кор-

невище - видоизмененные подзем-

ные побеги, так как они имеют ви-

доизмененный стебель, листья и

почки.

Их значение:

запасание питательных веществ:

крахмала, сахара и др.;

вегетативного размножения

Выступление по

изученному

объекту

Извлекать

необходимую

информацию из

таблицы

Осуществляет

учебное

сотрудничество

с учителем

Формулирует

свою мысль

Развивать

умение

пользоваться

полным

ответом

Использует

памятку-

схему

Планировать

свои действия

5

Закрепление

Работа

с таблицей

(дидактический

Заполняют в тетради первую и

вторую колонки таблицы

"Видоизменения подземных

побегов

".

Приложение 2

Открывает

работают с таблице

Строить

логически

обоснованные

рассуждения

при

Осуществляет

самопроверку

сопоставляет,

сравнивает,

Саморегуляци

я при работе с

Умеет

оценивать

свои действия

Находить и

исправлять

ошибки

Уметь

систематизи

материал на

парте)

Описании

функций

делает выводы

ровать,

классифици

ровать

6

Физкульминутка

УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ УЛУЧШЕНИЯ

ПАМЯТИ

Складывают большой и

указательный пальцы концами

вместе, с усилием, прижимая,

их друг к другу,

в наружную сторону.

То же упражнение делают также для

большого и среднего, большого и

безымянного пальцев,

большого пальца и

мизинца (для каждой руки 20 раз).

Затем кончиком большого пальца

сильно надавливают на основание

каждого пальца (для каждой руки

20 раз).

Выполняет

действия

Уметь выделять

главное

Развивать

внимание

Выполняет

сотрудничест

во с учителем

Определяет

степень

успешности

работы

Развивать

память

7

Закрепление

Работа с текстом

учебника.

Чтение учебника, делая выводы

урока, сверяя таблицу

Проверяет свою

работу по тексту

Уметь работать с

текстом,

развивать навыки

чтения

Умеет выделять

главное

Саморегуляци

я про работе с

текстом,

Находить

главные

мысли

Уметь

составлять

тезисы

8

Подведение

итогов урока.

Работа с тестом

Учитель

-эксперт

подводит

итоги

деятельности

ученика тест на компьютере с

элементами самопроверки

Самопроверка и

самооценка

Уметь работать

с тестом,

находить

правильные

ответы

Осуществляет

самопроверку

Развивать

навыки

чтения,

систематизи

ровать,

Оценивает

результаты

свое

деятельности

Анализировать

собственную

работу

Проверять

по

интерактивно

1.У картофеля крахмал запасается в

а) корнеплодах б) корнях в) клуб-

нях г) листьях

2. Корневище отличается от корня

тем, что:

а) располагается в почве б) имеет

узлы и чешуйчатые листья

в) обеспечивает вегетативное раз-

множение

г) запасает питательные вещества

3. Клубень – это видоизменённый

побег, так как для него характерен:

а) стебель б) почки и листья в)

стебель и почки г) почки

4. Столон – это:

а) побег у картофеля, на котором

образуются клубни

б) клубень картофеля

в) корнеплод моркови г) кор-

невище ландыша

5. Запасные питательные вещества

накапливаются в луковице в: а) кор-

нях б) донце в) почках

г) листьях

анализировать

му ресурсу

9

Рефлексия

Организует рефлексию.

А я и не знал, что :

Что нового вы узнали на уроке?

Обобщает

результаты

деятельности

учащейся

по

достижению цели.

На доске я нарисовала дерево, а вы,

если довольны уроком прикрепите к

нему

цветочки,

если

не

очень

Составляет

внутреннюю речь.

Использует клише

для рефлексии.

Оценивает свою

работу на уроке,

своё

психологическое

состояние,

Рефлекси

ровать способы и

условия

действий.

Контролиро

вать и оценивать

результаты

деятельности

Выстраивание

причинно-

следственных

связей.

Выражает

собствен

ное мнение о

работе

и

получен

ном

результате.

Оценивает

результаты

свое

деятельности

Соотносить

цели и

результаты

своей

деятельности.

Определять

степень

успешности

работы

листочки

.

10

Домашнее

задание

Сделать книжку-малышку о видоиз-

мененных побегах или загадки о

них.

Записывает задание

в дневник

(повторить

параграф,

творческое задание

Уметь находить

ответы в тексте,

правильно,

выразительно

читать текст

Грамотно

отвечать на

вопросы в

конце

параграфа

Давать

собственную

оценку

полученнымз

наниям

Применять

знания в

практической

работе

Планировать

домашнюю

работу в

соответствии с

поставленной

задачей



В раздел образования