Автор: Аммятова Лилия Гаязовна
Должность: инструктор по физической культуре
Учебное заведение: МДОУ "Детский №7 " Сказка" комбинированного вида
Населённый пункт: г.о.Звенигород, Московская область
Наименование материала: методическая разработка
Тема: " В лес за Машенькой пойдем" конспект ООД по физическому развитию в средней группе
Раздел: дошкольное образование
КОНСПЕКТ ООД ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ
В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ
ТЕМА: « В ЛЕС ЗА МАШЕНЬКОЙ ПОЙДЕМ»
2
Цель: Сохранять и укреплять здоровье детей, формировать привычку к здоровому
образу жизни.
Задачи:
Образовательные:
- упражнять в ходьбе и беге колонной по одному, в ходьбе на носочках, в прыжках на
двух ногах с продвижением вперед.
- обучить ходьбе по гимнастической скамейке, перешагивая через предметы, сохраняя
устойчивое равновесие.
Развивающие:
- совершенствование координации движений, ловкости.
- развивать двигательную активность, гибкость.
Воспитательные:
- воспитывать интерес к физической культуре;
- воспитывать дисциплинированность, умение выполнять команды.
- создавать радостное настроение у детей.
Методы и приемы:
Наглядный: показ действия
Словесный: Общие и индивидуальные указания, объяснения, художественное слово.
Практический: На развитие общей моторики
Игровой: П/и «Медведь»
Методы стимулирования: Создание игровой ситуации, похвала, одобрение
Здоровьесберегающие технологии:
- дыхательная гимнастика;
- гимнастика для глаз
- релаксационные упражнения.
2
3
ХОД ООД:
1.Вводная часть.
Дети
входят
в
зал.
Построение
в
одну
шеренгу.
Педагог
предлагаем
детям
отправиться в сказку.
Инструктор по физ.культуре:
Глазки наши закрываются,
В сказку детки отправляются.
А как скажем – раз, два, три,
Сказка двери отвори!
Дети открывают глаза, проходят в сказочную дверь – волшебный обруч.
Инструктор по физ.культуре:
По дорожкам мы пройдем, в гости к Машеньке придем.
Мы идем в волшебный лес,
Там полным – полно чудес.
Скачет зайка впереди,
ты за ним скорей скачи.
Мы за зайкой поскакали,
Вдруг лисичку увидали,
На носочки мы встаем,
за лисичкою идем.
За лисичкою прошли.
Домик видим впереди.
На всю ножку мы встаем
И к домику бегом – бегом.
Ох, устали мы бежать
Будем весело шагать.
(Движения выполнять в соответствии
с текстом)
Инструктор по физ.культуре:
К домику мы подошли и услышали, как там тикают часики.
Дыхательное упражнение «Часики».
И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены. Взмах прямыми руками вперед и назад,
произносить тик –так. Темп средний, дыхание произвольное.
Машенька пора вставать, пора за ягодками в лес собираться.
В ответ тишина.
Ребята, никто не отвечает.
Находят записку.
3
Ушла в лес за ягодами,
скоро приду.
4
Инструктор по физ.культуре:
Ах, Машенька, что же ты нас не дождалась, разве можно одной без взрослых в лес
ходить? Как бы беда не приключилась.
Ну, ничего, мы снова в лес пойдем и Машеньку домой вернем.
2. Основная часть
Инструктор по физ.культуре:
Ой, ребята, посмотрите, сколько грибочков выросло на полянке. Давайте каждый гриб
себе найдет и встанет рядом с ним. Построение врассыпную.
Общеразвивающие упражнения с грибочком.
1.Выросли грибы в лесу, я сейчас их соберу.
И. п. - стойка ноги врозь, грибочек в правой руке.
Поднять руки через стороны вверх, переложить грибочек в другую руку, опустить
грибочек.
2. Каждому я поклонюсь, к каждому я наклонюсь.
И. п. - стойка ноги на ширине плеч, грибочек в правой руке.
Наклон вперед, поставить грибочек у левой ноги. Выпрямиться, руки на пояс.
Наклон вперед, взять грибочек левой рукой, выпрямиться.
То же выполнить к правой ноге (по 3 раза к каждой ноге).
3.Здесь лисички, здесь опята. Как глядеть на вас приятно.
И. п. - стойка на коленях, грибочек в правой руке, левая на пояс.
Поворот вправо (влево) поставить, взять грибочек (по 3 раза в каждую сторону).
4.Раз грибок, еще грибок. Полезайте в кузовок.
И. п. - стойка ноги на ширине ступни, грибочек в правой руке.
Присесть, грибочек поставить на пол, встать, выпрямиться, руки за спину.
Присесть, взять грибочек. Вернуться в исходное положение (5-6 раз).
5. Много мы грибов нашли, и выполним теперь прыжки.
И. п. - стоя около грибочка, ноги слегка расставлены, руки произвольно.
Прыжки на двух ногах вокруг грибочков в обе стороны (2-3 раза в каждую сторону),
чередуя с ходьбой на месте.
Инструктор по физ. культуре:
Долго с вами грибы собирали, слышите, часики тикают.
Дыхательное упражнение «Часики».
И.п. ноги на ширине плеч, руки опущены. Взмах прямыми руками вперед и назад,
произносить тик –так. Темп средний, дыхание произвольное.
4
5
Инструктор по физ.культуре:
А Машеньку мы так и не нашли. Может она в домик медведя зашла. Пойдемте дальше
ее искать скорее.
Основные виды движений
Идем мы по лесу – идем,
И Машеньку в лесу найдем.
1.Равновесие
-
ходьба
по
гимнастической
скамейке,
перешагивая
через
шишки,
лежащие на расстоянии двух шагов ребенка (2-3 раза).
2.Прыжки
-
на
двух
ногах,
продвигаясь
вперед
между
осенними
листьями,
выложенными в ряд на расстоянии 0,5 м (2-3 раза).
Инструктор по физ.культуре:
Ребята, посмотрите, медведь под елкой спит.
Подвижная игра «Медведь»
Играющие становятся в круг. Выбирается водящий - «медведь». Он ложится на пол в
центре круга. Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения
в соответствии с текстом.
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали.
Ходьба по кругу, взявшись за руки
Он под ёлкою лежит,
Растянулся и храпит.
Остановится, послушать…
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили:
Ходьба в другую сторону, на носочках
«Ну-ка, Мишенька, вставай,
И быстрей нас догоняй»
Погрозить указательным пальцем.
Дети разбегаются по залу,
медведь
догоняет
их,
до
кого
дотронется, тот выбывает из игры.
Инструктор по физ. культуре
Ой, какой медведь сердитый,
Ой, какой же мишка злой.
Что вы делаете, когда сердитесь? Разве хочется играть с сердитым медведем?
Медведь
ты
не
сердись
и
не
рычи,
лучше
с
нами
подружись,
а
свое
сердитое
настроение отставь в лесу под елкой, только так, чтобы его никто не нашел.
5
6
А нам надо искать Машеньку, где же она?
Ребята, давайте внимательно глазками поищем ее в лесу.
6
3. Заключительная часть
Гимнастика для глаз
Раз – налево, два – направо, выполнять в соответствии с текстом
Три – наверх, четыре — вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Инструктор по физ. культуре:
А вот и Маша, спит в лесу на волшебном коврике, наверное, устала.
Машенька проснись, ребята тебя нашли.
Машенька просыпается.
Машенька:
Я так долго по лесу ходила, заблудилась, устала, прилегла на свой волшебный коврик и
уснула. Спасибо, что вы меня нашли.
Инструктор по физ. культуре:
Ты больше в лес одна не ходи, а то совсем пропадешь.
Машенька, ребята тоже устали по лесу ходить, можно они
на коврике волшебном
полежат?
Игровой релаксационный комплекс « Волшебный парашют».
Релаксационный отдых
Глазки наши закрываются,
Из сказки детки возвращаются.
Глазки открываются,
Сказка закрывается!