Напоминание

Занятие "Никто не забыт, ничто не забыто"


Автор: Иванец Ольга Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "детский сад №7"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: публикация
Тема: Занятие "Никто не забыт, ничто не забыто"
Раздел: дошкольное образование





Назад




«Ни кто не забыт, ни что не забыто».

Задачи: Формировать у детей любовь к своей Родине, представление о Гражданской ,

Великой Отечественной войне, о ее исторических фактах, об участии детей в войне

и их героических подвигах, смелости и храбрости, о значении победы нашего народа

над фашизмом гордость за ее героев, воспитывать чувство патриотизма .

Обогатить и активировать словарный запас детей за счет новых слов.

Воспитывать будущих защитников Родины через игры, спортивные соревнования,

вырабатывать у них волю к победе, смелость.

Предварительная работа:

Чтение произведения С.Могилевской «Сказка о громком барабане» , С.А.Баруздин

«Шел по улице солдат» ,чтение и заучивание стихов : о детях героях ,участниках

боевых сражений, о Дне Победы . Рассказ о том ,как наши люди шли к этому дню.

(приложение 1).

Просмотр иллюстраций к произведению С .Могилевской «Сказка о громком

барабане» (приложение 2) ;

Просмотр фото и иллюстрации , краткое ознакомление с подвигали «Дети-герои

Великой отечественной войны» :

Марата Казея;

Лени Голикова;

Вали Котика;

Зины Портновой.

Володи Дубинина (приложение 3)

Прослушивание аудиозаписи песен : «Катюша» «Крейсер Аврора» «Алеша» «День

Победы» «Женька».

Просмотр :мультипликационного фильма «Сказка о громком барабане» ,отрывки из

фильма «Сказка о громком барабане».

Цель:

закреплять, расширять знания детей о героических подвигах детей и взрослых,

которые защищали свою страну во время Гражданской и ВОВ.

развивать творческие способности, фантазию, эстетическое и образное восприятие;

мелкую моторику рук.

формировать уважение, любовь и благодарность к людям, защищающим Родину от

врагов; самостоятельность м, аккуратность во время создания поделки.

Материал: картон, гофрированная цветная бумага, одноразовые трубочки из под сока

клей-карандаш, салфетки, клеенки, бумажная заготовка звезды.

Оборудование воспитателя: Иллюстрации и фотографии с изображениями солдат и

памятников ВОВ, запись музыки аудиозаписи песен : «Катюша» «Крейсер Аврора»

«Алеша» «День Победы» «Женька», произведение С.Могилевской «Сказка о громком

барабане», стихов : о детях героях ,участниках боевых сражений, о Дне Победы .

Рассказ о том ,как наши люди шли к этому дню (приложение 1); иллюстраций к

произведению С .Могилевской «Сказка о громком барабане» (приложение 2) ; фото и

иллюстрации , краткое ознакомление с подвигали «Дети-герои Великой

отечественной войны» :Марата Казея;Лени Голикова;Вали Котика; Зины Портновой ,

Володи Дубинина (приложение 3).

Ход занятия:

Вос-ль: -Какой праздник скоро будет отмечать весь российский народ? (Ответы детей)

Каждый год мы отмечаем большой праздник День Великой Победы. А почему он так

называется? (Ответы детей)

Прослушивание аудиозаписи песни «День Победы».

К этому Великому дню наши люди шли долгой дорогой войны.

- Кто победил в этой войне? (Ответы детей)

- Что такое война?

-

Кто встал на защиту нашей Родины?

- Кто такие солдаты, что они делают?

Шли воевать не только взрослые мужчины, даже мальчики и девочки , которые еще

учились в школе, были учениками.

-

Как вы думаете , мы должны помнить о тех, кто не пришел с войны?

-Что нужно для этого?

А сейчас послушайте четверостишье посвященное таким ребятам .(читает ребенок).

В огне войны сгорело детство,

Но не прошло бесследно, нет,

И носим мы в себе наследство –

И боль, и радость грозных лет…

Воспитатель: Давайте с вами рассмотрим фото пяти детей-героев , на самом деле их

было намного больше. Познакомимся с их великими подвигами во время Великой

Отечественной войны.( Марата Казея ,Лени Голикова , Вали Котика ,Зины Портновой

Володи Дубинина ).

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами вспомним и побеседуем о мальчике

который был в то время еще школьником , но

вошёл в ряды красной армии. Нет, он не

воевал и даже не держал оружие в руках, но его подвиг не менее важен. Все эти

события происходили во время Гражданской войны.

Он смог вдохновить армию на

победу.

Чтение начала произведения С.Могилевской «Сказка о громком барабане» , что бы

напомнить детям с чего все начиналось.

Как мы уже с вами знаем ,что это произведение о Гражданской войне о подвиге юного

героя Ларика .

Далее вопросы к детям по содержанию произведения используя иллюстрации .

-Почему произведение называется сказкой?

-Кто такой мальчик Ларик?

-Куда собирался идти Ларик ,чтобы помочь взрослым?

-Почему его не брали воевать с белыми?

-Когда мальчик увидел военный барабан , что он сказал командиры?

Далее зачитывается отрывок из произведения.

…Неужели? А попробуй-ка! Ларик перекинул барабанные ремни …

…И они принимались за работу.

-Кто будил солдат по утрам? Какую песню?(подъем)

-Когда отряд шел в поход кто им играл?

-Какую песню он играл?(походную).

-На привале было у солдат веселье.Почему?

Далее зачитывается отрывок из произведения.

…Бойцам было легче шагать по топким осенним дорогам…

…Такой замечательный оркестр можно было слушать хоть всю ночь…

-Какая песня у Ларика была самая нужная?(тревога)

Далее зачитывается отрывок из произведения.

…Прошла зима. Снова наступила весна…

…Может их навестить?..

-Куда пошел Ларик?

-Кого навестить , с кем увидеться?

-Что в гостинец приготовил Ларик своей сестре?

Далее зачитывается отрывок из произведения.

…Он подошел к опушке. Как здесь было хорошо!..

…Нет!Сделать нужно по другому…

-Что решил сделать Ларик?

-Какую песню заиграл барабан Ларика?

-Услышали ли его песню красные бойцы?

-Услышали ли его враги белогвардейцы?

-Что случилось с Лариком?

Далее зачитывается отрывок из произведения.

…Ларик уже не мог видеть,как навстречу врагу с винтовками на перевес …

Дочитать произведение до конца.

Вопросы к детям:

-Каким же образом, действия мальчика повлияли на победу ?

- Как же Ларик смог помочь армии, не имея при этом оружие?

Поднять боевой дух может не всякий, но ребёнку ,Ларику , удалось это сделать.

Стихи читают дети.

Мальчики

1 реб.Уходили мальчики – на плечах шинели,

Уходили мальчики – храбро песни пели,

Отступали мальчики пыльными степями,

Умирали мальчики, где – не знали сами...

Попадали мальчики в страшные бараки,

Догоняли мальчиков лютые собаки.

Убивали мальчиков за побег на месте,

Не продали мальчики совести и чести...

Не хотели мальчики поддаваться страху,

2 реб.Поднимались мальчики по свистку в атаку.

В черный дым сражений, на броне покатой

Уезжали мальчики – стиснув автоматы.

Повидали мальчики – храбрые солдаты –

Волгу – в сорок первом,

Показали мальчики за четыре года,

Кто такие мальчики нашего народа.

(И. Карпов)

Воспитатель: Проведем физ минутка: "На параде"

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, левой –раз -

Посмотрите все на нас.

Все захлопали в ладошки -

Дружно, веселей!

Застучали наши ножки -

Громче и быстрей!

По коленочкам ударим -

Тише, тише, тише.

Ручки, ручки, поднимаем -

Выше, выше, выше.

Завертелись наши ручки,

Снова опустились.

Мы на месте покружились

И остановились.

2.Конструирование , аппликация «Вечный Огонь»

Ход:

Воспитатель: Давайте еще раз сегодня вспомним добрыми словами

благодарности своих дедов и прадедов, ребят и девчат , всех тех, кто принёс нам

великую победу. И в память о них мы с вами сегодня зажжём вечный огонь.

Воспитатель: Пройдемте к столам. На них лежат заготовки из гофрированной бумаги

синего , зелёного, желтого, оранжевого и красного цвета, показывает детям, каким

образом нужно скручивать бумагу жёлтого, оранжевого ,синего и красного цветов.

Дети выполняют работу ,делают стебельки цветов , бутоны цветов соединяют их . Во

время работы детей звучитат песни военных лет : «Катюша» «Крейсер Аврора»

«Женька».

Воспитатель закрепляет заранее приготовленную звезду –памяти с «огнем» . Готовые

цветы дети выкладывают вокруг «вечного огня» .

Ребята вместе с воспитателем рассматривают «вечный огонь». Какой прекрасный

получился у нас памятник погибшим войнам! Не ради наград они сражались, и отдали

свои жизни , а ради того, чтобы мы с вами, могли жить и быть счастливыми! Мы с

вами никогда не должны забывать защитников нашей Родины!

Снова звучит песня «День Победы».



В раздел образования