Напоминание

"Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками".


Автор: Шарифулина Гульнара Альфредовна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ №30"
Населённый пункт: г. Набережные Челны Республики Татарстан
Наименование материала: Урок русского языка по теме во 2 классе
Тема: "Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками".
Раздел: начальное образование





Назад




Урок русского языка по теме во 2 классе по теме

"Правописание слов с разделительными твердым и мягким знаками".

Цели урока.

Предметные:

наблюдение за позицией написания разделительных ъ и ь знаков, решение орфографической задачи – в каких случаях

пишется разделительный ъ, в каких разделительный ь;

развитие умения применять теоретический материал в письменной речи, развитие логического мышления;

обогащение словарного запаса учащихся, развитие связной речи;

формирование УУД.

Познавательные: использование знаково-символические средства моделирования для решения задач, осуществление

анализа и синтеза объектов.

Личностные: развитие учебно-познавательного интереса к новому учебному материалу, ориентация на самоанализ и

самоконтроль результата, способность к самооценке.

Регулятивные: принятие и сохранение учебной задачи, планирование своих действий в соответствии с поставленной

задачей.

Коммуникативные: воспитывать способность сохранять доброжелательные отношения друг к другу, умение аргументировать

свое предложение, слушать мнение собеседника.

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент.

У, Посмотрите на парту, все ли на месте, в порядке? Откройте тетради,

запишите дату.

Девиз нашего урока: «Друз…я, учен…е нас об…единяет!»

(Мы вместе делаем открытия. Совместная работа, учеба делает нас

сплоченней)

- Какие буквы пропущены в словах?

Дети записывают дату в тетрадях.

II. Стадия вызова.

1. Актуализация знаний

Словарная работа.

– Посмотрите внимательно на слова:

меб…

ль к…ньки

ябл…нька д…кабрь

У.

Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании этих

слов?

(

Написание этих слов нужно запомнить

.)

У. Что общего есть в этих словах? (Эти слова пишутся с мягким знаком.)

У. Запишите эти слова самостоятельно, поставьте ударение,

подчеркните безударную гласную, мягкий знак

У. Давайте проверим, что получилось

мебель коньки

яблонька декабрь

2.

Проблемная задача.

У.А теперь давайте запишем слова: воробьи, вьюнок, въехал, подъем

Ребята, у нас получились разные варианты. Почему?

Какой вопрос у вас возник? О чем мы будем говорить на уроке?

Учиться

писать

слова

с

разделительными

ъ

и

ь

знаками

..(

Тема

появляется на экране. Слайд)

3.Разработка плана выхода из сложившегося затруднения.

У. Как нам найти выход из сложившейся ситуации?

Корзина вопросов.

- Как вы думаете, какие вопросы, интересующие нас, мы можем задать

по этой теме?

- Какую работу выполняет разделительный ъ и ь?

- Где в словах пишется ъ?

-Где в словах пишется ь?

- Как отличить разделительные ь и ъ?

(на доске заполняется корзина вопросов)

Работают самостоятельно с последующей проверкой по образцу.

Когда пишется ь ? Когда пишется ъ ?

Называют тему урока.

Групповая работа

III. Стадия осмысления.

1.Реализация плана выхода из затруднения.

- Ребята, давайте попробуем ответить на первый вопрос нашей корзины

идей:

Какую работу выполняет разделительный ь?(Разделяет гласную от

согласной)

Какую работу выполняет разделительный ъ?

- Прочитайте четверостишие. Слайд

А дорога – далека,

А корзина – нелегка,

Сесть бы на пенек,

Съесть бы пирожок.

- Из какой сказки эти слова?

- Найдите в стихотворении слова, различающиеся одной буквой.

Сделаем вывод, какую же работу выполняет ъ?

(По ходу ответов на доске заполняется кластер).

- Мы ответили на первый вопрос корзины вопросов?

В…юга, друз…я, в…ёт, плат…е, вороб…и

Где же пишется разделительный ь ?

Разделительный мягкий знак, опишется после согласных в корне

перед гласными Ю, Я, Е, И, Ё

Где же пишется разделительный ъ ?

Фонетический анализ слов. Работа в группах.

Разделяет гласную от согласной.

Дети читают.

- Русская народная сказка «Маша и медведь».

- Сесть, съесть.

В слове сесть нет ъ, а в слове съесть – есть

Разделяет гласную от согласной

Вставляют пропущенные буквы

Фонетический анализ слов. Работа в группах.

Сел– [с'эл]

Разберите слова по составу.

- Чем отличаются приставки в 1 столбике от приставок во 2 столбике?

- Понаблюдайте за первой гласной в корнях слов.

- Сделаем вывод о написании разделительного ъ.

(Вывод появляется после ответов в виде таблицы на доске.)

¬ Ъ е, ё, ю, я.

С приставкой на согласную

Он дружит с давних пор,

И перед ним лишь гласные

Стоят как на подбор. Слайд

Вот эти гласные, друзья: Е, Ё, Ю, Я

Съел – [сй'эл]

В слове сесть первый звук мягкий , а в слове съесть – первый звук

твердый .

- Разделительный ъ , разделяет гласную от согласной, пишется после

твердой согласной

- Дети читают столбики слов (на экране).

Работа в парах. Выполняют на листах. 1ученик на экране.

выезд

переезд

проезд

подъезд

объезд

отъезд

- Приставки в 1 столбике заканчиваются на гласную, во 2 столбике –

на согласную.

- Корни начинаются на гласные Е, Ё, Ю, Я

- Разделительный ъ пишется после приставок на согласный перед

е, ё, ю, я.

У.Какие приставки, оканчивающиеся на согласную букву вы знаете?

По ходу ответов приставки появляются на доске.

У. Запишите их в тетрадь.

Дети записывают приставки.

- Под, в, с, об, без, от.

IV. Физминутка.

Я буду читать слова, и если в словах есть мягкий знак, то вы приседаете,

а если нет мягкого – встаете.

Счастье, съезд, льется, вьется, отъезд, съел, перья, листья, колья, стулья.

1.Первичное закрепление

.

- Упражнение на слайде. Вставьте Ъ и Ь там, где это нужно.

Под…ехал, крыл…я, об…яснил, раз…езд, с…ел, под…ём, плат…е.

Самоконтроль с проверкой по эталону

2.Включение в систему знаний и повторение.

№1

Вставить пропущенные Ь и Ъ, подчеркнуть орфограмму.

Без учен_я нет умен_я. Пословицу не обойти, не об_ехать. Ум без

книги, как птица без крыл..ев Лето собирает, а зима под…едает.

№2

Вставьте пропущенные буквы. В каждой цепочке найдите лишнее слово

и ответ обоснуйте:

Выполняют работу на листах.

3 задания разной сложности. Выбирают одно и выполняют.

1.

Под…езд, на…езд, об…езд, раз…езд.

2.

Руч…и, в…юга, сер…ги, друз…я.

3.

В…ёт, в…ехал, с…ел, с…ехал.

№3 Найди ошибки:

сьехал предъявить

ручъи варенье

гроздья обьяснил

обьехал белъё

обезъянка подьезд

V. Рефлексия.

1. Вопросы на рефлексию.

У. Что нового узнали на уроке? Чему учились?

Возвращение к кластерам на доске.

Возвращение к девизу урока.

У.Теперь мы можем вставить пропущенные буквы?

У.На следующем уроке мы с вами будем продолжать учиться писать

слова с разделительным ъ, учиться отличать его от разделительного ь.

2. Самооценка.

У. Посчитайте на полях количество +(правильно выполненных заданий)

У.Если вы очень хорошо поработали – поднимите зеленый круг.

-

Узнали

о

разделительном ъ,

учились

писать

слова

с ъ,

учились

отличать разделительные ь и ъ.

- Разделительный ъ пишется после приставок на согласный перед

Ю, Я, Е, Ё

-Разделительный мягкий знак, он пишется после согласных в

корне перед гласными Ю, Я, Е, И, Ё

Дети оценивают свою работу.

- Если поработали хорошо, но могли бы лучше – поднимите синий круг.

- Если вы не работали, но на следующем уроке обязательно поработаете

– поднимите желтый круг.

VI. Домашнее задание.

Записать по 5 слов с разделительным Ъ и Ь.

Запись детьми домашнего задания.

№1

Вставить пропущенные Ь и Ъ, подчеркнуть орфограмму.

Без учен_я нет умен_я. Пословицу не обойти, не об_ехать.

Ум без книги, как птица без крыл..ев.

Лето собирает, а зима под…едает.

№2

Вставьте пропущенные буквы.

В каждой цепочке найдите лишнее слово и ответ обоснуйте:

4.

Под…езд, на…езд, об…езд, раз…езд.

5.

Руч…и, в…юга, сер…ги, друз…я.

6.

В…ёт, в…ехал, с…ел, с…ехал.

№3

Найди ошибки:

сьехал предъявить

ручъи варенье

гроздья обьяснил

обьехал белъё

обезъянка подьезд

Какую работу

выполняют

разделительные ъ и ь?

Где в словах

пишется ъ?

Где в словах

пишется ь?

Как отличить

разделительные ь и ъ?

руч…и

в…юга

друз…я

в…ёт

плат…е

СЕЛ -

с-

е-

л-

СЪЕЛ -

С-

Ъ-

Е-

Л-



В раздел образования