Автор: Кабирова Любовь Викторовна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Детский сад №11"
Населённый пункт: Пермский край г.Пермь
Наименование материала: Методическая разработка по ФЭМП
Тема: "Знакомство с числом 7 "
Раздел: дошкольное образование
МАДОУ «Детский сад №11» г. Перми
Конспект занятия по дополнительному образованию
математика в средней группе
«Знакомство с цифрой 7»
Педагог: Кабирова Л.В.
Пермь – 2018 г
Задачи:
Воспитательные: умения понимать поставленную задачу, желания
оказать помощь, воспитание эмоциональной отзывчивости,
усидчивости, дисциплинированности, развития самостоятельности.
Развивающие: развитие внимания, памяти, заинтересованности в
приобретении новых знаний.
Обучающие: закрепление умения сравнивать, считать в пределах 7.
- закрепление знаний о частях суток.
- ориентирование в пространстве.
Материалы к занятию: иллюстрации к рнс «Как коза избушку
строила», счётный материал, изображение цифры 7, индивидуальный
счётный материал, простые карандаши, картинки с изображением
частей суток.
Ход занятия:
План занятия
1. Вступительная часть – 2 мин.
2. Основная часть – 15мин.:
- Знакомство с числом 7.
- закрепление частей суток.
- выкладывание радуги.
3. Подведение итогов занятия – 3 мин.
Ход занятия.
Сегодня на занятии мы с Вами попадём в сказку, поможем героям, посчитаем
и познакомимся с новой цифрой.
Воспитатель: – Давайте Станем рядышком, по кругу,
Скажем "Здравствуйте!" друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем "Привет!" и "Добрый день!";
Если каждый улыбнётся –
День с добра у нас начнётся.
Как вы думаете, какие качества нам с вами сегодня пригодятся?
Дети: Внимание, память, дружбу и т.д.
Воспитатель: Правильно, а еще сообразительность и смекалка.
Воспитатель: Давайте вспомним дни недели.
Посчитаем их живее,
Если в счёте не собьёмся,
Сколько мы получим дней?
Дети: Семь дней.
Воспитатель: Назовите все дни недели по очереди.
Дети: Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.
Воспитатель: Правильно. Сегодня мы с вами вспомним сказку.» Как коза
избушку строила». Жила была старуха - говоруха. Она все время говорила и
говорила, а коза с козлятами оставались в заперти голодные, и решила коза от
старухи убежать в лес. А в лесу коза решила построить избушку для своих
козлят под яблонькой, под дубом, под осинкой, под шиповником, но никто из
деревьев ей не разрешили. А разрешила одна березка. Сколько было козлят у
мамы козы?
Дети: Семь козлят.
Воспитатель: Правильно. Шесть козлят были большими, а один козленок был
маленький.
6+1=7
- Как получили число 7?
Число 7 обозначается цифрой 7.
Знакомство с цифрой. (практическая работа)
Рассмотрите свои рисунки и найдите цифру 7, на что похожа цифра 7.
- Семь – точно острая коса,
Коси, коса, пока остра.
- Вот семёрка – кочерга,
У неё одна нога.
- Очень похожи семёрки на клюшки,
Для хоккеиста и для старушки.
- На крыше флаг, смотрите все,
Ведь он похож на цифру 7.
Давайте пропишем цифру 7.
Физкультминутка.
Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось,
Раза три в ладони хлопнем,
Раза два ногами топнем,
Семь разочков мы присели,
А опять работать сели.
Воспитатель: - Сегодня всё наше занятие, и нашу сказку, какое сопровождает
число.
Дети: Число 7.
Воспитатель: Число 7 часто встречается в жизни. Много пословиц,
поговорок, где есть число 7:
- Семеро одного не ждут.
- У семи нянек дитя без глазу.
- Семь раз отмерь – один отрежь.
- Семь бед – один ответ.
- В сказке есть 7 героев, 7 нот ,7 цветов радуги.
Воспитатель: У вас на подносах лежит радуга, но она вся рассыпалась.
Давайте соберем ее. (дети выкладывают на столе радугу).
Назовите мне цвета радуги.
Дети: Красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.
Посмотрите все на доску. (Картинки с изображением чисел от 1 до 7) Давайте
сосчитаем все вместе.
Воспитатель: А сейчас давайте мы с вами будем считать в обратном порядке.
Молодцы.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы все сегодня отвечали, наше
занятие окончено.