Автор: Резаева Ирина Александровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ " Детский сад № 2 "Пчёлка"
Населённый пункт: город Асино Томская обл.
Наименование материала: Конспект занятия по ментальной арифметике
Тема: "В гости к Маше и Медведю"
Раздел: дошкольное образование
Конспект занятия по математике в
подготовительной группе
«В гости к Маше и Медведю»
Подготовила и провела:
воспитатель Резаева И.А.
Конспект занятия по математике в подготовительной группе
«В гости к Маше и Медведю»
Задачи:
Образовательные:
1. Закрепить умение работать с флеш-картами.
2. Продолжить тренировку счета на абакусах.
3.Закрепить умение работать с таблицами Шульте.
4. Совершенствовать навык счета в пределах 100, используя абакус.
5. Закрепить знания детей о геометрических фигурах .
6. Закрепить навык группировки фигур по определенным признакам.
Развивающие:
1. Создать условия для развития логического мышления, сообразительности,
внимания.
2. Развивать смекалку, фотографическую память, воображение.
3. Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи,
умению аргументировать свои высказывания.
Воспитательные:
1. Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и
выполнять её самостоятельно.
2. Воспитывать интерес к математическим занятиям.
Методические приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование ноутбука и показ презентации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные
ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Материал и оборудование: ноутбук, мольберты, наборное полотно, 5
конвертов разного цвета с цифрами, флеш-карты, абакусы, мандалы для собирания.
Ход занятия:
Воспитатель: Поприветствуем наших гостей.
Здравствуйте, гости долгожданные.
Проходите, посмотрите,
Наши старания вы оцените.
А также сегодня к нам на занятие пришли наши друзья. Узнаем и увидим мы
их, только когда отгадаем загадку.
Слушайте внимательно:
Сидит в корзинке девочка
У Мишки за спиной,
Он сам того не ведая,
Несет ее домой.
Воспитатель: - Из какой сказки наши друзья, ребята?
Ответы детей: - Маша и Медведь. Слайд№1
Воспитатель: - Да, действительно, эта сказка называется Маша и Медведь. А
вот и они. Звук электронной почты слайд№1
Воспитатель: Зачитывает письмо от Маши и Медведя.
Воспитатель: Принимаем приглашение от друзей?
Ответы детей: - Да.
Воспитатель: - Ребят, мы команда? Да. Мы команда «Лучики»!
Воспитатель: - Отправляемся в школу к «Маше и Медведю». Музыка на
2слайде
В
лес
тропинка
заколдована,
чтобы
расколдовать
надо
тропинку
собрать.
Собираем её из четырехугольников.
1.
Пришли к школе и сели на пенечки. Слайд №3
Воспитатель: - Около доски лежат конверты. Подходим и смотрим. Ребят,
Маша и Медведь оставили для нас конверты с заданиями. Конверты пронумерованы,
открываем конверт №1.
Берем конверт, открываем и читаем:
1 задание: «Разминка с флеш-картами» и числа на большом абакусе.
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Следующее задание покажи на большом абакусе число,
которое назову. Дети выходят по очереди.
Воспитатель: А теперь возьмем конверт №2. Открываем его.
2 задание «Цифры на Абакусе» для выполнения этого задания Маша
предлагает пройти за столы.
Воспитатель: Запишите числа показанные на абакусе.
Воспитатель: Переверните карточки, и соберите слово. Ученик. Слайд №4
Воспитатель: Молодцы! Справились с заданием.
Воспитатель: Слайд №5
Чтобы перейти к следующему заданию, надо ответить на Машин вопрос. Что
Мишка любит делать на озере? Ловить рыбу.
Воспитатель: Возьмем ещё конверт .
3 задание «На озере»
Воспитатель: Приглашаю вас прогуляться на озеро. На озере мусор, надо
очистить его. Каждый берет листочек, переворачивает, а там задания. Проходим за
стол.
Воспитатель: Молодцы и на этот раз вы справились с заданием.
Воспитатель: Ребята, Маша предлагает потренировать память.
4 задание «Мандалы для собирания» слайд№6
У каждого из вас своя картинка. Вы смотрите на картинку, запоминаете,
перевернули и собрали такую же картинку. Какие геометрические фигуры вы
использовали?
Воспитатель: Хорошо и на этот раз вы справились с заданием.
5 задание «Таблица Шульте» слайд№7
Воспитатель: Посмотрите, Маша и Медведь приготовили для нас волшебный
квадрат. Назовите числа от 1 до 25 в прямом порядке.
Физминутка слайд №8 музыка
6 задание «Помогите Мише испечь блины» (тренируем фотографическую
память) слайды № - №
Воспитатель: Какие вы внимательные, не зря Миша и Маша к вам
обратились за помощью.
Воспитатель: Я смотрю у Медведя остался последний конвертик? Откроем и
его.
Задание 6 «Посчитай блины» слад№ 9
Прежде чем вы будете считать на абакусах , давайте разомнем наши пальцы:
- Чтобы правильно считать,
Надо пальчики размять,
Вверх большой, вниз указательный
Вышел крабик замечательный.
Воспитатель: Прибегала Маша, съела блины, прибегали другие друзья , то же
угостились блинами и теперь Миша не знает сколько блинчиков осталось. Поможем
посчитать? Приготовили абакусы, обнулили. + 1, 10, 21,55, 12. – 31,50,2,10. Ответ : 6
Воспитатель: Что у вас получилось? Молодцы!
Мы справились со всеми заданиями. слад№ 10
Маша и Миша дарят нам свою любовь в виде сердца. А я предлагаю подарить
наши улыбки. Давайте пройдем к мольбертам и нарисуем смайлики, но не обычным
способом, а двумя руками. слад№ 10 музыка
Пришла пора возвращаться.
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, у кого были мы в гостях? Что мы делали сегодня на
занятии?
Все вы сегодня молодцы, справились со всеми трудностями, помогли Маше и
Медведю понять, как надо делать задания. Маша и Миша передали вам блины.