Напоминание

Образовательная деятельность "Рукавичка"


Автор: Ганиева Лейля Илдаровна
Должность: Воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ № 52 "Алтынчэч"
Населённый пункт: г. Альметьевск
Наименование материала: "Речевое развитие детей дошкольного возраста средствами малых фольклорных форм"
Тема: Образовательная деятельность "Рукавичка"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе

Чтение украинской сказки «Рукавичка»

Цель: продолжать воспитывать у дошкольников умение слушать сказку, следить за развитием

действия, сопереживать героям произведения.

Задачи:

Поддерживать желание детей к театрально-игровой деятельности; (познание).

Продолжать обучать умению вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос,

отвечать на него; (коммуникация).

При

помощи

моделирования

способствовать

развитию

навыков

выразительной

и

эмоциональной передачи сказочных образов.

Развивать отзывчивость, желание помочь ближнему (социализация, коммуникация)

Воспитывать интерес к художественному произведению.

Предварительная работа:

- Чтение русской народной сказки «Рукавичка»

- Беседа с детьми по прочитанному произведению

-разучивание физминутки

Оборудование: кружки разнообразного цвета и величины (серый, белый, оранжевый,

коричневый, большой серый и коричневый); книжка с картинками «Теремок», следы, ширма.

Ход занятия

Воспитатель: - Ребята, посмотрите, следы. Давайте отправимся по этим следам, посмотрим, куда

они приведут. ( Дети проходят рядом с выложенными трафаретами следов.)

Куда они нас приведут? Какой-то снежный сугроб! Я сейчас подойду поближе и посмотрю, что там,

а вы присядьте, отдохните.

Ой, здесь сказка!

Показ театра по сказке «Рукавичка». (Рассказчик – воспитатель, кукловод-воспитатель).

Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит

мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:

- Тут я буду жить.

Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:

- Кто, кто в рукавичке живет?

- Мышка - поскребушка. А ты кто?

- А я зайчик - побегайчик. Пустите и меня!

- Иди.

Вот их уже двое. Бежит лисичка:

- Кто, кто в рукавичке живет?

- Мышка – поскребушка, зайчик - побегайчик. А ты кто?

-А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

Вот их уже трое сидит. Глядь, бежит волчок - и тоже к рукавичке, да и спрашивает:

- Кто, кто в рукавичке живет?

- Мышка - поскребушка, зайчик – побегайчик, да лисичка-сестричка. А ты кто?

- А я волчок - серый бочок. Пустите и меня!

- Ну иди!

Влез и этот. Уже стало их пятеро.

А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

- Кто, кто в рукавичке живет?

- Мышка – поскребушка, зайчик - побегайчик, лисичка-сестричка, волчок - серый бочок. А ты кто?

- Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка - батюшка. Пустите и меня!

- Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.

- Да как-нибудь!

- Ну уж иди, только с краешку!

Влез и этот. Шестеро стало, да так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.

А тем временем дед хватился - нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед

побежала. Бежала, бежала, смотрит - лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:

- Гав-гав-гав!

Звери испугались, из рукавички вырвались - да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал

рукавичку.

Физминутка.

Вопросы по сказки:

Ребята вспоминаем кто же потерял рукавичку. Кто первый стал жить в рукавичке? Да, мышка-

норушка. А какой по цвету и величине будет кружок? Почему серый и маленький?

А после мышки, кто… .И далее по аналогии и ходу сказки.

После педагог подчеркивает, что только дружные звери могут жить вместе и не ссориться. Давайте

вы мне покажите, какие вы дружные. Для этого мы встанем в круг, возьмемся за руки, улыбнемся

друг другу. (Звучит музыка). А какая по характеру звучит мелодия (Веселая, игривая,

танцевальная). Молодцы, ребята.

Воспитатель:

Вот и сказку рассказали, и поиграли и поплясали, теперь сказка кончается. Ребята, мне очень

понравилось путешествовать в сказку! А вам? А что понравилось? (вспомните, герои из какой

сказки нам встречались? А они жили дружно или ссорились (дружно, они любили танцевать все

вместе). А вы ребята дружно живете в детском саду? (Да). И никогда не ссоритесь (Да) Молодцы!



В раздел образования