Автор: Кюребегова Нармина Шахабуддиновна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "Начальная школа – детский сад № 71"
Населённый пункт: город Махачкала, республика Дагестан
Наименование материала: открытый урок по математике
Тема: открытый урок по математике
Раздел: начальное образование
Открытый урок по математике в 4 классе
Тема: Деление на двузначное число.
Цели: – закрепить деление на двузначное число, решать задачи разных
типов;
– воспитывать уважение к труду, умение планировать работу, аккуратность;
– развивать логическое мышление, память, внимание, познавательную
активность учащихся.
Оборудование: компьютер, презентация к уроку, карточки с заданиями,
талисманы, медали.
Ход урока.
1.
Орг. момент. Приветствие гостей.
Откройте тетради, запишите число, классная работа.
3. Минутка чистописания.
- Прочитайте число, записанное на доске.
2014.
- Что вы можете сказать об этом числе? ( многозначное число)
- Назовите предыдущее и последующее число.
- Представьте число в виде суммы разрядных слагаемых.
2000 + 10 + 4
-С каким знаменательным событием связанно это число?
У: Сегодняшний наш урок мы с вами посвятим зимней Олимпиаде в Сочи.
-На уроке пройдут свои « маленькие олимпийские игры». Все задания
будут связаны со спортом в ходе которых повторим изученный материал.
Девиз Олимпийских игр: быстрее, выше, сильнее.
Девиз Математических игр: «Считай, смекай, угадывай».
На зимней Олимпиаде в Сочи наши спортсмены заняли 1 место и
завоевали 33 медали:13 золотых, 11 серебряных, 9 бронзовых медалей.
За активное участие на уроке вы тоже получите медали.
4.
Устный счет. ( слайд)
Одним из зимних видов спорта является скоростной спуск с трамплина.
Переспрашивать, переговариваться нельзя: спуск-то одиночный.
М. д.
- За сутки с факелом в руке спортсмены пробегают 200 км. Какое
расстояние они пробегут за неделю?
- Высота ворот футбольного поля 240 см, а хоккейных в 2 раза меньше.
Узнай высоту хоккейных ворот.
- Лыжник В. Смирнов пробежал 50 км за 2 ч 7 мин. Выразите это время в
минутах.
- В Сочи 500 000 жителей, а в Домодедово приблизительно 50 000
жителей. Во сколько раз в Сочи жителей больше, чем в Домодедово?
- Финальный хоккейный матч длился 1/8 суток. Сколько это часов?
- Конькобежец пробежал 1/5 км. Сколько это метров?
Проверка: 1400 км, 120 см, 127 мин, в 10 раз, 3 ч, 200 м. (слайд)
Расположите ответы в порядке возрастания. (у доски)
Переверните карточки и прочитай слово, которое получилось.
Г Р Е Ц И Я
У: Что вы знаете о Греции?
Д: в Греции состоялись первые Олимпийские игры в 1896г.
У: Правильно. Знаменитые Олимпийские игры проводились в Греции 1
раз в 4 года, как и сейчас. Раньше игры проводились только летом. Это
позднее их стали проводить и зимой.
- Переверните карточку жёлтого цвета.
У: Чтобы добиться успехов в любом виде спорта, нужно не только много
тренироваться, но и быть собранным во время проведения соревнований.
Любая ошибка, промах, падение – неудача всей команды. А какие ошибки
заметили вы в сравнении именованных чисел.
Работа в парах: 1ч 15 мин > 80мин
25 дм = 2м 5 дм
9ц 6 кг < 9006 кг
8 т 3 ц < 8030 кг
7 км 3 м > 70000 м
Проверка ( слайд) вслух с объяснением
У: сегодня на уроке мы с вами продолжим повторять известные нам случаи
деления на двузначное число.
Решите примеры (у доски с объяснением) 782 : 23 = 34 826 : 59 = 14
8918 : 91 =98 7544 : 82 = 92 2760 : 23 = 120
Переверните карточку зелёного цвета
У: Точная стрельба, скорость движения на лыжах – залог успеха. (Слайд)
Решите задачу.
В соревнованиях участвовали лыжники, конькобежцы и биатлонисты, всего
696 человек. Лыжники составляют 1/3 часть всех участников соревнований,
конькобежцев – 1/4 часть от числа всех остальных спортсменов. Сколько
биатлонистов участвовало в соревновании? (решение на доске)
1) 696 : 3 =232 ( с ) – лыжники
2) 696 – 232 = 464 ( с ) – ост.
3) 464 : 4 = 116 ( с ) – конькобежцы
4) 464 – 116 = 348 ( с ) – биатлонисты
Ответ: 348 биатлонистов.
5. Физминутка. ( слайд)
Мы ловкие и смелые,
Сильные, умелые,
Спортом занимаемся,
Не ленимся, стараемся!
Чтоб в Олимпиаде участие принять,
Надо все зимние виды спорта знать.
Мы в спортсменов превратились,
И на Олимпиаде в Сочи очутились!
На коньках стоять умеем,
И на ноги их оденем,
Приготовимся – Вперед!
Совершаем мы полёт.
Плавно ноги мы разводим,
Быстро двигаемся, сводим,
Руки тоже за ногами
Быстро двигаются сами.
Мы на льду быстрее всех,
Впереди нас ждёт успех!!!
6. Продолжение работы по теме урока.
У: - Вспомним и о таком красивом виде спорта, как фигурное катание и
решим геометрическую задачу. ( слайд)
- Переверните карточку голубого цвета.
-Спортплощадка имеет форму прямоугольника, её длина 100м, а ширина в 5
раз меньше. 1/4 часть всей площади занята катком. Какую площадь занимает
каток?
1) 100 : 5 = 20 (м) ширина
2) 100 * 20 = 2000 (м2) – площадь спортплощадки.
3) 2000 : 4 = 500 (м2) – площадь катка.
Ответ: 500 м2 площадь катка.
Проверка ( слайд).
Одним из символов Олимпиады является талисман. Талисманами Зимней
Олимпиады в Сочи являлись Белый Мишка, Леопард и Зайка. Пусть сегодня
они принесут вам удачу и успех в самостоятельном выполнении задания.
(слайд)
7. С/р. Переверните карточку белого цвета.
8
9
420
120
96
840 : 2
О
2760 : 23
Р
8352 : 87
Т
456 : 57
С
432 : 48
П
8. Итог.
Что мы делали сегодня на уроке?
Что вам больше всего понравилось?
9.Рефлексия.
- Я доволен своей работой на уроке, нарисуйте на полях солнышко.
- Я хорошо работал, но умею ещё лучше, нарисуйте на полях солнышко и
тучку.
- Не доволен собой, работа не получилась, нарисуйте тучку.
Спасибо ( слайд)
10. Д/з
За хорошую работу на уроке я хочу наградить вас медалями, а в память об
Олимпийских играх талисманами.