Напоминание

"Наши игрушки"


Автор: Лустина Татьяна Геннадьена
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ, детский сад № 120
Населённый пункт: г. Комсомольск –на–Амуре, Хабаровский край
Наименование материала: непосредственно образовательная деятельность
Тема: "Наши игрушки"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным

осуществлением деятельности по познавательно-речевому

развитию № 120 «Солнышко»

Конспект непосредственно-образовательной

деятельности по развитию речи и

ознакомлению с окружающим миром в первой

младшей группе

«Наши игрушки»

Лустина Т.Г., воспитатель

г. Комсомольск-на-Амуре

2018г.

Цель: расширять представления детей об игрушках, способах игры с ними.

Программные задачи:

1.

Активизировать и расширять словарный запас по теме, ввести в

активный словарь обобщающее слово «игрушки».

2.

Продолжать знакомить детей со стихотворениями из цикла А. Барто

«Игрушки», дать детям возможность рассказать стихотворение

самостоятельно.

3.

Упражнять детей в умении отвечать на вопросы воспитателя.

4.

Развивать связную речь: умение назвать свои любимые игрушки,

рассказать, как с ними играть.

5.

Развивать зрительное и слуховое внимание.

6.

Воспитывать бережное отношение к игрушкам.

Оборудование:

Игрушки (куклы, машинки, мячи, кубики, мягкие игрушки, музыкальные

игрушки, матрешка, паровоз и т. п.); мешок или коробка, игрушка-заяц,

полотенце, картинка с изображением беспорядка в комнате.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, я сегодня принесла в чудесном мешочке игрушки и

забыла, куда его положила. Помогите мне его отыскать.(дети находят

мешок с игрушками).

Воспитатель: Вот спасибо, нашелся мешочек! Давайте посмотрим, какие

там игрушки.

(дети по очереди достают игрушки и объясняют, как ими можно играть,

например: машинку можно катать, можно что-то перевозить в грузовичке, из

кубиков можно построить башенку и т.д.)

Воспитатель: Как эти предметы можно назвать одним словом? Правильно,

игрушки!

А теперь положите свои игрушки на столик и постарайтесь запомнить.

А

теперь заройте глазки. (Воспитатель убирает одну игрушку). Откройте

глазки, посмотрите и скажите: какой игрушки не хватает.(игра проводится

3-4 раза)

Раздаётся стук в дверь.

Воспитатель: Слышите? Кто-то постучал. Пойдёмте, посмотрим, кто

там. Ой, зайчишка весь дрожит. Кажется, он весь мокрый. Потрогайте.

(дети трогают зайчика и убеждаются, что он мокрый. ) Давайте его завернем

в полотенце, посушим. Дашенька, принеси полотенце.

Воспитатель: Как вы думаете, где зайчик мог так промокнуть? Кто его

мог оставить на улице? (ответы детей). Наверное, это тот самый зайчик

из стихотворения. Давайте его вспомним.

Кто-то из детей рассказывает стихотворение «Зайку бросила хозяйка…»

Воспитатель: Хорошо или плохо поступила девочка? Можно ли бросать

игрушки на улице? (ответы детей).

Воспитатель: Что-то наш зайчик совсем загрустил. Давайте его

развеселим. Сами превратимся в игрушки.

Дети выходят на середину группы и повторяют за воспитателем движения:

поцокаем, как лошадки, попрыгаем, как мячики, поедем, как машинки,

походим, как куклы, поедем паровозиком и т.д.

Воспитатель: Как здорово мы повеселили зайчика! Он говорит, что

мы ему нравимся. Он согрелся у нас в группе и совсем обсох. Зайчик

говорит, что раньше он жил у девочки Маши. У него и фотография

есть. Давайте посмотрим. (Воспитатель показывает картинку с

изображением беспорядка в комнате).

Воспитатель: Ой, в комнате Маши везде игрушки, куда ни глянь!

Что это за игрушка? Где она находится? Куда нужно ее убрать?

Как вы думаете, Маша любит свои игрушки?

Почему зайчик не хочет жить у такой хозяйки?

А вы убираете свои игрушки на место?

Что же надо делать, чтобы игрушки всегда были красивыми?

(ответы детей. Опрос – фронтально)

Воспитатель: Игрушки надо беречь, играть с ними нужно

осторожно. Зайчик хочет с вами поиграть и познакомиться с другими

игрушками.

Воспитатель: Ну, что, зайчик, оставайся у нас в группе. Мы тебя обижать

не будем.

Пусть игрушки дружат с нами.

Обижать мы их не станем.

Поиграем, а потом

Все на место уберем.

Пойдемте, поиграем.



В раздел образования