Автор: Гайнутдинова Гузель Альфитовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ Детский сад № 305
Населённый пункт: г.Уфа
Наименование материала: Конспект познавательно – исследовательской деятельности (экспериментирование) с элементами ТРИЗ
Тема: "Путешествие с капелькой"
Раздел: дошкольное образование
Конспект познавательно – исследовательской деятельности
(экспериментирование) с элементами ТРИЗ
в подготовительной группе
«Путешествие с капелькой»
Цель: Совершенствовать представления детей о разнообразных свойствах
воды. Развивать познавательную активность, инициативность детей
дошкольного возраста.
Программные задачи
Образовательные:
1. Уточнить и расширить знания детей о воде; познакомить со свойствами
воды (не имеет формы; не имеет запаха; не имеет вкуса; вода-растворитель,
воду надо очищать).
2. Объяснить детям, почему вода иногда нуждается в очистке, и дать
элементарное представление о процессе фильтрации.
3. Развивать навыки проведения лабораторных опытов:
- закреплять умение работать с прозрачными пластмассовыми стаканчиками,
палочками;
- закреплять умение работать с незнакомыми растворами, соблюдать при этом
необходимые меры безопасности.
Развивающие:
1. Активизировать и обогатить словарь за счет слов: вода- жидкость, вода не
имеет формы, вода не имеет запаха, вода не имеет вкуса, вода – растворитель,
фильтр.
Воспитательные:
1. Развивать социальные навыки: умение работать в группе, договариваться,
учитывать мнение партнёра, а также отстаивать собственное мнение,
доказывать свою правоту.
2. Прививать бережное отношение к воде.
Предварительная работа:
1. Беседы о воде и ее роли в жизни человека.
2. Рассматривание иллюстраций на тему «Вода».
3. Дидактические игры: Какая бывает вода». «Разрезные картинки»,
4. «Сказки о природе «Е. Пермяк, «Русалочка» Г. Х. Андерсен и др.
отгадывание загадок о воде.
5. Проведение экспериментов на тему» Превращения воды».
6. Изобразительная деятельность:
- лепка «Морское царство»;
- рисование «История Капельки»; нетрадиционное по техники Эбру
- аппликация «Аквариум».
7. Наблюдения за водой на прогулке.
Материал и оборудование для занятия: пластиковые стаканчики на каждого
ребенка по 2, одноразовые ложечки, сахарный песок, соль, молоко, сосуды
разной формы, халаты
ИНТЕГРАЦИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ:
1. Познание – знакомство с новым материалом, выдвижение новых гипотез
2. Безопасность – правила техники безопасности при работе со специальным
оборудованием и различными веществами
3. Коммуникация – чтение стихотворения, формирование навыков связной
речи
4. Социализация – игровая деятельность
5. Музыка – умение чувствовать музыку и двигаться в соответствии с ее
темпом
ФОРМА ПРОВЕДЕНИЯ: подгрупповая
Ход занятия
Колокольчик озорной,
Ты ребят в кружок построй!
Собрались ребята в круг,
Слева – друг, и справа – друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Подарите свои улыбки друг другу, чтобы весь день было прекрасное
настроение.
Посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Я хочу предложить, и вам, ребята,
и вам, гости дорогие поприветствовать друг друга «Цепочкой доброты».
Очень приятно разделить с другом радость и хорошее настроение.
Давай поздороваемся друг с другом по-разному..
Ребята, для того чтобы узнать, о чем сегодня пойдет речь, давайте поиграем в
Игру "Да-Нет” /слово «ВОДА»/
Я загадаю слово, а вы будите задавать мне вопросы, на которые я буду
отвечать «да» или «нет».
Молодцы, сегодня мы поговорим с вами о воде
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде
В лужи, в море, в океане
И в водоворотном кране
Как сосулька замерзает,
В лес туманом выползает
На плите у нас кипит
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею я вам доложить:
Без нее нам не прожить
Сюрпризный момент Девочка-Капелька /заходит под журчанье ручейка/
Сейчас я вам расскажу историю о капельке. Просмотр презентации
«Капелька»
«Капелька жила в лесу под густой тенью деревьев. Была она очень веселая,
любила прыгать по листочкам и травинкам. Но больше всего ей нравилось
играть со своими подружками — такими же Капельками. Они встречались
во время дождика и вместе прыгали по листочкам и травинкам, водили на
земле хороводы, образуя лужицы. Потом подружки нашей Капельки
возвращались домой в большую тучу, потому что появлялось солнышко и
быстро высушивало землю. А наша Капелька пряталась от солнца в густую
тень леса. Вот так она и жила.»
Капелька: Но сейчас в лесу стало очень холодно, наступила зима и вместо
дождика идет снег. Мне стало холодно и грустно в лесу, поэтому я пришла к
вам в детский сад.
- Чтобы ей не было скучно, я собрала всех ее подружек-капелек в кувшин.
- Посмотрите, что получилось? (вода)
- Давайте, расскажем капельке кому нужна вода.
Ребята, а где можно встретить воду? (Ответы детей).
- А кому нужна вода?
- А для чего вода растениям? (ответы детей). Правильно, растениям вода
нужна для роста, для развития.
Игра ТРИЗ « Хорошо-плохо» стараемся в любом объекте найти
положительные и отрицательные стороны, качества. Например: « дождь» -
это хорошо или плохо?
Хорошо:
-напоит растения, птиц, будет не так жарко, смоет пыль и грязь с деревьев
Плохо:
-будет грязь, нельзя поиграть на улице с друзьями,скучно, серо на улице
осенью в дождь
«Снег»
Хорошо:
-можно играть в снежки, кататься на санках, коньках.
Плохо:
- руки мерзнут, нельзя долго гулять, можно заболеть и т.д.
- А для чего вода животным? (ответы детей). Вода животным нужна для
того, чтобы ее пить и не погибнуть от жажды.
- А человеку вода нужна? (ответы детей). И человеку вода очень нужна –
чтобы умываться, купаться, пить, готовить пищу. Но вода нужна – чистая,
прозрачная, безопасная. Но иногда – вода может изменить свои свойства.
Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на
нашей Земле.
Круговорот воды в природе/картинка на экране/, рассказ
Облака по небу плывут. Легкие воздушные.
Ветерок их подгоняет.
Облака в тучку собираются.
Тучка дождик несет.
А как станет тяжело нести, на землю прольет.
Дождинки все польют и цветочки, и грибочки, а самые любопытные капельки
сквозь землю просочатся.
В реки подземные попадут и потекут не спеша.
А как к земле пробьются, родником обернутся.
Ручейками по земле потекут.
А ручейки в озёра, реки впадают.
Солнышко греет, вода нагревается, из реки испаряется, паром вверх
поднимается.
Погуляет капелька, попутешествует по кругу .
А путешествие такое круговоротом называется. Кружится капелька по кругу
как белка в колесе.
Опыт с мешком . Так как Земля имеет ограниченное количество воды, на
ней существует такое явление, как круговорот воды в природе. Под теплым
солнечным светом вода в пакете испаряется, превращаясь в пар. Охлаждаясь
наверху, она снова принимает жидкую форму и падает в виде осадков.
Капелька : Я маленькая капелька
Живу среди воды
Сегодня приглашаю вас
В чудесный мир воды.
Ребята, у Капельки есть своя лаборатория в которой можно проводить разные
опыта с водой. Она приглашает нас туда и поможет узнать, как вода может
изменяться.
А вы знаете, что такое лаборатория? (Это место, где учёные проводят опыты
и ставят эксперименты.)
- Давайте сегодня мы с вами превратимся в таких учёных и будем проводить
опыты по исследованию воды, её свойств. Ведь только о ней мы с вами
сегодня и говорим.
Давайте вспомним правила безопасности, которые мы должны соблюдать при
проведении опытов: не шуметь, не толкаться, ничего не брать в рот без
разрешения старшего сотрудника, проводить опыты аккуратно, стараться
ничего не ронять и не разбивать и т.д.
Одеваем атрибуты.
Опыт №1. Цвет
Перед вами стакан с водой и с молоком.
Рассмотрите воду в стакане. Какого она цвета?
Давайте сравним воду, которая в стакане с молоком
- Что можно сказать о цвете воды? Она ни белого, ни синего, ни красного
цвета..
А сейчас опустите в стакан ложку. Вы видите ее? А если ложку опустить в
стакан с молоком ее будет видно ? (нет). Ребята из этого опыта можно сделать
два вывода. Кто мне поможет?
Дети : вода не имеет цвета. (Вывешивается схема без цвета)
Дети: она прозрачная. (На доску вывесим схему прозрачности воды).
Опыт №2. Запах
У каждого есть свой стакан с водой. Давайте принюхаемся имеет ли вода
запах? Вы почувствовали запах? И я тоже не почувствовала никакого запаха.
А сейчас возьмите стакан с соком и принюхайтесь. Вы почувствовали запах?
Кто сделает вывод? Вода не имеет запаха.
Опыт №3. Вкус
А у меня возник такой вопрос ребята: Есть ли у воды вкус? Пьём сок, чай.
Едим на обед суп. Все эти продукты разные на вкус. Давайте по пробуем воду
теперь на вкус. И так, я пробую воду. Вкуса я не почувствовала. А теперь и
вы попробуйте воду. Почувствовали ли вы вкус? А сейчас попробуйте сок.
кто сделает вывод?
Вывод: вода не имеет вкуса.
Опыт4. Способность воды отражать предметы.
Приглашаю всех подойти к столу. Скажите, что на нём стоит? (Таз с водой)
Давай все по очереди заглянем в него. Что вы там увидели? (Своё лицо,
отражение.)
А где ещё можно увидеть своё отражение? (В зеркале, в витрине магазина и
т.д.)
Значит, вода может отражать предметы, так же, как зеркало. Давайте подуем
все вместе на воду и заглянем в неё. Увидели ли вы теперь своё отражение?
(Очень плохо, оно размытое)
Вывод: Спокойная вода отражает предметы, как зеркало. Если вода
неспокойна, то отражение предметов нечётко и размыто.
Давайте поиграем в игру «Ходят капельки по кругу» Превратимся в
молекулы-человечков. ( звучит «Солнечная капель» муз. С. Соснина).
Тогда превращенья начинаем! Хлоп-хлоп, топ-топ, вокруг себя все
повернитесь, в капельки дождя все превратитесь! Капельки дождя дружные,
крепко держатся друг за друга! Пригрело солнышко, капельки потянулись,
тихо испарились….Стали они подниматься все выше и выше, стали
собираться вместе и превратились в легкие облака. Одно, второе, третье.
Поплыли по небу.Вдруг налетел злой северный ветер, холодный ветер! Стало
холодно. Облака наполнились водой. Это уже не облачко, а целая большая
тучка! Капельки в тучке становились все тяжелее и тяжелее… И пошел
дождь! Дождик был сильный. Капельки дождя долетели до земли и
образовали лужицы на дорожке. Но после дождя так сильно подморозило,
что лужицы замерзли и превратились в лед. . Было холодно не долго. На
следующий день подул южный ветер и потеплело. Лужицы растаяли. А потом
куда-то лужицы пропали.
Рисование по воде в технике Эбру «Капелька», вешаем на дерево
Капелька: Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!
-Вода- это то, что всем жизнь нам дает.
Что силы и бодрости нам придает.
Давайте же воду все будем беречь.
От трат неразумных ее все стеречь.
Иначе закончится может вода,
И жизнь на планете затихнет тогда.
Сюрпризный момент капельки превращаются в груши