Напоминание

Технологическая карта урока технологии "Букетик для мамы"


Автор: Зыкова Елена Федоровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ СОШ №45
Населённый пункт: город Новосибирск
Наименование материала: методическая разработка
Тема: Технологическая карта урока технологии "Букетик для мамы"
Раздел: начальное образование





Назад




Технологическая карта учебного занятия

Общая часть

Предмет

Технология Класс 1

Тема урока

Букетик для мамы. Объемная аппликация.

ФИО учителя

Зыкова Елена Федоровна, учитель начальных классов

Образовательная организация

МБОУ СОШ № 45

Тип урока

Комбинированный урок

Используемые технологии

технология сотрудничества, проблемно- диалогическая

Приемы

Беседа, создание учебных ситуаций, индивидуальная работа учащихся

Дидактические цели:

1 личностные

Развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, способность к

самооценке своих действий, воспитание бережного отношения к природным ресурсам.

2 познавательные

Формирование умений анализировать дополнительную информацию, развитие

пространственного мышления, воображения.

3 регулятивные

Развитие умения соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять

контроль своей деятельности в процессе решения учебной задачи.

4 коммуникативные

Формирования навыка совместной работы обучающихся, умения слушать и слышать,

излагать свое мнение, умение сотрудничать.

5 предметные

Освоение знаний и умений:

- что такое объемная аппликация;

- умение выполнять объемную аппликацию.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Метапредметные

Личностные

работать инструментами:

ножницами, карандашом;

уметь резать ножницами

бумагу и картон;

соединять детали изделия

Регулятивные: уметь работать по

предложенному плану, инструкции,

планировать свою работу, владеть

элементарными приемами самоконтроля.

Познавательные: понимать и принимать

проявлять интерес к предмету

«Технология», бережно относиться к

природе;

воспитывать в себе культуру труда;

понимать значимость организации

1

при помощи клея;

осмысленно использовать

понятия «аппликация»,

«объемная аппликация»,

правила безопасной работы.

учебную задачу, осуществлять ее решение

под руководством учителя.

Коммуникативные: уметь слушать

собеседника, излагать свое мнение.

рабочего места.

Ресурсное обеспечение:

Презентация, образец аппликации «Букетик для мамы», технологическая карта

изготовления аппликации, заготовка ладошки из бумаги, цветная бумага, картон, клей,

карандаш, ножницы, клеенка.

Организационная структура урока

2

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

ЭТАП 1. Вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала

1.

Организационный

Приветствует обучающихся,

психологически настраивает на

урок, проверяет готовность к уроку.

Приветствуют учителя и друг

друга, проверяют свою

готовность к уроку.

Р: нацеливание на

успешную

деятельность

Л: выражать.

положительное

отношение к уроку.

К: формирование

умения слушать и

слышать.

2.

Актуализация

знаний.

Организует повторение правил

безопасной работы с режущими

инструментами.

Включаются в обсуждение

правил безопасной работы с

режущими

инструментами(ножницами).

3.

Выход на тему,

цель, учебные

задачи.

Подводит обучающихся к

формулированию темы и цели урока

через беседу, обозначает основные

образовательные задачи. Предлагает

прослушать стихотворение и

определить тему урока.

Дети отвечают на вопросы

учителя, формулируют тему и

цель урока.

К: готовность слушать

собеседника, излагать

свое мнение;

Р: определять и

формулировать цель

деятельности на уроке.

П; получение и

интерпретация

информации в

соответствии с учебной

задачей.

ЭТАП 2. Организация и самоорганизация учащихся в ходе усвоения материала. Организация обратной связи.

4.

Первичное

Знакомит с понятиями «аппликация,

Совместно с учителем

Р: высказывать свое

3

усвоение новых

знаний. Подготовка

к практической

работе.

«объемная аппликация»,

демонстрирует образец, организует

беседу по уточнению и

конкретизации действий учащихся.

анализируют образец

изготавливаемого изделия,

разбираются в графической

схеме, составляют план

практической работы.

предположение на

основе коллективного

обсуждения заданий;

К: вступать в беседу и

обсуждение, слушать и

понимать речь других,

уметь сотрудничать.

П: ориентироваться в

своей системе знаний,

определять границы

знания- незнания.

5.

Физминутка.

Организует психофизическую

тренировку.

Обучающиеся выполняют

упражнения, согласно музыке.

6.

Практическая

работа.

Организует практическую работу

детей с опорой на технологическую

карту; Осуществляет оперативный

контроль за работой каждого

ученика; оказывает индивидуальную

помощь; организует самоконтроль и

взаимоконтроль.

Выполняют практическую

работу самостоятельно или под

руководством учителя;

осуществляют самопроверку с

опорой на образец и

технологическую карту;

реализовывают творческий

замысел.

Р: работать по

предложенной

инструкции;

осуществлять

самоконтроль;

К: умение

взаимодействовать и

сотрудничать со

сверстниками.

7.

Рефлексия.

Организует выставку работ детей;

выясняет, что узнали нового на

уроке, чему научились; организует

самооценку учебной деятельности;

Демонстрируют свои работы,

анализируют свои достижения,

осуществляют оценку и

самооценку учебной

деятельности.

Р; осмысление степени

успешности

выполнения своей

работы;

8.

Подведение итогов

занятия.

Организует индивидуальное

наведение порядка на рабочих

местах. Подводит итог занятия.

Наводят порядок на рабочих

местах;

Р: умения соотносить

свои действия с

планируемыми

4

результатами;

Л: определение границ

собственного знания и

незнания,

формирование учебной

мотивации.

5

6



В раздел образования