Напоминание

"Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе"


Автор: Фатина Татьяна Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: ГБОУ Школа 2010 ДО "Радость"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Конспект непосредственной образовательной деятельности
Тема: "Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Конспект непосредственной образовательной

деятельности по развитию речи в подготовительной

группе « Профессия – учитель».

Цель :

1.Уточнить знания детей, о школе ,о профессии учителя, закрепить название и

назначение учебных принадлежностей.

2.развивать умение составлять подробный описательный рассказ, используя

схему, активизировать употребление в речи детей сложноподчиненные

предложения

3.Учить отвечать на вопросы полными предложениями.

4.Совершенствовать навык словообразование и словоизменение.

Материал: Схема для составления описательного рассказа , презентация ,

школьные принадлежности .

Ход занятия.

1.Создание мотивационного поля (организационный момент).

- Ребята , посмотрите к нам сегодня пришли гости – воспитатели нашего

детского сада. Давайте поздороваемся: «Здравствуйте!» и подарим друг другу

улыбки.

2. Введение в игровую ситуацию

Воспитатель:

Ребята, давайте разгадаем загадку.

Стоит весёлый, светлый дом.

Ребят проворных много в нем.

Там пишут и считают,

Рисуют и читают. Это…..

Ответ: Школа (показ слайда)

Школа дом, конечно наш,

А квартира это

Ответ: Класс (показ слайда)

Воспитатель: Молодцы! Все загадки отгадали. Как вы думаете, о чем мы с вами

будем говорить? (ответы детей)

Ответ: о школе.

- Что такое школа?

Ответ: (Школа это место, где учатся дети)

- Как называют детей, которые учатся в школе?

Ответ: (детей, которые учатся в школе, называют учениками или школьниками)

Скоро вы все пойдете в первый класс. Значит, вас будут называть

Ответ: ( первоклассница,(к, ки)

- Как называются книги, по которым учатся ученики?

Ответ: (Книги, по которым учатся ученики, называются учебники)

- Назовите профессию человека, который учит детей в школе?

Ответ: (Детей в школе учит учитель) (показ слайда)

3. Актуализация знаний.

Воспитатель: Хорошо. Посмотрите на картину. (картина«Учитель»)

- Кто изображен на картине? (На картине изображен учитель)

- Где работает учитель? (учитель работает в школе)

- Что делает учитель? (учитель учит детей)

- Что нужно учителю для работы? (Учителю для работы нужны: мел, доска,

указка, тетради и учебники)

Воспитатель: Теперь послушаем ваши рассказы об учителе.

А чтобы рассказ был полным, вам поможет план-схема. Что обозначает каждая

картинка схемы?

1. Название профессии.

2. Место работы.

3. Что делает человек на работе.

4. Что нужно для работы.

Дети: На картине изображен учитель. Он работает в школе и учит детей

писать и считать. Учитель стоит у доски и объясняет задание. Для работы

учителю необходимы: мел, доска и указка.

Ответ: (внимательным, трудолюбивым, добрым , строгим, умным

дружелюбным, ответственным)

Теперь давайте немного отдохнем и проведем физминутку.

Физминутка «Волшебное слово»

Воспитатель показывает различные движения и обращается к играющим со

словами: «Поднимите руки, стойте, присядьте, встаньте на носочки, шагайте на

месте...» и т. д. Дети повторяют движения лишь в том случае, если водящий

добавит слово «пожалуйста».

Воспитатель: Ребята, подойдите сюда! Посмотрите и скажите, пожалуйста,

что это за предметы? (показ слайда)

Ответ: (Это - школьные принадлежности)

Воспитатель: для чего нужен каждый из этих предметов. карандаш, ручка,

линейка, ластик, тетрадь, пенал, точилка (называть имена детей которые будут

отвечать)

Ответы:

- Это карандаш. Карандаш нужен для того, чтобы чертить и рисовать.

- Это ручка. Ручка нужна для того чтобы писать.

- Это линейка. Линейка нужна, чтобы чертить прямые линии.

- Это тетрадь. В тетрадях ученики пишут.

- Это ластик. Ластиком можно стереть неправильно начерченные линии.

- Это пенал. В пенале хранят ручки и карандаши.

- Это точилка. Она нужна для того, чтобы заточить карандаш, если он

сломается.

Воспитатель: Молодцы, а теперь поиграем в игру «Один-много».

Воспитатель: Ребята я буду называть вам один предмет, а вы называете его во

множественном числе, добавляя слово много.

Например: я говорю школа – вы говорите много школ.

Игра «один-много»

Парта - много парт, школьник - много школьников, учебник - много

учебников, ручка – много ручек, линейка - много линеек, портфель - много

портфелей, карандаш - много карандашей, клей - много клея, тетрадь - много

тетрадей, папка - много папок, ученик - много учеников, ученица - много учениц,

учитель - много учителей.

Воспитатель: Молодцы

Воспитатель:- Ой, ребята, у меня был цветик- семицветик. А когда я к вам

шла, налетел сильный ветер и все лепестки разлетелись.

Помогите мне его собрать. А чтобы цветок собрать, вам нужно назвать каким

должен быть учитель

Ответы детей: (внимательным, трудолюбивым, добрым , строгим, умным

дружелюбным, ответственным)

Итог

Воспитатель: -Ребята, что вам понравилось на занятии?

Вы очень хорошо отвечали на вопросы полным предложением, поднимали руку,

составили хорошие рассказы об учителе. Молодцы! И я вам как в школе ставлю

оценки в виде улыбающихся смайликов.



В раздел образования