Автор: Таргонская Татьяна Анатольевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №120
Населённый пункт: Брянская область город Брянск
Наименование материала: открытое занятие
Тема: "Сказочное путешествие "
Раздел: дошкольное образование
«Сказочное путешествие »
Цели занятия:
1.Формировать у детей эстетическое восприятие фольклорных
произведений, умение воспроизводить средства выразительности ,
используя творческие задания.
2.Активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать
выразительность и образность речи, закреплять умение
пользоваться при ответах различными типами предложений.
Образовательные задачи:
Учить узнавать русские народные сказки;
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок,
активизировать речь детей, свободно и непринуждённо
общаться с окружающими.
Развивающие задачи:
Развивать память, внимание, логику.
Развивать умения узнавать сказки и их героев, определять их
настроение.
Развивать речевую активность путем использования малых
фольклорных форм, развивать интерес к художественному
слову.
Воспитательные задачи:
Формировать положительную установку на участие в занятии,
доброжелательные отношения, навыки сотрудничества.
Воспитывать взаимопомощь, дружелюбие, бережное
отношение к животным, любовь к близким и природе.
Методическое обеспечение: мультимедийный проектор , корзина с
клубочком и волшебным цветком, аудиозапись звуков, макеты
деревьев, презентация, театр би ба бо, книга со сказками.
Предварительная работа: чтение русских народных сказок,
рассматривание иллюстраций к сказкам, разучивание скороговорок.
ХОД НОД:
Улыбнемся солнышку:
Здравствуй золотое!
Улыбнемся небу:
Здравствуй голубое!
Улыбнемся дождику:
Лейся словно из ведра!
Улыбнемся мы гостям,
Пожелаем им добра!
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что означает слово «здравствуй»?
(Ответы) Правильно, ребята, слово «здравствуй»- это приветствие и
пожелание здоровья и добра. Давайте поприветствуем наших гостей с
начало тихо, а потом громко. А вы хотите попасть в сказочную страну?
А для этого надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много
ли сказок вы знаете?(Ответы детей) Молодцы! Вижу, вы любите
сказки и знаете их много. Тогда давайте мы с вами отправимся в страну
сказок, но вот беда, туда пешком не дойти, и на машине не доехать, как
же нам добраться? Какие средства передвижения бывают в сказках?
(печка, ступа, сапоги-скороходы, метла, ковер-самолет) Ребята,
посмотрите , у нас уже появилось средство передвижения, что это?(
ковер-самолет) Вот на ковре-самолете мы и полетим. Давайте
возьмемся за руки, посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и
произнесем волшебные слова: «Раз, два, три, наш ковер в страну сказок
лети!» (сказочная мелодия)
Воспитатель: Вот мы и в волшебной стране. Как здесь красиво! А что
это за терем расписной стоит, интересно, кто же в нем живет? Давайте
посмотрим! (зрители рассаживаются, герои за ширму) Все расселись?
В добрый час! Начинаем наш рассказ...
Сказочница:
Рядом с лесом возле речки д ом стоит,
А в доме том жили – были бабка с дедом,
Год за годом, день за днем. (Дед и бабка сидят за столом)
Дед: Бабка, печь я затоплю
Самовар поставлю
Испеки ты к чаю нам
Колобка румяного.
Бабка: Что ты? Что ты?
Старый дед.
Аль забыл, муки – то нет.
Дед: По амбару помети,
По сусекам поскреби,
Наберешь хоть горсть муки
Колобка ты испеки!
Сказочница:
По сусеку помела
Крылышком старушка.
Горсти две муки нашла -
больше-то не нужно.
Соль добавила, песок,
Ложки две сметаны.
Славный вышел Колобок,
Пышный и румяный. (Появляется Колобок)
Баба.
Погоди-ка, Дед, чуток.
Пусть остынет Колобок!
Сказочница: Непоседе- Колобку стыть бы на окошке,
Но решил он: «Убегу, разомнусь немножко!»
Прыг с окошка - и в лесок покатился Колобок.
Мимо елочек, берез, мимо бабочек, стрекоз
И цветочков разных: желтых, синих, красных.
Видит в небе синеву и зеленую траву,
В небе солнце красно. Все вокруг прекрасно!
Колобок: Колобок, я колобок
У меня румяный бок.
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
Посмотрите на меня,
Очень аппетитный я.
Сказочница: И укатился колобок. Ребята, сорока на хвосте какую-то
новость принесла.
Сорока: В лесу случилась беда!!!! Колобка хотела съесть лиса, но он от
нее убежал и теперь не может найти дорогу к дедушке и бабушке,
потому что лиса перепутала сказки и он заблудился. Помогите!
Помогите колобку найти свою сказку!!!!!
Воспитатель: Ребята, Колобок просит помощи, не оставим его в беде?
Поможем?(ответы)
Сорока: А что это там под деревом?
(под деревом находят корзину, в которой находят клубок, записку и
волшебный цветок) «Чтобы клубочек вас повел по сказочной стране, вы
должны ответить на мои хитрые вопросы. Вот вам волшебный цветок.
Отрывайте лепестки и отгадывайте задания. Лиса »
А вот и первое препятствие Лисы, которое нам нужно преодолеть.
Какую песенку пел Колобок?
Что говорила Машенька медведю, сидя в коробе?
Что спрашивали звери в сказке “Теремок” прежде чем войти туда?
Какие слова кричал петушок, когда хотел выгнать лису из заячьей
избушки?
Какие слова говорил Мишутка, когда увидел сломанный стульчик?
Воспитатель: Молодцы дети, на все вопросы ответили, отправляемся
дальше. Ты катись, катись, клубок, с овражка в лесок, только сильно не
спеши, путь - дорожку укажи.
Воспитатель: Ребята клубочек привел нас к следующему заданию
Лисы. «Скажи наоборот» (презентация)
Воспитатель: Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием. Нам
надо отправляться дальше.( бросаю клубочек) Ты катись, катись,
клубок, с овражка в лесок, только сильно не спеши, путь - дорожку
укажи. Ребята, клубочек привел нас к следующему заданию Лисы
(дерево со скороговорками)
Шесть мышат в шалаше шуршат.
Пыхтел, как пышка, пухлый мишка.
Волк на лужайке
,
задрожали зайки.
На замок закрыли зайку
,
он сидит и ждет хозяйку. (повторить вместе, по
одному, тихо, громче, громко)
Воспитатель: Ребята вы молодцы, отлично справились с заданием.
Отправляемся дальше. Ты катись, катись, клубок, с овражка в лесок,
только сильно не спеши, путь - дорожку укажи. Мы попали на
волшебную поляну, на которой мы можем отдохнуть и набраться сил для
дальнейших испытаний. Давайте мы ляжем, закроем глазки и
послушаем…. звуки природы(Звучит фонограмма различных звуков :
идет дождь, поют птицы, шумит море, плещется вода, дует ветер)
Дети слушают и отгадывают, что это за звуки.
Воспитатель: Отдохнули? Набрались сил? Отправляться дальше,
потому что впереди нас ждут еще испытания, которые нам приготовила
лиса.( бросаю клубочек) Ты катись, катись, клубок, с овражка в лесок,
только сильно не спеши, путь - дорожку укажи. Проходите, дети, нас
ждет следующее задание Лисы.(презентация) Вспомните, как ласково
в сказках называют зайца? (Зайка – побегайка, Заюшка, Зайчишка –
трусишка) Как в сказках называют ласково лису? (Лисичка – сестричка,
лисонька, плутовка) Как в сказках называют ласково петуха? ( Петушок
– Золотой Гребешок, Петя) Как в сказках называют ласково волка?
(Волчок – Серый Бочок) Как в сказках называют ласково медведя?
(Михайло – Потапыч, Мишенька) Ребята вы молодцы, отлично
справились с заданием. Отправляемся дальше? Ой, ребята, с нами на
видеосвязь колобок выходит, что же он нам хочет сказать? «Ребята
спасибо вам за помощь! Благодаря вашим правильным ответам на
хитрые вопросы Лисы я снова оказался в своей сказке и приглашаю вас
на веселый танец (голосовая запись)
Физминутка
Воспитатель: Ребята вы сегодня решали интересные и сложные задания
Лисы. Помогли Колобку вернуться домой. И нам уже пора возвращаться
домой. Где же наш ковер- самолет? Давайте возьмемся за руки,
посмотрим друг другу в глаза, улыбнемся и произнесем волшебные
слова: «Раз, два, три, ковер неси нас домой!» (сказочная мелодия) Вот
мы и вернулись в наш любимый детский сад.
-Вам понравилось наше путешествие?
- В какой стране мы побывали? - Кто нас все время запутывал? - А
кому мы помогали?