Автор: Леднева Наталья Андреевна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ детский сад № 29 "Пчёлка"
Населённый пункт: московская область г. Серпухов
Наименование материала: Конспект занятия с элементами исследовательской деятельности
Тема: "Волшебная соль"
Раздел: дошкольное образование
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного
вида № 29 «Пчёлка»
Конспект занятия с элементами исследовательской
деятельности
подготовительная к школе логопедическая группа
Тема «Волшебная соль»
Составила и провела:
Воспитатель Леднева Н.А.
г.Серпухов
Программные задачи:
Образовательные:
- систематизировать представления детей о природном минерале соль (соль –
это кристалл, без запаха, имеет природный белый или серый цвет, может
окрашиваться, обладает вкусом, растворяться в воде, твердая, сыпучая)
- уточнить знания дошкольников о способе образования соляных кристаллов
путем испарения воды
-
побуждать
детей
к
речевым
высказываниям,
отражающим
результаты
опытов
-
формировать
у
дошкольников
навыки
безопасного
поведения
при
проведении опытов
Развивающие:
- развивать познавательную активность воспитанников
- совершенствовать диалогическую и монологическую речь
- развивать мыслительную деятельность детей ( умение рассуждать, делать
выводы и умозаключения)
-
на
основе
опытнической
деятельности
развивать
логические
операции
мышления: анализ, синтез, сравнение, обобщение
Воспитательные:
- воспитывать интерес к окружающему миру
-
воспитывать
любознательность,
желание
участвовать
в
совместной
познавательной деятельности
Образовательные области: познавательная, речевая
Оборудование:
Энциклопедия,
мультимедиа
презентация
«Где
и
как
добывают
соль»,
разновидности соли, пластиковые стаканчики по количеству детей, подносы,
стаканы с кипяченой водой и чайные ложки (по количеству детей), стакан с
насыщенным раствором соли, 2 сырых яйца салфетки, цветные мелки по
количеству детей, фартуки, клеенки, шапочки (по количеству детей)
Словарная работа: Чтение энциклопедии, рассказы о соли:
Предварительная работа:
Опыт: «Замерзнет ли вода простая и соленая»
Опыт: «Окрашивание соли гуашью»
Опыт: «Растает ли лед под солью»
Опыт: Кристаллизация веточки ели»
Ход НОД
Организация детей:
Дети
входят
в
группу,
встают
полукругом.
Воспитатель
читает
стихотворение:
Доброе утро!
Никогда не устает, раньше всех других встает
Всем светить готовое, слово – утро доброе!
Дарит много сил оно
С солнышком стучит в окно
У того исчезнет лень
Кто с него начнет свой день.
Давайте пожелаем гостям и друг другу – доброго утра!
Дети садятся на места
Вводная часть. Сюрпризный момент
На столе стоит шкатулка.
Воспитатель: Ребята, сегодня я пришла в детский сад и в группе увидела,
шкатулку. Хотите узнать, что там лежит (шкатулка не открывается, на ней
записка) Шкатулка откроется тогда, когда вы угадаете загадку:
«Без нее, ребята, повар как без рук, И становится вся пища не съедобной
вдруг! Если в ранку попадет - испытаешь боль Вы, конечно, догадались. Что
же это? Правильно, это соль. (Открывает шкатулку и достает соль)
Основная часть:
Воспитатель: Ребята, что вы знаете о соли? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы!
- соль, один из важнейших минералов на земле.
Поваренная соль-это пищевой продукт. На первый взгляд может показаться,
что это обычная приправа к нашей еде. Но, не так. Много лет назад соль была
очень дорогим товаром. Цена соли была настолько велика, что она играла
роль денег. За соль можно было купить все что угодно: одежду, продукты,
лошадь и даже дом. Соль подавали на стол в дорогих солонках, ее берегли,
хвастались
ею.
Наличие
соли
на
столе
было
признаком
достатка
и
благополучие семьи. «Хлеб да соль» - так встречали на Руси гостей. Это
пожелание добра. Соль-это символ дружбы. Беречь хлеб и соль, значит,
дружить и дорожить дружбой. Любому пищевому продукту можно найти
замену, даже хлебу. А без соли человек может прожить не больше 10 дней.
Воспитатель: Давайте вспомним, какие пословицы, и поговорки про соль
мы знаем?
«Без соли не проживёшь»
«Без воли – силы нет, без соли – вкуса нет»
«Без соли и хлеб не естся»
«Без соли не вкусно, а без хлеба не сытно»
«Без соли, без хлеба — половина обеда»
«Без соли, без хлеба — худа беседа»
«Без хлеба не сытно, без соли не сладко»
Воспитатель: Ребята, а вы хотите узнать больше о соли? (Ответы детей)
Что вас интересует? О чем вы хотите узнать?
Воспитатель. Где мы можем получить необходимую информацию?
Дети: прочитать в книге, спросить у родителей, посмотреть в телевизоре, на
компьютере
Воспитатель. Верно, существует много способов сбора информации. Но с
чего мы начнем?
Дети. Прочитать в книге.
Воспитатель: В какой книге мы можем узнать о соли?
Дети. Энциклопедия
Воспитатель. Зачитываю из Энциклопедии «Что такое «соль?»
Соль
это
кристалл.
Существует
много
видов
соли.
Морская
соль
-
содержащаяся в морской воде. Каменная соль, добытая в горах. Поваренная
соль,
это
отбеленная
и
очищенная
каменная
соль.
Соль
нужна
для
производства лекарств, бумаги, ткани, мыла, даже стекла, а так же нужна для
усвоения пищи, для дыхания, для движения мышц. В день человек может
съесть не более 1 чайной ложки.
Воспитатель. Из книги мы узнали о соли, но не всю информацию.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, можно ли позвонить ученым?
Воспитатель звонит по телефону и задает вопрос, Скажите, пожалуйста, как
получают соль?
Ученый: Я сейчас вам скину на электронную почту видео.
Просмотр презентации о добыче соли
Воспитатель:
ребята,
действительно,
как
сложно
добывают
соль,
какой
долгий путь проходит, что бы попасть к нам на стол.
Воспитатель: а теперь давайте немного отдохнем и потом продолжим наше
изучение или знакомство с солью
Физминутка: «Весенняя»
Чтобы ровной была спинка, очень нам нужна разминка,
Ну-ка, встань, не зевай и за нами повторяй!
Утром солнышко встает, теплый лучик детям шлет
Здравствуй, солнышко, привет, без тебя нам жизни нет
Землю солнышко пригрело,
Птичка радостно запела
Зажурчали ручейки
Зацвели вокруг цветы небывалой красоты .
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас в научную лабораторию «Академия
чудес». Что мы делаем в лаборатории? (проводят опыты и эксперименты) .
Воспитатель: Я приглашаю вас стать моими помощниками. Одеваемся с
вами как настоящие ученые.
Давайте вспомним правила при работе в лаборатории?
1. Внимательно слушать взрослого
2. Точно выполнять указания
3. Аккуратно работать с оборудованием.
4. В конце опытов делать выводы
Воспитатель:
Давайте
рассмотрим
поваренную
соль
(соль
насыпана
в
стаканчики на каждого ребенка)
Опыт 1.Как вы думаете и как нам узнать, имеет ли соль запах? ( Вывод –
соль не имеет запах)
Опыт 2. Какое это вещество: жидкое, твердое, сыпучее? Соль похожа на
порошок. (Вывод – соль твердая, сыпучая)
Опыт 3.
Рассматривания
соли
через
лупу.
Давайте
попробуем
ложечкой
немного придавить соль, что мы слышим? (хруст). Когда мы надавливаем
ложечкой, кристаллики ломаются, поэтому мы слышим хруст. (Вывод – соль
твердая, легко ломается и превращается в порошок)
Воспитатель: Ребята, вспомните, какой опыт мы с вами проводили, что бы
получить кристаллики соли? (ответы детей)
-Давайте посмотрим что же у нас получилось? (показ кристаллизации )
Опыт 4. А теперь сделаем такой опыт. В стаканчиках вода, в одном - солёная,
а
в
другом
-
пресная.
Беру
яйцо,
кладу
сначала
в
пресную
воду.
Что
происходит с яйцом? (оно тонет) А теперь положу в солёную воду. Теперь,
что происходит с яйцом? (оно всплывает). Какой вывод можно сделать? (в
солёной воде яйцо не тонет)
Воспитатель: Ребята, а мы с вами какой еще опыт делали, что бы получить
цветную
соль?
(окрасили
ее
гуашью).
Правильно,
мы
соль
покрасили
разными цветами, она подсохла, и мы сейчас посмотрим, что получилось.
Посмотрите она стала твердой и что бы с ней работать и что-то сделать
нужно ее размять. А почему она стала такой твердой? (ответы детей)
Опыт 5.
А
как
вы
думаете,
чем
еще
можно
окрасить
соль?
(цветными
мелками, гуашью, пищевыми красителями)
Я вам покажу, как покрасить
соль цветными мелками. (Тру, мел через тёрку, затем насыпаю тёртый мел в
стакан с солью и смешиваю. (Получилась разноцветная соль) Какой вывод
мы можем сделать? (Соль может приобретать любой цвет)
Ребята, мы провели опыты, какой же вывод можно сделать о нашей соли?
(Ответы детей)
Правильно ребята - Соль не только вещество, необходимое человеку для
жизнедеятельности, но и интересный материал для опытов, наблюдений и
творчества.
Итог занятия:
Воспитатель:
Скажите
мне
ребята,
что
вам
понравилось?
Запомнилось?
Хотели бы продолжить разговор о соли и провести еще много опытов?