Напоминание

Экология "Овощи и фрукты"


Автор: Чувашова Марина Владимировна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ "Детский сад № 108"
Населённый пункт: Рязань
Наименование материала: Конспект НОД
Тема: Экология "Овощи и фрукты"
Раздел: дошкольное образование





Назад




ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:

1.

Уточнить и закрепить представления детей о фруктах и овощах

2.

Продолжать учить детей классифицировать овощи и фрукты: по внешнему

виду, по форме, цвету, вкусу

3. Продолжать развивать сенсорные способности детей при определении

качества предметов

4. Продолжать развивать речь детей, умение высказываться определениями

5. Продолжать развивать у детей любознательность, логическое мышление

6. Обогащение и активизация словаря: овощи, фруктовый сад, фрукты

МАТЕРИАЛ: Муляжи фруктов и овощей, натуральные фрукты и овощи: морковь, свекла,

картофель, капуста, огурец, помидор, апельсин, лук, яблоко, груша, лимон и т.д.

Театральный персонаж Старичок - Фруктовичок.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: Ребята, что у нас необычного в группе? (ответы детей)

У нас в группе гости, давайте с ними поздороваемся. Ребята, сегодня нас ждут

интересные задания.

Раздается стук в дверь. Появляется Старичок-Фруктовичок с чудесным мешочком.

Воспитатель:

Здравствуй,

Старичок-Фруктовичок.

Мы

очень

рады

тебя

видеть. Как хорошо, что тык нам пришел. Какой у тебя тяжелый мешочек,

тебе трудно было с ним идти. Что у тебя в мешочке? (корзина с фруктами – 1.

рассмотреть фрукты в корзине, 2. найти отгадку в корзине, при помощи

поднятой руки, а в мешочке книга - загадок).

Красная девица сидит в темнице, а коса на улице... (морковь)

Сто одежек и все без застежек (капуста)

Ни окон, ни дверей, полна горница людей (огурец)

В домике одноэтажном овощ созревает важный, за стеклом сидит сеньор толстый спелый

(помидор)

Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает (лук)

Есть в саду фруктовом чудо: листья ярче изумруда, серебристые цветы, золотистые плоды

(апельсин)

Целый табун лошадей на одной привязи (виноград)

Большие глаза, а слепой, из каждого глаза хвост растет (картофель)

Знают этот фрукт детишки, любят есть его мартышки. Родом он из жарких стран. В

тропиках растет... (банан)

Этот фрукт на вкус хорош и на лампочку похож (груша)

Воспитатель: Молодцы, ребята, вы правильно отгадали все загадки. А сейчас будет

трудное задание: я вам раздам овощи и фрукты. Овощи вы должны положить на

маленький поднос, а фрукты на большой (дети выполняют задание). Давайте сами себя

проверим (называют, дают оценку прав или нет).

Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, где что растет? Где выращивают овощи? (на

огороде)

А где растут фрукты? (в саду, на деревьях, кустах)

Где вы видели фруктовые деревья и грядки с овощами? (ответы детей)

Чем вы помогаете взрослым в саду и на огороде? (ответы детей)

Воспитатель: Дети, Старичок-Фруктовичок говорит, что там у него спрятаны овощи

и фрукты и предлагает поиграть в игру «Угадай на ощупь» (воспитатель просит

ощупать овощи и фрукты

В

мешочке, назвать и вытащить - проверить правильность

ответа)

Воспитатель:

Старичок-Фруктовичок,

с

этим

заданием

мы

справились.

Но

дети

немножко устали, мы хотим отдохнуть и показать тебе веселую

ОГОРОДНУЮ-

ХОРОВОДНУЮ игру:

(динам. пауза)

Есть у нас огород, там своя морковь растет.

Вот такой ширины, вот такой вышины

Есть у нас огород, там зеленый лук растет.

Вот такой ширины, вот такой вышины

Есть у нас огород, и капуста там растет.

Вот такой ширины, вот такой вышины.

Есть у нас грузовик, он не мал, не велик.

Ты, шофер, не зевай, увози наш урожай.

Воспитатель: Дети, Старичку-Фруктовичку очень понравилось, как вы играли. Но у

него для вас есть еще одно задание. Посмотрите на доску и скажите, какой формы

бывают все предметы вокруг нас: круглой, квадратной, треугольной, овальной,

прямоугольной.

(на доске выставлены перечисленные фигуры)

Воспитатель: Игра называется «Какой формы?» (Детям предлагается взять в

руки любой фрукт или овощ и назвать форму: яблоко - круглое, груша -

треугольная или из двух кругов, морковка - треугольная, апельсин - круглый,

картофель - овальный и т.д.)

Воспитатель: какие вы молодцы, даже мне трудно было ответить на это задание.

Воспитатель: Ребята, Старичок-Фруктовичок придумал для нас еще одну игру «

Разложи по цвету». Он и сам будет с нами играть. Посмотрим, кто лучше справится с

заданием. У меня

стоят флажки зеленого, желтого, красного, коричневого... цвета. Нужно взять из мешочка любой

овощ и фрукт и положить к тому флажку, какого цвета овощ или фрукт (дети выполняют по

очереди, можно взять разноцветные подносы, тарелки, салфетки и т.д.)

Воспитатель: Дети давайте мы с вами все вместе поиграем в пальчиковую игру.

Две сестрички, две руки фонарики

Левая и правая вперед показали одну, потом другую руки

Поливали огурцы имитация полива

Левая и правая.

Две сестрички, две руки

Левая и правая

Собирали огурцы имитация сбора

Левая и правая.

Воспитатель: Дети, Старичок-Фруктовичок говорит, что он очень любит сладкое, но не знает,

какие фрукты и овощи сладкие, а какие нет. Давайте ему расскажем. Закройте глаза, я вам

положу в рот кусочек фрукта или овоща, а вы должны на вкус угадать что это? И, конечно,

угостим Старичка-Фруктовичка. (проводить старичка-фруктовичка, подарить книгу)

Воспитатель: Я очень рада, что вы были внимательными, много знаете об овощах и фруктах,

отвечали правильно. Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? Какие овощи и фрукты по

цвету, форме, вкусу, где растут?

.



В раздел образования