Напоминание

"Периметр квадрата"


Автор: Кузьмина Екатерина Александровна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: ГБОУ "Школа №1310"
Населённый пункт: г. Москва
Наименование материала: Методическая разработка
Тема: "Периметр квадрата"
Раздел: начальное образование





Назад




Конспект урока по математике. 2 класс.

Тема: «Периметр квадрата»

Цели: образовательные:

- познакомить учащихся понятием периметр,

- продолжать учить находить периметры заданных фигур,

-

продолжать

формировать

представления

о

площади

пло ской

геометрической фигуры и способах её определения,

-

продолжать

учить

решать

примеры,

используя

устные

и

письменные

приёмы вычислений,

- продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел,

- закрепить знания в области геометрии.

развивающие:

- развивать умение пользоваться линейкой, вести измерения,

-

развивать

многообразие

психических

процессов:

внимание,

логическое

мышление, математическую речь, память, восприятие, воображение,

- формировать интерес к предмету.

воспитательные:

-

воспитывать

ответственность,

любознательность,

усидчивость,

познавательную активность,

Организационная структура (сценарий) урока

1.

Орг.момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Вот книжки на столе, тетрадки

Не хочется играть сегодня в прятки.

И недосуг дуть на корабль бумажный –

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

2.

Актуализация знаний. Логическая разминка.

Начинается наша работа. А разве может быть математика без устного счёта?

Слушайте внимательно, задачки непростые.

У бабушки Даши внук Паша, кот Пушок, собака Дружок. Сколько у бабушки

внуков?

(Один)

Термометр показывает плюс 15 градусов. Сколько градусов покажут два

таких термометра?

(15)

Саша тратит на дорогу в школу 10 минут. Сколько времени он потратит, если

пойдёт вместе с другом?

(10 минут)

Ребёнок моего отца, мне не брат. Кто это?

(Сестра)

В парке 8 скамеек. Три покрасили. Сколько скамеек стало в парке?

(Восемь)

Меня зовут Юра. У моей сестры только один брат. Как зовут брата моей

сестры?

(Юра)

Батон разрезали на три части. Сколько сделали разрезов?

(Два)

Что легче 1 кг ваты или 1 кг железа?

(Одинаково)

Молодцы!

Решите уравнения. Расположите ответы в порядке возрастания. Расшифруйте

слово.

Выполняя

интерактивное

задание,

учащиеся

решают

уравнения

и

расшифровывают слово (квадрат).

3.

Самоопределение к деятельности.

- Что вы можете сказать об этих фигурах?

Фигура под номером 1 - это треугольник.

2 - ломаная не замкнутая линия.

3 - прямоугольник.

4 - круг.

5 - кривая линия.

6 - ломаная не замкнутая линия.

7 - квадрат.

Какая фигура лишняя? (5)

- Объясните, почему? (это кривая линия)

- Что можно сказать о фигурах под номерами 2 и 6? (это ломаные линии)

- Чем они отличаются от других фигур? (они не замкнутые)

- Как найти длину ломаной линии?

-

Ч т о

общего между этими геометрическими фигурами? (4 вершины, 4

прямых угла, 4 стороны)

- В чем различие? (У квадрата все стороны равны, а у прямоугольника –

противоположные стороны).

- Как найти периметр квадрата? (Ответы детей)

- Сформулируйте тему урока.

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке?

Тема нашего урока « Периметр квадрата».

- Что такое периметр? (сумма длин всех сторон)

- Какими способами можно измерить периметр? (с помощью линейки)

- Какие свойства квадрата вы знаете? (у квадрата все стороны равны и углы

прямые)

4.

Работа по теме урока. Построение.

Постройте квадрат со стороной 6 см.

Найдите его периметр.

- Нам известно, что длина одной стороны квадрата равна 6 см.

- Можем ли выполнить чертёж, не зная длины других сторон? (Можем.)

Учащиеся по клеточкам в тетрадях под руководством учителя чертят квадрат

со стороной 6см.

- Найдите периметр вашего квадрата. Запишите решение.

P=6+6+6+6=24см

Сколько

раз

взяли

по

6

см?

(4

раза).

Как

по-другому

можно

записать

решение?

P= 6х4=24см

Выведем формулу.

P= 4ха

5.

Самостоятельная работа. Задание в формате ВПР.

Один ученик работает у доски. Проверка.

6.

Закрепление знаний.

Найдите периметр фигур.

Прямоугольник со сторонами 2 см и 5 см (ответ – 14 см)

Треугольник со сторонами 7см, 6 см, 7 см (ответ – 20 см)

Квадрат со стороной 3 см (ответ – 12 см)

7.

Рефлексия. Подведение итогов урока.

С каким новым понятием мы познакомились на уроке? (Периметр

квадрата)

Что такое периметр квадрата? (Периметр-это сумма длин всех сторон)

Что научились вычислять? (Периметр квадрата)

Какое задание вам было интересно выполнять?



В раздел образования