Напоминание

«Формирования навыка певческой дикции в младшем хоре «ДШИ»


Автор: Летунова Юлия Юрьевна
Должность: преподавтель
Учебное заведение: МБОУ ДО "УДШИ"
Населённый пункт: город Удомля Тверская область
Наименование материала: План–конспект открытого урока
Тема: «Формирования навыка певческой дикции в младшем хоре «ДШИ»
Раздел: дополнительное образование





Назад




Конспект открытого урока.

«Формирования навыка певческой

дикции в младшем хоре «ДШИ»

Автор: Летунова Юлия Юрьевна,

преподаватель хора МБОУ ДО «УДШИ»

г.Удомля

Тверская область

Тема урока: «Формирование навыка певческой дикции в младшем хоре ДШИ»

Цель: Способствовать решению дикционных проблем на разных этапах урока у

учащихся в младшем хоре».

Задачи:

1. Работа над четким произношением в упражнениях и скороговорках.

2. Развитие моторики, координация через музыкально-слуховые представления.

3. Воспитание речевой культуры.

Ход урока

План урока:

1. Приветствие

2. Распевание (подготовка артикуляционного аппарата)

3. Упражнения

4. Скороговорки

5. Работа над произведениями

6. Подведение итогов (домашнее задание)

Последовательность предлагаемых заданий:

Урок начинается с приветствия. Для этого педагог дает тон в до мажоре и про-

певает по Т53 сверху вниз(здравствуйте все) ,затем ребята отвечают (здрав-

ствуйте-здравствуйте-здравствуйте)Т53-Т6-Т53(сверху вниз)для этого нужно

исключить вторую повторяющую «в» и спеть здраствуйте. Все внимание пере-

носится на гласные «а» и «у» петь на легато, аккуратно спеть слог «те» опира-

ясь на гласную «е», тем самым думая про «э»

Далее педагог предлагает распеться:

1. Пение в унисон(все вместе как один) закрытым ртом, на одной ноте, удобной

для всего хора, на слог «м», удерживая звучание на слог «м» переходим к

«ма»(по полутонам) , чередование слога «м» в 1 октаве на звуки соль-ля.

2. Пение на одном звуке ми-ме-ма-мо-му постепенно поднимаясь вверх по по-

лутонам, далее упражнения на слог «ми-и-и-я» , упражнения исполняемые на

легато» мягкие губы не совсем плотно сомкнуты, это упражнение поется ровно

без толчков. Согласная «м» активизирует работу губ.

«да-де-ди-до-ду»,упражнения способствуют развитию артикуляционного аппа-

рата поют на слоги «зи-зи-зи», «ле-ле-ле» исполняются в быстром темпе, помо-

гают вырабатывать четкую дикцию.

Пение упражнений на слоги «тря-ля-ля», далее ведется работа над выравнива-

нием гласных и согласных с применением гаммы(поступенное движение вверх

и вниз) исполняют по руке дирижера. Гаммы подразделяются на три вида: ста-

катто, легатто, моркатто.(штрихи) педагог объясняет, что есть такая сказка Бу-

ратино ,в ней главные персонажи: Мальвина, Буратино, Карабас-Барабас. Маль-

вина-поем на легато-плавно, протяжно, Буратино- стакатто, как и сам герой, от-

рывисто, Карабас-Барабас - подчеркивая каждый звук-ходит он тяжелым ,важ-

ным шагом.

3.Пение на гласные и согласные. За основу берется знакомая ребятам песенка

например «В лесу родилась елочка»

а.фразу поем на слоги «па» «ра»

б.фразу поем на «пу» «ру»

в.фразу поем на «пы» «зы»

г. фразу поем на «но» «зо»

Слушая друг друга петь в одной манере , стараясь близко приближать согласные

звуки к гласным.

4.Скороговорки. Кроме отдельных упражнений большую пользу для развития

артикуляционного аппарата приносят скороговорки в частности такие:

«Как на горке на пригорке, жили тридцать три Егорки: раз Егорка, два Егорка,

три Егорка…….и т.д.»

«Барашеньки- крутороженьки по горам ходят по лесам бродят в скрипочку иг-

рают Ваню потешают»(пропеть на одной ноте)

«Робин-Бобин барабек скушал сорок человек и корову и быка и смешного мяс-

ника»-пропевается с удвоением ступеней.

«Бык тупогуб тупогубенький бычок» поступенное движение вверх и обратно.

Работая над скороговорками следует добиваться одновременного произноше-

ния. Слог «ра» не выстреливая, произносить твердыми губами при активной ра-

боте языка. Близко к губам. Вокальная позиция удерживается до конца.

5.Работа над произведениями.

«Осень» муз.Е.Дербенко, сл.Т.Курбатова

Характер произведения грустный, поэтому требует душевного, проникновенно-

го исполнения, каждое слово текста следует предельно выразительно донести

до слушателя.

Работа над песней строится в следующем порядке:

а) Призношение таких слов, как «не греет, березка, разбросала, по траве» тре-

бует хорошей артикуляции, буква «р» произноситься звонко и четко.

б)Другие согласные в этом произведении тоже требуют повышенную актив-

ность произношения( льдинками, плывут, листья, через холод).

в) прибирать окончания петь легче, стремление к верху, а не к низу, сохраняя

при этом позицию «не гре-ет», «со-би-ра-ем» не бросать, а допеть опираясь при

этом на слог с сонорной гласной «гре», «ра»

Виды работы:

-Исполнить произведение в характере

-Идет работа над анализом текста

-Добиться от хора хорошей техники произношения слов отталкиваясь от того

что дикция-это средство выразительности.

-Найти более важные по смыслу слова текста совпадающие с кульминациями

музыкальных фраз.

-спеть один куплет закрытым ртом на «м» при этом запомнить состояние маски

и спеть в этой же позиции только уже с текстом.

Работа над вторым знакомым ребятам произведением

«Что такое музыка?»» музыка и слова Е.и С. Еремеевых(весело, подвижно,

напевно).

а) открытый «белый звук» устраняется при пении гласных «о» «у» опираясь на

главные слова «что такое музыка», окончания прибирать(за счет нюансов дими-

нуэндо) следить за гласными в песне-протягивать, окончания легче.

Виды работы на уроке:

-Спеть произведение в характере

-Проанализировать текст

-Найти сложные слова в тексте

-Главные слова выделить и в пении

-Разделиться и петь по одному человеку по две строчки, а припев все вместе.

Список литературы:

1.Венгрус Л.А «Начальное интенсивное хоровое пение». С-П.,Музыка,2000

2.Емельянов В.В. «Фонопедический метод формирование певческого голосооб-

разования: «Методические рекомендации для учителей музыки» Новоси-

бирск.Наука.Сиб.отделение.1991

3.Емельянов В.В «Развитие голоса.Координация и тренаж» СПб.Лань. 1997

4. М.Н.Щетинин «Стрельниковская дыхательная гимнастика для детей», 2008

5.Попов В.С. «О развитии певческого голоса младших школьников» В сб. «Му-

зыкальное воспитание в школе» Вып.16.М.,Музыка.1985

6.Стулова Г.П. «Развитие детского голоса в процессе обучения пению».М.Про-

метей.1992

7.Тавлина В.К. «Вокально-хоровая работа» В сб. «Музыкальное воспитание в

школе» Вып.15.М.,Музыка.1982.

8.Сборник детской песни «Разноцветный мир»,1997



В раздел образования