Напоминание

Викторина "Разноцветная тропа"


Автор: Калимулина Жанна Викторовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №18
Населённый пункт: город Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область
Наименование материала: Методическая разроботка
Тема: Викторина "Разноцветная тропа"
Раздел: дошкольное образование





Назад




Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 18»

Ленинск-Кузнецкого городского округа

«Разноцветная тропа»

Подготовительная группа.

Викторина.

Совместная деятельность детей и родителей.

Разработчик:

Калимулина Ж.В.

Воспитатель

Ленинск-Кузнецкий

2017г.

Экологическая игра «Разноцветная тропа».

Подготовительная группа «Крепыши».

Цель: Закрепить знания детей о многообразии объектов и явлений

окружающего

мира.

Формировать

экологическую

культуру

через

познавательную

игру.

Совершенствовать

умение

играть

в

командные

игры.Эколого-педагогическое просвещение родителей. Вызвать у родителей

интерес к процессу экологического образования детей.

Задачи:

Образовательные:

закреплять

знания,

полученные

в

процессе

непосредственно образовательной деятельности по развитию экологических

представлений;

обобщать

знания

о

характерных

признаках

растений

и

животных, о бережном, заботливом отношении к ней.

Развивающие:

развивать

экологическое

мышление

и

творческое

воображение, смекалку, сообразительность, эрудицию.

Воспитательные:

воспитывать

любовь

к

природе,

необходимость

бережного отношения к ней.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»,

«Речевое

развитие»,

«Социально

коммуникативное

развитие»,

«Художественно – эстетическое развитие».

Участники: дети, родители, педагоги.

Материал: Двенадцать игровых дорожек («лучи солнца»), сходящихся

к кругу(солнышку). Каждая дорожка (цветные карточки, окрашенные в цвета,

соответствующие

тематике

вопросов:

зеленый

(фауна

и

флора),

голубой

(водная

экосистема),

коричневый

(земля),

красный

(природные

явления).

Карточки с названиями команд. Эмблемы для каждого участника викторины.

Цветные

карандаши

для

каждой

команды.

Игровые

фишки

для

каждой

команды, которые вручаются за каждый правильный ответ.

Предварительная работа:

1.

Повторение пословиц и поговорок о природе.

2.

Беседы: о растительном и животном мире, о природных явлениях.

3.

Экспериментальная деятельность.

Содержание викторины.

Сформировать

три

команды:

две

команды

детей,

состоящие

из

4

человек;

одна

команда

родителей,

также

из

4

человек.

Команды

располагаются за столами, на которых приготовлены цветные карандаши и

эмблемы команды, без рисунков.

Воспитатель: Добрый день дорогие ребята и гости, приглашаю Вас на

викторину о природе.

Богат,

прекрасен

и

бесконечно

разнообразен

удивительный

мир

природы. Сегодня мы попытаемся открыть несколько страничек этого мира,

проведем с Вами Викторин.

Сейчас я предлагаю вам выбрать название для вашей команды. На

карточках

написаны

названия

команд

(«Одуванчики»,

«Колокольчики»,

«Ромашки»). Приглашаю по одному участнику от команды тянуть жеребей.

Замечательно.

С

названиями

определились,

сейчас

вам

необходимо

нарисовать эмблемы для каждого члена команды. Для этого на ваших столах

имеются

цветные

карандаши,

и

эмблемы

круглой

формы

без

рисунков.

Приступайте к творческой деятельности.

Здорово рисуют цветы наши ребята.

Правила

викторины

таковы:

на

доске

расположено

солнышко

с

лучиками. Участники всех команд по очереди подходят к доске и снимают по

одному

лучику.

Лучики

-

цветные

карточки,

окрашенные

в

цвета,

соответствующие

тематике

вопросов:

зеленый

(фауна

и

флора),

голубой

(водная

экосистема),

коричневый

(земля),

красный

(природные

явления).

После чего я буду задавать вопросы, в выбранной вами тематике. За каждый

правильный ответ команда получает фишку. Победитель определяется путем

подсчёта общего количества набранных фишек командой.

Ход игры.

Вопросы игры.

Зеленый сектор.

1-я команда.

1. Куда зайцу удобнее бежать: в гору или с горы? (В гору, потому что у

него передние лапы длиннее задних, с горы он катится кубарем).

2. У сосны семена находятся в шишках, а у березы…? (В сережках).

3. Лев, выступающий в цирке, дикое или домашнее животное? (Дикое).

4. Назовите жилища лисицы, медведя, волка, белки? (Нора, берлога,

логово, дупло).

2-я команда.

1. Назовите 3 животных, которые зимой впадают в спячку. (Медведь,

барсук, еж).

2. Назовите домашних птиц, которые умеют плавать. (Утки и гуси).

3. У каких деревьев осенью не меняется цвет листьев? (У хвойных).

4. Чем отличается береза от других деревьев? (Цветом коры, формой

листьев).

Вопросы родителям.

1. Какую птицу называют так же, как экзотический фрукт? (Киви).

2. Где раки зимуют? (На дне рек и озёр, зарываясь в ил).

3. Назовите птиц, которые не умеют летать. (Пингвин, страус, киви,

нанду).

4. Назовите 3 животных, у которых есть иголки. (Ёж, дикобраз, морской

ёж).

Голубой сектор.

1-я команда.

1. Как называется буря на море? (Шторм).

2. Какие приспособления используют люди для передвижения по воде?

(Плот, лодка, катер, корабль).

3. У горы высота, а у реки… (Глубина).

4. Что больше: океан или море? (Океан).

2-я команда.

1. Когда реки выходят из берегов? (Весной).

2. Что больше: ручей или река? (Река).

3. Каким цветом на карте обозначают реки, моря и океаны? (Синим).

4. Как называется река, на которой стоит наш город? (Иня).

Вопросы родителям.

1.

Как

называется

окруженный

деревьями

источник

воды,

который

находится в пустыне? (Оазис).

2.

Как

называется

часть

суши,

со

всех

сторон

окруженная

водой?

(Остров).

3. Назовите «цветные» моря. (Черное, Белое, Красное, Желтое).

4. Назовите речки, протекающие в нашей области. (Томь, Иня, Касьма,

Уньга, Ур)

Коричневый сектор.

1-я команда.

1. Из чего можно сделать посуду: из песка, чернозёма, глины? (Из

глины).

2. Есть ли в почве воздух? Как это доказать? (Залить в емкость с почвой

воду – на ее поверхность поднимутся пузырьки воздуха).

3. Что выше: гора или холм? (Гора).

4. Как называется модель земного шара? (Глобус).

2-я команда.

1. Что лучше пропускает воду: глина или песок? (Песок).

2. Почему вершины некоторых гор круглый год покрыты снегом? (На

большой высоте холодно и выпавший снег не тает).

3.

Как

называют

людей,

которые

поднимаются

на

высокие

горы?

(Альпинисты).

4. Кто живет в почве? (Дождевые черви, различные жуки и их личинки,

муравьи, мыши, кроты, хомяки).

Вопросы родителям.

1. Как называется засушливая песчаная или каменистая местность,

почти лишённая растительности? (Пустыня).

2.

Как

одним

словом

назвать

торф,

уголь,

нефть,

газ?

(Полезные

ископаемые).

3. Что такое «Черное» золото? (Нефть).

4.

Первые

представления

древних

людей

о

Земле.

(Древние

люди

считали, что Землю создали боги, и она плавает в океане. Небо над Землей

поддерживает своими руками могучий герой Атлант.

Жители

Индии

полагали,

что

Земля

с

одной

стороны

плоская

и

держится на спинах слонов. Слоны стоят на огромной черепахе, которая

плавает в океане.

Древние славяне считали, что Земля стоит на трёх китах, плавающих в

море.).

Красный сектор.

1-я команда.

1. Как называется прибор, которым измеряют температуру воздуха?

(Термометр).

2.

Если

ворона

сидит

на

верхушке

дерева,

какая

будет

погода?

(Холодная).

3. Снег состоит из снежинок, а дождь? (Из капель).

4. Назовите 3 зимнихмесяца. (Декабрь, январь, февраль)

2-я команда.

1. Как называется куча снега? (Сугроб).

2. В какое время года цветет большинство деревьев? (Весной).

3. Дым столбом к чему? (К морозу).

4. К чему зимой воробьи весело чирикают? (К оттепели).

Вопросы родителям.

1. Как называют кусочки льда, падающие с неба? (Град).

2. Как называется снежная корка? (Наст).

3.

Как

называется

обильный

снегопад

с

сильным

ветром?

(Вьюга,

пурга, метель).

4. Назовите 2 зимние пословицы. (Зима не лето: в шубу одета. В

зимний холод всякий молод. Береги нос в большой мороз. Много снега –

много хлеба. В феврале два друга – мороз и вьюга. Февраль месяц лютый:

спрашивает, как обуты. Осенний мороз не вызовет слез, а зимний мороз – из

глаз слезы. Январь году начало, зимы середина. Чем крепче зима, тем скорее

весна.

Солнце

летом

греет,

зимой

морозит.

Зимой

солнце

сквозь

слезы

улыбается. В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит

мосты.)

Подводятся итоги. Награждаются участники игры.



В раздел образования