Напоминание

"Урок окружающего мира с элементами русского языка."


Автор: Дорджиева Маргарита Сергеевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МКОУ Кетченеровская многопрофильная гимназия
Населённый пункт: поселок Кетченеры
Наименование материала: конспект урока
Тема: "Урок окружающего мира с элементами русского языка."
Раздел: начальное образование





Назад




+Открытый урок по окружающему миру с элементами русского языка.

Тема: «Огонь, вода и газ»

Цель: узнать, как выглядит опасность и почему она возникает;

Задачи:

Воспитывать бережное отношение к своей жизни и жизни других

людей;

познакомить детей с правилами пожарной безопасности и научить

соблюдать их;

довести до сознания детей невозможность легкомысленного и

беспечного обращения с огнём;

отрабатывать правильность действий при возникновении пожара,

утечке газа, порыве водопровода;

развивать такие качества, как находчивость, собранность, умение

действовать, быстро реагировать в критической ситуации

Оборудование: презентация к уроку, видеофильм, мультимедийный

проектор.

ХОД УРОКА

1.

Орг.момент

2.- Сегодня мы начинаем 2 часть учебника «Окружающий мир».

по новому разделу «Наша

безопасность».

-Как вы понимаете что такое безопасность? (Ответы детей)

3.Введение в тему урока-

Значительную часть своей жизни вы проводим в своём доме или квартире, в

школе. Нам кажется, что дома мы в полной безопасности.

Чувствуя себя в своём доме в безопасности, мы часто пренебрегаем самыми

элементарными правилами предосторожности.

- Какие же опасности с нами могут произойти дома?

- Тема нашего урока очень важна.

- А о чём мы будем говорить узнаем, когда отгадаем загадки.

Шипит и злится, воды боится

С языком – а не лает, без зубов – а кусает? (огонь) слайд1

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (вода) (Слайд2

На железной клумбе

Цветы голубые

Помогают стряпать

Кушанья любые. (газ) (Слайд3)

-Огонь, вода и газ. Вот три опасности, о которых будем говорить на уроке

по новому разделу «Наша безопасность»

Какая опасность в этом слове огонь?

Как проверить безударную гласную в корне?

Какая опасность в слове вода?

Какая опасность в слове газ?

- Тема урока несложная, но очень серьёзная.

- Ребята, давайте сегодня попробуем разобраться, чем являются огонь,

вода и газ для человека – другом или врагом.

4. Огонь.

-Человек научился высекать огонь минимум 790 тыс. лет назад. (Слайд1

-Наши предки знали немало секретов и хитростей добывания огня. 4

способа:

выскабливание огня (огневой плуг), выпиливание огня (огневая пила),

высверливание огня (огневое сверло с рядом разновидностей),

высекание огня, Выскабливание огня — один из наиболее простых, но в то

же время малораспространенных способов. Оно производилось с помощью

деревянной палочки, которую водили, сильно нажимая, по лежащей на земле

деревянной дощечке. В результате скобления получались тонкие стружки или

древесный порошок. Вследствие трения дерева о дерево возникала теплота;

стружки или древесный порошок нагревались, а затем начинали тлеть. Их

присоединяли к легко воспламеняющемуся труту и раздували огонь. Этот

способ являлся быстрым, но в то же время требовал от применяющих его

больших усилий..

Огневая пила напоминала огневой плуг, но деревянная дощечка пилилась

или скоблилась не вдоль ее волокон, а поперек. При пилении также получался

древесный порошок, который начинал тлеть.

Наиболее распространенный способ добывания огня — высверливание.

Огневое сверло состояло из деревянной палочки, которой сверлили лежащую

на земле деревянную же палочку или дощечку. В результате сверления очень

быстро в углублении на нижней дощечке появлялся дымящийся и тлеющий

древесный порошок, который высыпался на трут и раздувался в пламя.

Простейшее огневое сверло приводилось во вращение ладонями обеих рук..

Высекание огня может производиться ударом камня о камень, ударом камня

о кусок железной руды (серный колчедан, иначе — пирит) и, наконец, ударом

железа о кремень. В результате удара получаются искры, которые падают на

трут и воспламеняют его.-Они считали его живым существом, поселяя его в

своих пещерах.Добрым божеством считался не всякий огонь, а лишь тот, что

жил в домашнем очаге.

5.Доклад учащегося об огне.

6.Запишите слово огонь в тетради.

Сделаем фонетический(сделаем звуко - буквенный ) разбор.

7.Мультик.Слайд 4

А всегда ли огонь для нас является другом?

- Огонь бывает смертельно опасным, когда люди забывают об осторожном

обращении с ним. По этой причине исчезли в языках пламени города,

бесценные творения, созданные миллионами людей. Огонь, выходя из

повиновения, не щадит никого и ничего. Так случаются пожары.

Запомнить твёрдо нужно нам –Пожар не возникает сам.

- Подумайте, от чего возникают пожары? Назовите причины. (Ответы

детей)

- Давайте посмотрим, все ли причины вы назвали:

-неисправность электрических приборов; -забывчивость;

-искра из печи, камина;-легковоспламеняющиеся предметы (мебель, обои,

книги, одежда, пол)-игры со спичками;-керосин, бензин, газ.

Самые главные виновники пожаров – люди.

- Ни для, кого ни секрет, что пожары чаще всего происходят от беспечного

отношения к огню самих людей.

Статистика пожаров в России показывает, что 80% пожаров происходит

в жилье .

В 2011 году произошло 180 тысяч пожаров, при которых погибло свыше 12

тысяч человек , получили травмы 13 тысяч человек.

- Как же уберечь своё жилище и себя от пожара?

-Чтение учащимися по учебнику страница4.

- как нужно вести себя во время пожара.

-Кто был внимательным, какие меры нужно предпринять во время

пожара? (Ответы детей)

- В какую службу можно обратиться за помощью?

-Читаем и запоминаем.

Если вдруг пожар возник,

То звонить обязан вмиг,

Как и всякий гражданин

В часть к пожарным ноль один.

8.В выделенных словах определи части речи? составление кластера.

_Ребята, а вы знаете ,где у нас в Кетченерах находится пожарная часть?

Улица Мучкаева

- А как же правильно позвонить в пожарную часть? (Слайд6

-сообщить что случилось,

-назвать адрес,фамилию

-сообщить номер телефона,

-на каком этаже горит,

Всё это нужно сообщить быстро, без запинок.

Игра»01»

9.Физминутка

10. Беседа о воде

- Ребята, а что сильнее огня? (вода)

(Слайд2.

- А вода друг или враг?

- Когда вода человеку друг ?

-Зачем нужна вода?

Доклад учащегося.

11.Запишите слово вода. Сделаем синквейн.

Вода

Чистая,Родниковая.

Журчит,течет,бежит.

Источник жизни.

Жидкость.

-Несмотря на то что человек, без воды не может прожить, и она может

отказаться для него враждебной силой.

- Какая беда может возникнуть из-за воды в доме?

- Какие же опасности таит в себе домашний трубопровод?

Ответы детей

12.Работа по учебнику.

- Прочитаем текст в учебнике на стр. 5

-Рассмотри рисунки в учебнике. Что показывают эти знаки?

(Прорвало трубу; Вентиль горячей и холодной воды; Звони

соседям, диспетчеру, родителям.) - Читаем далее.

Вопросы по содержанию:

- Как действовать при аварии водопровода?

- Какие новые слова встретились? (Вентиль, диспетчер)

- Давайте уточним и запоним что такое вентиль и кто такой диспетчер.

Вентиль – клапан для регулирования выхода жидкости, пара или газа,

перекрывает воду в квартире.

Диспетчер – работник, регулирующий из одного центрального

пункта ход работы предприятия (пожарной части, аварийной

части, водопровода, службы газа)

13. Беседа о газе.

Доклад учащегося.

- Рассмотрите внимательно иллюстрации на слайде.

14.Мультик

- Какую ошибку допустили наши герои в этой серии?.

- А газ человеку друг или враг?

- Но газ тоже может стать для человека враждебной силой.

- Если на плите вдруг погас огонь, а газ из конфорки всё идёт - это очень

опасно! Как вы думаете почему? (Ответы детей)

Во-первых, им можно отравиться.

Во-вторых, скопившись на кухне, газ может взорваться.

- Как же действовать в случае этой опасности прочитаем на стр. 6

- Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?

(Нужно вызвать мастера; нельзя зажигать спички, звонить лучше от

соседей)

- Рассмотри рисунки-знаки в учебнике. Что они показывают?

( Открой окно; закрой кран газа; перекрой кран газа на трубе; звони в

газовую службу)

Если ты почувствовал запах газа в квартире, помни:

Газовой службы телефон – 04.

15.Запишите слово газ подберите однокоренные слова.газ газовый газует

газированная газовики

16. Закрепление изученного

- Выполним задание в тетради стр. 3 № 1. (Укажи стрелкой правильное

действие для каждого случая.)

17.-Как вы думаете от кого зависит наша безопасность?

-Сейчас мыс вами составим стенгазету.

Игра по группам.

Ребята, у вас на парте конверты. В них пазлы условных знаков. Вы

должны их собрать и объяснить , что они обозначают?

- Какие важнейшие правила безопасности вы запомнили?

- Как нужно действовать, если в квартире возник пожар?

- Почему во время пожара нельзя прятаться под кроватью?

- Как действовать при аварии водопровода?

Что нужно и чего нельзя делать, если почувствуешь в квартире запах газа?

7. Итог урока

- Мы сегодня много работали сообща, попробуйте сами оценить свою

работу на уроке. Кто на ваш взгляд был наиболее активным?

8. Домашнее задание

- Дома вы закрепите свои знания, прочитав материал на стр. 4-6 и ответив на

вопросы. В тетради стр.4 №3,



В раздел образования