Автор: Осипова Татьяна Юрьевна
Должность: учитель начальных классов
Учебное заведение: МБОУ "СОШ № 65"
Населённый пункт: город Новокузнецк, Кемеровская область
Наименование материала: Урок математики (3 класс)
Тема: "Умножение двузначного числа на однозначное"
Раздел: начальное образование
Творческая разработка
«Системно–деятельностный подход
на уроке математики
Тема :«Умножение двузначного числа на однозначное»
(УМК «Школа России», 3 класс)
Выполнила:
Осипова Т.Ю.,
учитель начальных классов,
МБОУ «СОШ № 65»,
Новокузнецк, 2018
Содержание
1.
Введение с. 3
2.
Разработка урока математики в 3 классе
по теме: «Умножение двузначного числа
на однозначное» с. 4-8
3.
Заключение с.
4.
Литература с. 9
1. Введение
В настоящее время системно-деятельностный подход положен в основу
новых федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС) и
определил три группы требований к его проектированию и реализации: к
формированию целей образования
планируемых результатов деятельности
школьников
(предметных,
метапредметных
и
личностных);
к
структуре
образовательной программы; к условиям реализации стандартов.
Системно-деятельностный подход позволяет обеспечить реализацию
идеи
непрерывного
образования
на
уровне
школы
при
условии
сформированности
у
обучающихся
универсальных
учебных
действий:
регулятивных, познавательных, коммуникативных. Формирование УУД – это
одна из важнейших задач учителя
.
При системно-деятельностном подходе к проектированию и реализации
ФГОС
системообразующим
элементом
учебного
процесса
являются
различные
виды
деятельности,
субъект
обучения
занимает
активную
позицию, а деятельность является основой, средством и условием развития
личности.
Обучение должно быть организовано так, чтобы целенаправленно
вести за собой развитие.
В системно–деятельностном подходе категория «деятельности»
занимает одно из ключевых мест, а деятельность сама рассматривается как
своего
рода
система.
Реализация
собственной
учебной
деятельности
выдвигает
школьника
на
позицию
субъекта
ее.
В
результате
на
уроке
возникает
субъект-субъектная
ситуация,
в
которой
учитель
и
ученик
взаимодействуют как равноправные партнеры в совместной деятельности.
Ученик действует по принципу «я учусь».
Собственная учебная деятельность школьников, важная составляющая
системно-деятельностного
подхода,
реализуется
как
лично стно-
деятельностный
подход
в
обучении.
Его
можно
выразить
формулой
«деятельность–личность», т. е. «какова деятельность, такова и личность» и
«вне
деятельности
нет
личности».
Учебная
деятельность
становится
источником внутреннего развития школьника, формирования его творческих
способностей и личностных качеств.
Начальное обучение математике закладывает основы для формирования
приемов
умственной
деятельности:
школьники
учатся
проводить
анализ,
сравнение, классификацию объектов, устанавливать причинно-следственные
связи,
закономерности,
выстраивать
логические
цепочки
рассуждений.
Использование
приемов
проблемного
обучения,
проектных
методик
и
групповых форм работы дает учителю возможность реализовать системно-
деятельностный подход в обучении младших школьников.
Функция учителя при системно – деятельностном подходе проявляется
в деятельности по управлению процессом обучения.
2. Урок математики в 3 классе, УМК «Школа России».
Тема: «Умножение двузначного числа на однозначное»
Тип урока: Открытие нового знания
Цели:
-
образовательная: создание
условий
для
овладения
учащимися
новым
способом
умножения
двузначного
на
однозначное
число
на
основе
распределительного способа умножения;
-развивающая:
развитие
интеллектуальных
способностей,
мыслительных
операций, переноса знаний и умений в новые ситуации, умения решать
задачи;
-
воспитательная: воспитание
у
учащихся
культуры
общения
работы
в
группе.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку:
Проверьте порядок на партах.
Девиз сегодняшнего урока:
«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»
II. Актуализация знаний и формулирование проблемы урока
2.1 Устный счет (фронтальная работа)
- Почитайте выражения
4*20=20*4 4*6=6*4
30*5=5*30
- Какое свойство использовали? (Переместительное свойство умножения)
- Соедините пары выражений
(2+7)*4 (30+8)*2
(10+4)*6 2*4+7*4
30*2+8*2 10*6+4*6
- Какое свойство использовали? (Умножение суммы на число)
- Замените суммой разрядных слагаемых
42, 58, 64, 36, 28
Оценка работы класса
-
Что
помогло
вам
успешно
справиться
с
заданиями? (Знание
переместительного
свойства
умножения,
умение
умножать
сумму
на
число разными способами и заменять числа суммой разрядных слагаемых)
2.2. Работа в тетрадях
На доске ряд чисел 3, 6, 10, 7, 30, 26
- На какие две группы можем разделить все эти числа? (однозначные и
двузначные)
- Выпишите в 1 столбик все однозначные числа и умножьте их на 3, во 2
столбик все двузначные числа и умножьте их тоже на 3
III.
Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной
задачи (мозговой штурм)
3.1 - Какие знания помогли выполнить действия?3*3; 6*3; 7*3; 10*3; 30*3
(знание таблицы умножения)
- Почему же возникло затруднение при выполнении решения 26*3?
(Мы не умеем умножать двузначные числа на однозначные)
IV. Познавательная деятельность. Открытие нового знания
-Как будет называться тема нашего урока? Прочитайте в учебнике
(Умножение двузначного числа на однозначное.)
- Какую задачу перед собой поставим?
(Нам надо научиться умножать
двузначные числа на однозначное)
4.1. Работа в группах
Правила работы в группах.
1.
Уважай своего товарища.
2.
Умей каждого выслушать.
3.
Не согласен – предлагай!
4.
Распределите роли.
Задание для 1 группы
План работы
1.Прочитайте выражение
18*6
2. Замените число 18 на сумму разрядных слагаемых
3. Выполните умножение по порядку
4. Запишите ответ
5. Предъявите результат
6. Свое решение приготовь защищать перед классом
Задание для 2 группы
План работы
1.Прочитайте выражение
13*4
2. Замените число 13 на сумму разрядных слагаемых
3. Выполните умножение по порядку
4. Запишите ответ
5. Предъявите результат
6. Свое решение приготовь защищать перед классом
Задание для 3 группы
План работы
1.Прочитайте выражение
16*9
2. Замените число 16 на сумму разрядных слагаемых
3. Выполните умножение по порядку
4. Запишите ответ
5. Предъявите результат
6. Свое решение приготовь защищать перед классом
Предъявление результатов работы
1группа:(18*6=(10+8)*6=10*6+8*6=60+48=108)
2 группа:(13*4=(10+3)*4=10*4+3*4=40+12=52)
3 группа:(16*9=(10+6)*9=10*9+6*9=90+54=144)\
Общий вывод: Чтобы умножить двузначное число на однозначное, нужно
представить его в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти
значение полученных выражений.
V. Включение нового знания в систему знаний. Первичное закрепление.
-
Давайте
проверим,
«работает»
ли
открытый
нами
способ
на
других
выражениях
5.1.Пользуясь алгоритмом выполните задание
Алгоритм
1.
Заменю двузначное число суммой разрядных слагаемых.
2.
Получится произведение суммы на число.
3.
Умножу каждое слагаемое на это число.
4.
Полученные результаты сложу.
3 x 24 23 x 4
13 x 6 2 x 46
38 x 2 3 x 19
5.2.Предъявление
результатов (рассуждения
детей
по
решению
каждого
примера; обращаем внимание на перестановку множителей, проговариваем
алгоритм решения)
Обсуждение результатов.
VI.Физминутка (СанПиН 2.4.2.2821 -10.)
VII.Контроль.
Работа в парах.
7 . 1 .
Ре ш е ние
вы ра же ний,
ис поль зуя
а лго ритм
д е й с т в и й .
19·7= ( + )·7 13*5=( + )*5
18·4= ( + )·4 14*8=( + )*8
(Сверка с доской)
7.2 Составьте буквенную модель решения, сделайте вывод
АС*в = (..+..) * в
VIII. Итог урока.
8.1.Рефлексия.
-Мы с вами хорошо потрудились.
-Чего мы не знали? (Не знали способа умножения двузначного числа на
однозначное)
- Какую учебную задачу перед собой ставили? (Нам надо найти способ
умножения двузначного числа на однозначное)
Закончите предложения:
-Теперь
я
знаю,
что (чтобы
умножить
двузначное
число
на
однозначное,
нужно
представить
его
в
виде
суммы
разрядных
слагаемых, а затем найти значение полученных выражений).
- Теперь я смогу (умножить двузначное число на однозначное)
- Где мне это пригодится(при решении примеров, уравнений и задач)
8.2. Самооценка
–Какие задания вы выполняли с удовольствием?
–
А
есть
ли
задания,
при
выполнении
которых
вы
испытывали
трудности?
Выберите утверждение:
- Было интересно…
- Было трудно…
- Работал сам …
- Мне захотелось…
- У меня получилось…
- Нуждался в помощи…
- На следующем уроке мы…
IX. Домашнее задание
( по выбору)
- Сами выберите себе для домашней работы любой из двух вариантов.
1 вариант – 56*3, 45*4
2вариант– 28*6, 49*3
3. Заключение
Урок
математики
по
теме
«Умножение
двузначного
числа
на
однозначное»
в 3 классе по программе «Школа России» построен в
системно - деятельностном подходе.
Урок построен с учетом идивидуальных особенностей детей и
имеет структуру урока открытие нового знания.
Основной целью урока являлось формирование умения
представлять
двузначное
число
в
виде
суммы
двух
разрядных
слагаемых, выполнять умножение суммы на число.
Работая на уроке, дети сами учились выделять нужную
информацию,
сравнивали,
обобщали,
делали
выводы,
у
них
формировались познавательные УУД.
Работ а
по
н а хож д е н и ю
удобного способа решения выражений способствовала формированию
коммуникативных УУД. На данном уроке дети учатся взаимодействию
«учитель - ученик», «ученик – ученик».
Активная деятельность учащихся третьего класса осуществляется
под руководством учителя, но возрастает от урока к уроку.
На этапе включения нового знания в систему знаний используется
индивидуальная форма работы: учащиеся самостоятельно выполняют
задание и осуществляют его самопроверку.
Системно-деятельностный подход был достигнут: новые знания в
готовом виде детям не предлагались, дети самостоятельно их добывали.
На
уроке
создавались
условия
для
личностного
развития,
формирования
учебной
деятельности,
обогащения
их
практического
опыта и словарного запаса. Дети сами определили тему урока, работали
по
плану
и
смогли
найти
способ
умножения
двузначного
числа
на
однозначное. Самостоятельная работа выполнена по алгоритму, который
помог вывести графическую модель записи способа умножения.
Для активной самостоятельной деятельности учащихся
использовала на уроке групповую и парную формы работы. Задания
подбирались
с
учетом
цели
урока
и
психологических
особенностях
детей этого возраста.
На
этапе
рефлексии
учащиеся
участвовали
в
самооценке
собственной
деятельности,
предъявляя
новые
знания
(способ
умножения двузначного числа).
Домашнее задание предлагается на основе выбора и носит
дифференцированный характер.
4. Литература
1.
Федеральный
государственный
образовательный
стандарт
начального общего образования (ФГОС НОО)
2.
Моро М.И., Бантова М.А. и др. Математика. Учебник для 3 кл.
нач. шк. В 2 ч. Ч. 2. – М.: Просвещение, 2012.
3.
Сухов В.П. Системно – деятельностный подход в развивающем
обучении школьников. –СПб.: РГПУ им. А.И.Герцена, 2004.
4.
Асмолов А.Г. Системно - деятельностный подход к разработке
стандартов нового поколения ФГОС. Публикации. 2010.
5.
СанПин
2.4.4.
2821-10
«Санитарно-эпидемиологические
требования
к
условиям
и
организации
обучения
в
общеобразовательных учреждениях»